WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
26 Сентябрь 2017, 08:56:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
от OlgaGetman (Сервисы и SEO программы)
от polyakovka (Работа и услуги)
от ZarinaF (Раскрутка сайтов в поисковиках)
от Yula (Контент, копирайтинг, переводы)
от Петрова (Юзабилити)
от WantGirls (Теория и практика)
от OlgaGetman (Наши сайты)
от ladyclick.ru (Реклама и доход)
от salemed (SMM для сайта)
от WantGirls (Финансы)
от Yula (Нужна помощь по сайтам)
от osesakuf (Новичку)
от osesakuf (Yandex)
от osesakuf (Юкоз (ucoz))
от Уля67 (Обо всем)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2
Автор

Тема: Как выбрать нишу для блога/сайта. В помощь новичкам!  (Прочитано 1448 раз)

seofresh
Заказывайте качественные мед. тексты по 20 за 1000!

Просмотр профиля
« : 28 Февраль 2016, 21:48:57 »

Здравствуйте дорогие друзья. Если вы читаете данный пост, значит вы решили создать блог или уже создали (если не знаете как, почитайте статью о создании блога на WordPress http://webledi.ru/forum/index.php?topic=22151.0), и теперь пришло время выбрать тематику блога. Я знаю, что выбор ниши для блога или сайта является для многих проблемой, поэтому в данной статье я постараюсь помочь вам с ее решением. Думаю, что дочитав статью до конца, вы сможете определиться с тематикой вашего проекта и смело приступить к его воплощению!

Прежде чем приступить к выбору ниши для блога нам необходимо определиться для чего вы создаете блог. Это может быть интернет-дневник, в котором вы будете делиться своими мыслями и переживаниями, это может быть блог, который будет приносить вам доход, или это может быть блог, который будет продвигать ваш бренд. Вариантов много.

Но не секрет, что более восьмидесяти процентов людей приходят в блоггинг для того, чтобы перестать работать на дядю и обеспечить себе стабильный источник дохода. Поэтому встает закономерный вопрос – какую тему выбрать, чтобы она приносила стабильный доход? О чем должен быть сайт или блог?

Ответ вас может приятно удивить — практически любая тема способна приносить вам доход! Как? А вот об этом я буду рассказывать в одной из следующих статей. И чтобы не пропустить этот важный и интересный для начинающего блогера материал я предлагаю подписаться на обновления блога и получать свежие статьи прямо на почтовый ящик!

Выбор ниши.

Для начала скажу, что тема, которую вы будете для себя выбирать должна быть очень близка вам и вызывать у вас живой интерес. Почему так? В ходе работы над блогом могут быть, а точнее, обязательно будут моменты, когда опускаются руки, статьи не пишутся, что-то не слаживается. И если тема вам не очень интересна, то шанс, что ваш проект сольется равен ста процентам! А это совсем не то, чего вы хотели.

А если тема вам близка, вы в этой теме спец, это ваше горячо любимое хобби – это однозначно поможет вам преодолеть трудности! Говорю это из личного опыта.

Еще один важнейший момент – тематика вашего блога должна иметь направление. То есть, блог обо всем – это, для поисковика, блог ни о чем. Такие блоги очень сложно продвигать и монетизировать. Но это не означает, что на своем блоге о рыбалке вы не можете создать рубрику о классных рецептах из рыбы и других продуктов.

Если вы делаете евроремонты, а в свободное время вы садовод-любитель и ваш блог о садоводстве, то на нем можно создать рубрику, в которой вы будете делиться своим опытом в сфере ремонта помещений. Думаю, с этим все понятно.

А как сделать выбор ниши, если у меня нет хобби?

Этот вопрос тоже решаем. Вы можете продюссировать кого-то из ваших близких или знакомых. Как это?

Допустим ваша сестра или супруга – отличный повар. Она может готовить блюда, а вы делаете фотографии или видео процесса, а после описываете процесс в вашей статье на блоге.  В итоге получится полезная статья с уникальными фотографиями, а это поисковики о-о-очень любят!

Вот еще варианты для выбора ниши:

Допустим, вы работаете в автосервисе. Это так же кладезь полезной и интересной информации, которую вы можете выкладывать на вашем блоге, добавляя уникальные фотографии, которые вы будете делать на работе.

Преподаватели могут перенести свои знания в блог. Знаю образовательные блоги, которые, особенно во время сессий, посещают тысячи посетителей в день!

У вас есть дача и свои секреты и наработки? Поделитесь ими с читателями. Блоги с дачной тематикой актуальны и посещаемы.

Вы парикмахер или мастер маникюра? У вас наверняка есть знания, которыми хотели бы обладать миллионы девушек, поэтому ваш блог может быть очень востребован.

Я думаю, идея понятна.

Может для кого-то не понятно, что значит уникальные статьи, фото, иначе говоря – уникальный контент? Или, что может быть уникального в сделанной вами фотографии, если похожих фоток в сети уйма? Уникальный контент – это то, что вы сделаете сами.

Например, поисковые роботы не видят изображения на фото, но зато они прекрасно видят код, из которого это изображение состоит. И если вы сделали фотку сами, то код этой фотки будет уникальным. А уникальность контента для поисковых роботов – это один из важнейших параметров хорошего блога, который они будут любить и поднимать в выдаче!

Теперь давайте определим, будет ли наш выбор ниши интересен читателям?

Для этого существуют специальные сервисы, с которыми впоследствии мы будем работать постоянно. Это Wordstat Yandex и Google Adwords. Эти сервисы покажут нам, сколько было сделано запросов в месяц по введенному вами ключевому слову. Иными словами – сколько раз в месяц искали люди то, о чем вы собираетесь писать.

Начнем с Wordstat Yandex.

Допустим, вы заядлый дачник и решили вести блог на эту тему. Давайте проверим востребованность данной темы. Для этого введем, слова, которые должны отвечать этой тематике. Например: дача, сад и огород.

Яндекс вордстат

Как мы видим, за месяц этот по этому запросу было 6002 показа. Делим на 30 дней и получаем около 200 посетителей в день с Яндекса (в случае если ваш блог будет в ТОП-10, то есть на первой странице выдачи Яндекса).

А если предположить, что примерно такое же количество посетителей в день придет с Гугла, то цифра будет 400 человек в день. А при таком количестве посетителей вполне реально получать до 800 долл. в месяц. Давайте обратим внимание, что на момент написания этих строк у нас только начало марта, а это значит, что с приближением лета эта цифра конкретно увеличится.

С Google Adwords мы будем знакомиться в следующих постах, когда я буду объяснять, как правильно писать статьи в блог. Это будет полезный для новичков материал, поэтому рекомендую подписаться на обновления блога!

Выводы:

1. Выбранная тематика блога должна быть вами любима, а лучше – обожаема! Нужно любить свой блог и то, о чем вы будете на нем писать. Это залог того, что вы не сольетесь при встрече с трудностями.
2. Блог должен иметь основное направление. Блоги обо всем – это блоги ни о чем! Заработка с них, скорее всего, не будет.
3. Если нет своего увлечения – найдите людей, у которых оно есть и привлеките их к сотрудничеству.
4. При выборе ниши используйте сервисы, которые помогут понять – востребована эта тема или нет.

На этом буду заканчивать этот пост, надеюсь выбор ниши для блога теперь для вас не проблема.

В комментариях напишите, смогли ли вы выбрать тему? Были ли трудности?

Традиционно желаю Вам, друзья, усидчивости, терпенья и успехов!

С ув. SeoFresh
Специально для webledi.ru

« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 22:25:47 от seofresh » Записан
Vera_Karpova
Vera_Karpova

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Июнь 2016, 20:06:35 »

Подскажите хочу создать сайт про женское здоровье. В основном будут медицинские статьи. Можно ли сделать отдельные подразделы: "народная медицина", "беременность", "Диеты"? 
Katelite
Вебледи!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Июнь 2016, 12:13:03 »

Vera_Karpova лучше по каждому разделу создавать отдельный сайт)

По всем вопросам, связанным с работой форума, обращайтесь к: admin@webledi.ru
Куплю сайты от 2-х лет, похудение, медицина, фитнес - предложения пишите в личку.
Alenta

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Июнь 2016, 14:52:39 »

Я думаю в женском здоровье без беременности никуда. Диеты и прочее можно отдельно.

Vera_Karpova
Vera_Karpova

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Июнь 2016, 15:12:40 »

Спасибо всем за советы=))

Скажите, такая структура сайта нормально? Или слишком на мудрено? Хочу сверху сделать как бы главную строку, а когда на нее нажимаешь, вылезали подзаголовки.

В раздели услуги - хочу указать что занимаюсь копирайтингом. 

Alenta

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Июнь 2016, 16:31:38 »

Для этих целей надо отдельный сайт-портфолио с страницей услуги.
А на сайте о здоровье посетителям не нужно знать, что сайт наполняет копирайтер. 
Раздел о бесплодии, проблемы кожи, волосы еще не учли.

tyttaya

Не девушка, а сундук со сказками!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 14 Июнь 2016, 17:17:12 »

Как это связано с темой сайта? Я бы, как посетитель, подумала что там консультации врача или что-нибудь подобное. Бессмысленная идея, как для читателей, так и для поисковой оптимизации. И для того, и для другого плохо.

Даю советы... Очень дорого!))
Vera_Karpova
Vera_Karpova

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Июнь 2016, 19:10:17 »

Спасибо. Тогда для этих целей создам отдельный сайт-визитку. 
Vera_Karpova
Vera_Karpova

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Июнь 2016, 19:39:40 »

Девочки, я понимаю, что уже успела всех достать со своими вопросами Улыбка Но подскажите, стоит ли оставлять раздел женские хитрости? У меня пока 50/50, может вообще оставить 3 пункта? Мне все время кажется, что информации будет перебор или что получится сайт "обо всем". И не будет ли в первом пункте слишком длинный выпадающий список? 

fler

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Июнь 2016, 20:24:11 »

Вам же посоветовали выше - Katelite, сказала:
Vera_Karpova лучше по каждому разделу создавать отдельный сайт)

А вас все в дебри...
У вас опять сайт не узкий - про беременность, а обо всем ...
 Какие нафиг хитрости беременным?
 еще пункт - это полезно знать -кому полезно будет - беременным или всем
 ну хочется проповедовать всем, тогда сделайте сайт - женское здоровье и красота и попробуйте потягайтесь ...

Стало больше возможностей заработать и продвинуть всё в одном месте -> 
Покупай и продавай фото - 
Глория
Торопился на обед Винегрет… Так старался, так спешил, что в кастрюлю угодил: в кипяток свалился — борщик получился!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Июнь 2016, 20:32:50 »

Не обижайтесь, но я очень боюсь таких сайтов, особенно когда их составляют люди без надлежащего образования! Не дай Бог кто-нибудь воспользуется такими советами. Я бы на вашем месте ушла бы в Фитотерапию и Хитрости:
1. Это народные средства и советы - каждый сам себе решит, брать их на вооружение или нет.
2. Расскажите про пользу трав, особенно если вы сведущи в этом.
3. На сайте не будет негативной критики, если не будет медицинской тематики.
Vera_Karpova
Vera_Karpova

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Июнь 2016, 21:05:23 »

У меня медицинское образование, эта тема мне близка и в большей степени хочется рассказывать именно про нее. Но послушаю вас. Первый раз лучше создам не такую узкоспецилизированную тему. А народной медициной и всякими травками, давно увлекаюсь. Всем большое спасибо за советы Рисую сердце
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 21:45:31 от Vera_Karpova » Записан
Shrem

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Июль 2016, 22:35:11 »

сейчас очень пользуется спросом темы про IT и продвижение
Alveli

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2016, 11:44:42 »

Да, только мало авторов, которые действительно в этом разбираются
Nadin
Надежда! Кто мне можно на ты)

«Учитесь ставить правильные цели»

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2016, 13:46:48 »

Продвижение в поисковых системах?
Мне казалось таких блогов сейчас пруд-пруди.
Страниц: 1 2
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap