WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
24 Сентябрь 2017, 02:47:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
от salemed (SMM для сайта)
от Елена12 (Контент, копирайтинг, переводы)
от WantGirls (Финансы)
от Yula (Нужна помощь по сайтам)
от osesakuf (Новичку)
от osesakuf (Yandex)
от osesakuf (Юкоз (ucoz))
от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
от CPAgetti (CPA-сети)
от WantGirls (Наши сайты)
от Уля67 (Обо всем)
от polyakovka (Мотивация)
от DPavelV (Работа и услуги)
от jemochka (Покупка-продажа)
от Zevss (Обмен ссылками)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1
Автор

Тема: Друпал: помощь и консультации  (Прочитано 3315 раз)

Dreamy

Просмотр профиля
« : 08 Июнь 2012, 12:11:03 »

Год назад я решила создать сайт на Друпале. Это было похоже на блуждание в темном лабиринте. Мне было непонятно всё!  :D
Единственное, что вселяло надежду, это уверенность в себе и мой девиз "Если это кто-то уже сделал, то смогу и я".  яхууу

О, как мне не хватало возможности просто спросить у кого-то, кто прошёл тот же путь. Спасибо всем, кто отвечал на мои глупые вопросы в этом разделе. Любая подсказка, намек помогали хотя бы найти нужное направление. К сожалению, на сайтах по Друпалу пишут ребята-программисты, и им не составляет труда сделать заплатки и проч. В какой-то момент даже казалось, что без PHP делать нечего. А вот и нет! Там такие возможности, я каждый день восхищаюсь!

Теперь пришла моя очередь помогать. Улыбка Сразу скажу, что я не ас и знаю лишь то, что делала сама, но уверена, что мой опыт пригодится тем, кто только начинает делать сайт на Друпале. Готова ответить на общие вопросы в топике, помогу подобрать модули и поделюсь, чем знаю.  Особенно, если дело касается ССК и создания представлений (для меня это было самое трудное).

Если же нужна конкретная помощь, как сделать что-то именно на вашем сайте и реализовать вашу задумку, то консультация платная. Выходим в асю или Скайп и ищем решение вашей проблемы вместе. Стоимость на первое время символическая, 100 рублей в час.

Ира Бонэр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 15 Июль 2012, 16:57:38 »

Ну вот я вообще новичок. Что такое сайт вообще не имела представления. Был свой блог на вордпресс.ком, который набрал 10 тиц и 3 пр, вот я и решила сделать что-то серьёзное. Хотя вообще не имела представления, как.. Теперь вот кое в чём разобралась, а кое что до сих пор тёмный лес. Вот к примеру, размер дискового пространства непонятно чем занят...Правда, оно и так небольшое, всего 250 КБ, но я решила изображения размещать на другом сайте, а на этом просто ставлю адрес картинки. В результате должно освободиться место по идее. Ничего подобного. Стала изучать ситуацию, и вижу, что многие файлы я не могу удалить. Мне пишут, что они используются в мультимедиа. Хотя они давно удалены, и ср панели я их не нашла. Обнаружила, что с прошлого месяца жутко выросло число файлов js и они занимают очень много места. Это нормально?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2012, 16:59:24 от Ира Бонэр » Записан
Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Июль 2012, 17:14:33 »

оно и так небольшое, всего 250 КБ
Наверно, мегабайт?
Это ничто!
Любой движок имеет много системных файлов, они занимают довольно много места.
Затем ваша база данных, она у маленьких сайтов небольшая.
Затем закачанные вами модули и библиотеки. Тоже обычно немного места.
Четвёртое - файлы-картинки. Если вы предварительно их оптимизируете, тоже совсем немного места.

Всё оставшееся пространство занимают кэши и журнал операций.

Чтобы удалить кэш, зайдите:
Администрирование › Настройка сайта > Производительность

В самом низу кнопочка Очистить кеш данных/ Не бойтесь её нажимать, она ничего не испортит.

Также посмотрите свой журнал:
Администрирование › Отчеты > Недавние записи

Сколько там всего страниц?

Стала изучать ситуацию, и вижу, что многие файлы я не могу удалить. Мне пишут, что они используются в мультимедиа. Хотя они давно удалены, и ср панели я их не нашла.
Какие файлы вы не можете удалить? В каких каталогах они находятся?

Обнаружила, что с прошлого месяца жутко выросло число файлов js и они занимают очень много места. Это нормально?
Тот же вопрос: в каких каталогах они находятся? Как называются?

Ира Бонэр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 16 Июль 2012, 20:14:17 »

Да, мегабайт. Кеш чищу регулярно, и записи из журнала удаляю. Ничего не меняется.
Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Июль 2012, 21:15:25 »

и записи из журнала удаляю.
А как вы их удаляете? Там вроде нет ручного способа чистки, или я не в курсе...  стеснительный

У меня проблема переполнения возникла месяца два назад: сайт небольшой, но забрал все позволенные 1.2 гига и хотел ещё. Я обратилась в саппорт, мне подсказали про ручную чистку кэшей прямо в базе, настроили автоматическую чистку журнала, настроили ежедневный крон. Теперь постоянно мониторю и вижу, что занимаю около 600 мега.

Также я читала, что очень много пространства съедает модуль статистики ( у меня отключен), и ещё какие-то (названий не помню, поскольку у меня таких нету).
Вы не написали, в каких каталогах у вас множатся файлы. Это поможет определить, что за модуль их создаёт.

Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Июль 2012, 21:25:27 »

Ещё предлагаю проверить:
- не накопилось ли у вас слишком мн6ого бэкапов, и сколько они занимают.
- возможно, разрослись файлы awstats (их можно просто удалять).
- папку с логами; если есть какая-то постоянная ошибка, то файл растет до бесконечности.

Да, мегабайт.
Вполне возможно, что у вас на самом деле не хватает места. Моя БД весит около 60 МБ, а всего, как я упоминала, мы занимаем около 600 МБ. Картинок там максимум на 30-50 МБ. Выходит, всё остальное - внутренние файлы.

Ира Бонэр, переходите на хостинг IT-patrol, он только для сайтов на Друпале. Недорогой, с отличным саппортом. В прошлом году, когда решила к ним перейти, была полным чайником, и они всё сделали сами. Вечером мы поговорили, а утром я получила готовый сайт на новом месте. Улыбка

Ира Бонэр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 19 Июль 2012, 19:19:18 »

Записи из журнала удаляю из админки: Администрирование - Отчёты - журнал. У меня там есть функция - очистить журнал
. С файлами я уже разобралась, спасибо. Действительно, много места занимали бекапы. Удалила, и стало много лучше. Задумываюсь и правда о смене хостинга. Надо будет посмотреть, что за хостинг  IT-patrol. У меня Logol. Ни скажу ни хорошего, ни плохо. Я на нём всего полгода. Но делаю всё сама. Он что есть, что нет..никакой разницы
Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Июль 2012, 21:42:48 »

Записи из журнала удаляю из админки: Администрирование - Отчёты - журнал. У меня там есть функция - очистить журнал
Ого, как классно! А у вас какая версия? Наверно, я в старой сижу, у меня нету там очищения, только через крон.

Вот этот хостинг: http://it-patrol.ru
Я в прошлом году сначала консультировалась с тех поддержкой, всё выяснила, чтобы выбрать тариф, который подошёл бы под мои потребности. Потом дала им пароль от прежнего хостинга. Они спросили, в какое время будет удобно сделать перенос, и наутро всё уже было готово. С тех пор не раз обращалась с вопросами, помогают очень терпеливо. А самое главное, они специалисты по Друпалу, это очень важно для нас, новичков.

Ира Бонэр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 06 Август 2012, 22:36:08 »

У меня семёрка)
Страниц: 1
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap