WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
03 Декабрь 2016, 19:36:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Готовые статьи на тему "Красота и здоровье" недорого. от Yula (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: CPA-сеть Hotpartner.biz от kuprum (CPA-сети)
Re: Нужны копирайтеры на постоянную работу! от ZAS (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: Насколько необходим онлайн консультант на сайте? от fainna (Юзабилити)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3
Автор

Тема: Долой безграмотность!  (Прочитано 4290 раз)

Seremetra

Просмотр профиля
« : 31 Январь 2012, 15:06:27 »

В этой теме мне хотелось бы узнать, как вы на сайтах боретесь с неграмотностью. Своей и неграмотностью авторов. Хотелось бы услышать личный опыт, советы.
Напишу о себе. Я не филолог по образованию, но в школе неплохо училась, да и работа была связана с документацией (правда, на украинском языке). Но нет-нет, и замечаю свои "промахи" в знаниях русского языка.
Например, до сих пор стыдно за слово "куринный" вместо куриный.
А за "вязанное панно" мне даже бдительная посетительница написала на сайт. Я перерыла интернет в поисках этого слова - и оказалось, что это одна особенность русского языка. Слово вязаный пишется с одной "н", а вот если "связанное крючком панно" - уже с двумя "н".
Мне стало так обидно за себя - да что же я за неуч такой! То, что я училась в украинской школе меня конечно не оправдывает. Надо было создавать сайты на родном языке. Но дело сделано...
Здесь на форуме то в одной, то в другой теме вижу, что многих новичков (да и не только) "тыкают носиками" на ошибки и безграмотность.
Вот и хочу как новичок от имени всех "безграмотных" попросить помощи у старичков. Как уменьшить количество ошибок и "очепяток" на сайте? Ведь вердовский документ частенько не помощник в этом деле с проверкой орфографии, не говоря уже о грамматике.
Вот недавно возникли вопросы о том, в каких случаях пишется слитно, в каких - раздельно, слова  "что бы" или "чтобы".
В общем, хочется поговорить на тему "Долой безграмотность на наших сайтах!" :D

P. S. Ну а если тема лишняя - прошу убрать ее.

Я этого хочу, значит это будет (с)
Mazajka
Всё-равно свой сайт не брошу. потому что он ХОРОШИЙ!

Уже и аватарку нельзя поставить, какую хочу...

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Январь 2012, 15:14:37 »

тема не лишняя, но писать сюда правила русского языка просто бессмысленно. безграмотности не будет тогда, когда все тексты будут вычитываться по несколько раз (на что лично у меня просто нет времени). можно нанять редактора, который будет править тексты

Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Январь 2012, 15:24:10 »

тема не лишняя, но писать сюда правила русского языка просто бессмысленно. безграмотности не будет тогда, когда все тексты будут вычитываться по несколько раз (на что лично у меня просто нет времени). можно нанять редактора, который будет править тексты
Да, я согласна, что правила русского языка надо учить по книгам. Но есть очень много распространённых ошибок, вот как допустим, со словом "вязаный" (для рукодельных сайтов).
Ну или например, обращение "Вы", "Вам" на сайте надо писать с большой или маленькой буквы? Я пишу с маленькой. На многих сайтах вижу обратное. Мне всегда казалось, что если обращаешься к конкретному человеку, то с большой буквы, если к аудитории - то с маленькой. Или я не права?

Редактора нанять, увы, не могу, т. к. дебет с кредитом не сходится. :D

Лилия

Люблю и в тебя верю

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Январь 2012, 15:25:09 »

У меня денег на редактора нет, поэтому правлю то, что сама замечаю. Бывает, я заработаюсь и некоторые описки усматриваю только спустя время ( я часто свои материалы пересматриваю и чего-нибудь доправляю стеснительный) Но ошибка на ошибке и ошибкой погоняет у меня в текстах нет :D

Мой любимый
Mazajka
Всё-равно свой сайт не брошу. потому что он ХОРОШИЙ!

Уже и аватарку нельзя поставить, какую хочу...

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Январь 2012, 15:27:51 »

вы писать надо с маленькой буквы где-то читала правила для писателей) и ещё есть сервис (сходу не вспомню название) там пользователь выделяет кусок текста с ошибкой и с помощью кнопок контрал + интер отправляет ошибку владельцу ресурса

Танка

$(#Танка).click(function(){alert('Щекотно')})

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 31 Январь 2012, 16:14:15 »

Скачайте сборник правил русского языка. Я перечитала, столько нового (которое хорошо забытое старое) узнала. Не то, чтобы стала писать абсолютно без ошибок, но многие спорные моменты перестали таковыми быть.

По поводу "Вы" есть хорошая статья на грамоте.ру: http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88 (Там вообще много хороших статей, и на вопросы они быстро отвечают.)

и еще несколько...
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Январь 2012, 16:17:43 »

ещё есть сервис (сходу не вспомню название) там пользователь выделяет кусок текста с ошибкой и с помощью кнопок контрал + интер отправляет ошибку владельцу ресурса

Здорово! Я тоже видела такой сервис на многих сайтах! Кто-нибудь ставил такую штучку себе?

Вспомнила еще из своего небольшого опыта: крючОк, новичОк - хотя так и хочется написать через "ё". :D

Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Январь 2012, 16:19:43 »

Танка,
спасибо огромное за ссылку! Поставила в закладки.
Думаю, что многим пригодится.  дарю цветочек

DimkaBerg

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Январь 2012, 16:32:52 »

Лучше всего иметь грамотного и ответственного копирайтера или редактора, правда найти такого за копейки не получится.

Я своих авторов отбирал пол года, пока не нашел идеальных. Всегда готов повысить цену и фиг их кому отдам )))

Если смотреть с другой стороны, то "хорошие тексты" могут быть просто для вас хорошие, потому, что вы безрамотны. В этом вся и проблема - нужно совершенствоваться самому.
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Январь 2012, 16:47:10 »

Лучше всего иметь грамотного и ответственного копирайтера или редактора, правда найти такого за копейки не получится. Я своих авторов отбирал пол года, пока не нашел идеальных. Всегда готов повысить цену и фиг их кому отдам )))Если смотреть с другой стороны, то "хорошие тексты" могут быть просто для вас хорошие, потому, что вы безрамотны. В этом вся и проблема - нужно совершенствоваться самому.
Я специально начала эту тему в разделе "Новичку". Редакторы, копирайтеры - это все впереди. Грамотными не рождаются, как известно (хотя... кто его знает :D). Грамотные редакторы, копирайтеры и безграмотный владелец сайта как-то не комильфо.
Конечно надо совершенствоваться и стараться писать без ошибок прежде всего самой. К этому стремлюсь. Поэтому и эта тема начата. И хотелось бы больше конкретики, а не маслом по древу, а именно: статьи, книги, заметки, советы, ссылки, свои примеры ...

Стефания

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Февраль 2012, 00:16:34 »

Грамотными не рождаются, как известно
По моему мнению, как раз рождаются. Не знаю ни одного безграмотного, который вооружился бы книгами и начал писать без ошибок, если до этого писал "каг дила". Даже если человек действительно хотел научиться. Это как художник - если не умеешь рисовать, тебя попытаются научить, но картины рисовать ты вряд ли будешь.

Так или иначе ошибки на самодельных сайтах бывают почти у всех. Это неизбежно, если статей много и они пишутся по графику. Если нет средств на корректора, придется смириться.
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Февраль 2012, 01:18:28 »

По моему мнению, как раз рождаются. Не знаю ни одного безграмотного, который вооружился бы книгами и начал писать без ошибок, если до этого писал "каг дила". Даже если человек действительно хотел научиться. Это как художник - если не умеешь рисовать, тебя попытаются научить, но картины рисовать ты вряд ли будешь.
Не согласна. Грамотность и искусство - разные вещи, на мой взгляд.  Улыбка Одно нарабатывается практикой, другое дается свыше.

Для новичков (и не новичков  Подмигивающий) можно быстро проверить орфографию сайта через панель веб-мастера на Яндексе.

Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Февраль 2012, 01:26:39 »

Из моего опыта - учебники для вузов написаны самым понятным языком. В школе как-то акцент больше делался на зазубривание без понимания. В учебниках для вузов - как раз апелляция к пониманию.

Искать в сети книги некогда - но они есть, думаю, найдете.

Во-первых, Розенталь. У него несколько книг по современному русскому литературному языку.

Во-вторых, И.Б.Голуб - стилистика русского языка (книг также несколько, отличаются между собой несущественно). Хоть мне казалось, что я ориентируюсь в языке неплохо, узнала для себя много нового; пишет автор отлично, читается буквально на одном дыхании.

В-третьих, учебники по литредактированию. Могу посоветовать только на украинском языке (Партико; Капелюшний), т.к. с русскоязычными авторами дела иметь не пришлось.

Кукабара

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Февраль 2012, 01:48:05 »

Ой, хорошая тема. С орфографическими ошибками бороться можно, помимо заучивания правил, с помощью того же ворда. Вот со стилистическими - сложнее. Нужно много читать, на мой взгляд, и не всякую дрянь наподобие Донцовой, а классику. ПО крайнем мере, старые издания книг.
Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Февраль 2012, 02:11:44 »

Кукабара, именно поэтому я рекомендую И.Б.Голуб. Начинаешь видеть те ошибки, над которыми раньше бы и не задумался. Сколько лет прошло, а когда встречаю в текстах стилистические глупости, в мыслях всплывают приведенные в книге примеры.
Страниц: 1 2 3
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap