WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
26 Май 2017, 10:38:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
от vsemaykiadmin (CPA-сети)
от Shrem (Раскрутка сайтов в поисковиках)
от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
от lyalechka (Контент, копирайтинг, переводы)
от DreamSupport (Реклама и доход)
от lx19912411 (Платное размещение статей и ссылок)
от Kludge (Работа и услуги)
от PeterS (Особенности работы с разными CMS)
от HostiMan (Хостинг)
от vkoksmm1 (SMM для сайта)
от Athina (Продвижение, SEO)
от SvetikUA (Сайты)
от Loria (Google AdSENSE)
от fler (Дизайн)
от polyakovka (Новичку)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1
Автор

Тема: AltoCMS система для создания web 2.0 тематических порталов, а так же городских  (Прочитано 1403 раз)

Alyona

Просмотр профиля
« : 06 Март 2015, 00:32:58 »

Меня всегда привлекали сайты веб 2.0, в которых весь контент генерируют сами пользователи с минимальным администрированием и модерированием. Не это ли мечта любого сайтостроителя – проект в котором люди делятся информацией, которая им интересна.

До недавнего времени единственной CMS, которая из коробки обладала функционалом для построения такого сообщества - была livestreet. Но обстоятельства, о которых я расскажу ниже, привели меня к AltoCMS, которая выигрывала у livestreet по всем параметрам.

История появления AltoCMS

начинал как форк livestreet – широко известного движка для блогового сообщества. Если бы среди CMS выбирали самую дорогую (для обычного пользователя) open source систему, одно из первых мест досталось бы livestreet. Это связано с отсутствием в системе самых необходимых функций, расширяемых с помощью плагинов, которые в свою очередь можно приобрести в каталоге, большей частью платно. В этом нет ничего плохого, разработчики тоже хотят кушать, если бы не тот факт, что таких модулей для обычного сайта нужно приобрести десяток, а иногда и больше. С бесплатными плагинами обстановка не лучше – обновления до новых версий CMS выходят спустя месяцы, а иногда и совсем забрасываются разработчиками.

Учитывая эти моменты, два топ разработчика livestreet создали форк системы, целью которого было включить в коробку самые необходимые плагины и сделать их частью системы.

Система получила из коробки - встроенную админку, настраиваемые ЧПУ, работу с пользователями, собственные типы контента и многое другое. Подробнее можно прочитать в пресс релизе самой первой версии

Встроенная админка

Этой функции сильно не хватало в livestreet, отчасти это решалось конфигами и сторонними плагинами, но по настоящему функциональная админпанель появилась только в AltoCMS. Здесь есть самый необходимый функционал в работе с сайтом. Начиная от настроек сайта, установки шаблона, статистики пользователей, создания собственных типов контента и заканчивая отчетами и логами работы системы. Последние бывают очень полезны для разработчиков дополнений и для отладки системы. В админке можно найти управление правами пользователей, виджетами, плагинами и многое другое.

[SIZE="4"]Управление ссылками, ЧПРабота с пользователями

Пользовательские роли – администраторы и модераторы, для которых можно указывать какие права они имеют по работе/администрированию контента.

В админке присутствует список всех пользователей зарегистрированных на сайте. Можно удалять, редактировать информацию и рейтинг, добавлять пользовательские поля, просматривать список забаненных и многое другое. Есть отдельная страница для отправки инвайтов.

Собственные типы контента

1.   Блоги. Существует несколько типов блогов – персональный, открытый, закрытый, тайный. В дополнение к этому можно создавать свои типы блогов и привязывать любые типы контента.
2.   Статьи. Кроме топика можно создать и настроить вывод собственного типа контента. Как пример можно привести ‘Вопросы и Ответы’.

Система рейтинга

Кроме классического хабра рейтинга, доставшегося AltoCMS из livestreet, есть возможность использования простой рейтинговой системы (+1/-1), так же присутствует опция "только положительное голосование". “Хабра рейтинг” гибко настраивается из админки – можно задать свои значения для вычисления силы и рейтинга.

Работа с изображениями

В разрабатываемой сейчас версии, появился долгожданный функционал по работе с изображениями, который стоял в ТОП3 самых ожидаемых функций в livestreet, но так и не был реализован.

Приведу цитату разработчиков
“в новой версии загрузка всех изображений — от аватара юзера и блога до фотографий в топиках и фотосетах — все осуществляется через единый новый механизм загрузки изображений. И информация обо всех из них хранится в базе и доступна в админке:
для самих же пользователей приятная новость заключается в том, что загруженные ими изображения теперь аккуратно группируются и могут быть использованы повторно много раз.

Многострадальный фотосет был переработан кардинально. Изображения в нем теперь загружаются с помощью jQuery-плагина, который поддерживает много разных способов загрузки файлов, включая и современный FileAPI. Так что теперь не должно быть никаких проблем с мультизагрузкой на любых устройствах под любыми операционными системами. Изображения можно загружать с помощью новомодного приема drag'n'drop и поворачивать прямо при загрузке, а порядок загруженных изображений в фотосете можно менять простым перетаскиванием.”

Подробнее о роботе с изображениями, меню и некоторыми другими функциями можно узнать по ссылке пресс релиза разрабатываемой версии

Функциональный адаптивный шаблон из коробки

Сейчас из коробки идет два адаптивных шаблона на bootstrap 3. Первый адаптирован с livestreet – довольно популярный developer-kit с собственной темой оформления, второй Experience – написанный с нуля (средства на разработку были собраны краудфандингом пользователей AltoCMS). Дизайн и интерфейс для обоих шаблонов разрабатывался мной, на добровольных началах в рамках open sorurce – это мой скромный вклад в развитие CMS.

На данный момент разрабатывается новая версия Experience Simple, легкая и функциональная версия шаблона. Подробнее можно почитать тут а посмотреть альфа версию здесь

Скриншоты

NovaBuild полноценный интернет магазин/каталог на AltoCMS

Система интернет магазина NovaBuild разрабатываемая под AltoCMS независимым разработчиком, может служить прекрасным примером, бесплатного модуля не имеющего аналогов на ls/alto.

Почитать про разработку можно в . версия 0.4.4.94

Кроме заявленного разработчиком функционала, после несложных манипуляций с NovaBuild в связке с AltoCMS можно организовать универсальный каталог, с совершенно замечательными возможностями. Например можно создать проект аналогичный по функционалу Кинопоиску или Имхонету. Но это уже тема для отдельной статьи.

P.S. Здесь высказано мое личное мнение и отношение, оно может не совпадать с мнением разработчиков AltoCMS. Система позиционируется как универсальная, я же рассматриваю только социальную составляющую.

Кроме вышеописанного, есть много того, что не попало в мой обзор. К тому же всю техническую информацию о CMS для разработчиков я не могу описать в силу того, что не понимаю многие технические аспекты. С этими вопросами можно ознакомиться на оф. сайте проекта.

В целом же на данный момент AltoCMS на мой взгляд самая функциональная система для построения web 2.0 сообществ, не имеющая достойных аналогов.
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 02:14:00 от w2 » Записан
Alyona

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Март 2015, 01:04:14 »

Это не реклама - система опенсорс, дизайн для нее я делаю бесплатно. Цель публикации поста -  узнать мнение, отзывы и предложения, а так же поделиться информацией о том, что такая cms существует.

Комьюнити проекта
Daniel Defo

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 25 Август 2015, 13:42:32 »

движок без дефолтного адаптивного шаблона сейчас уже плохой тон...
так что это не +
и надо знать, что все бесплатные двиги не имеют толковой техподдержки, и не будут иметь
а также если дополнения к этому двигу от разраба двига, потеряют актуальность то двиг умрет
надо понимать что движки не бесплатные))) самое необходимое например как в авто не встроено, а допатчивается модами...
а более интересные и нужные вкусняхи идут платно) и стоят порой больше чем нормальный платный двиг)

не ведидесь на эту замануху с бесплатными двигами если не уверены в своих силах, что если не дай бог что случится вы сможете все сделать своими руками ни на кого не надеясь.
Страниц: 1
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap