WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
04 Декабрь 2016, 18:16:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Интересные статьи из буржунета (переводы) + Рерайтинг + Копирайтинг от semnat (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Партнерка Vsemayki.ru - 25% с продаж. Отличный конверт 1 к 20 от vsemaykiadmin (CPA-сети)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Ljuljak (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1
Автор

Тема: Информационная архитектура  (Прочитано 3262 раз)

Taya

Просмотр профиля
« : 01 Ноябрь 2011, 11:30:00 »

Известно, что лучше всегда начинать строить по изначально верным чертежам, чем переделывать уже построенное.
Есть такая наука – «Информационная архитектура».
У нас она отдельно не выделяется, подразумевается, что она «как бы негласно» входит в юзабилити. Так получилось, что у меня была возможность несколько лет назад задать вопрос лично Ярославу Перевалову («первопроходцу» в теме юзабилити в России) – почему у нас не выделяют инф.архитектуру как отдельную тему. Был получен ответ, что «ну как-бы не сложилось»…
За рубежом это самостоятельное направление. Работу над сайтом начинает именно этот специалист совместно с проектировщиком интерфейсов.

Что такое Информационная архитектура (ИА).
«Информационная архитектура занимается принципами систематизации информации и навигации по ней с целью помочь людям более успешно находить и обрабатывать нужные им данные.»

Это изначально верное структурирование того, что будет представлено на сайте. Если этот этап выполнен тщательно, то всё дальше движется в разы легче.
Проще говоря, разработка меню навигации на сайте входит в компетенцию ИА. Решение о том, каким цветом будет оформлено это меню навигации - нет.
Ключевое слово здесь – «хорошо продуманное».
Юзабилити – это более широкое понятие, применимое во всех областях производства.
ИА – это чисто работа с информацией, приведение её в логически структурированный вид для быстроты нахождения и удобства работы с ней.

Что почитать.
Есть две наиболее известные книги.
Розенфельд «Информационная архитектура в Интернете» - давняя базовая книга, с большой теорией.
Кристина Уотке «Чертежи для сайта» - более легкий, практичный и рекомендуемый вариант для знакомства.
Katarios

Теперь я рулю!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2011, 12:02:23 »

По своему опыту хочу сказать что это очень сложно. Я иногда сильно затрудняюсь когда надо сделать именно структуру сайта, особенно когда темы могут быть смежными.
Taya

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2011, 12:24:11 »

В последней упомянутой книге приводятся неплохие примеры - как это делается на практике.
Нашла в интернете скан этой книжки, но он плохого качества.

Лучше, конечно, такие базовые книги как эта или как "Не заставляйте меня думать" иметь в бумажном варианте - в них много скриншотов конкретных сайтов, их лучше изучать подробно.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2011, 12:26:21 от Taya » Записан
verytruth
Симоронка!

да, я такая :)

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2011, 13:07:43 »

Taya, спасибо за информацию. Интересно.

Sonya
Злостный модератор

Оптимистка ;)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2011, 16:01:44 »

Кристина Уотке «Чертежи для сайта» - более легкий, практичный и рекомендуемый вариант для знакомства.
Качаю, будет полезно почитать.
verytruth
Симоронка!

да, я такая :)

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2011, 08:55:53 »

Sonya, как скачаешь скинь мне на почту, у меня депозит не пашет)))

H2O68

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2011, 17:35:15 »

Taya, огромное спасибо за наводку. Тема ИА очень увлекла, по жизни сталкиваюсь с вечной проблемой систематизации, почему-то вокруг меня вечный хаос  убитца ап стену

Скачала «Чертежи для сайта», вчера весь вечер штудировала, очень полезная книга.
Розенфельд «Информационная архитектура в Интернете» - эту тоже скачала, ее пока только пролистала, она показалась более академичной.
Вот тут нашла _http://depositfiles.com/files/zy0vkbieo

Taya

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2011, 19:29:43 »

Тема ИА очень увлекла
я очень рада Улыбка
у меня когда-то было желание делать сайт на эту тему, но планы поменялись, а зарегистрированный под это домен благополучно используется для других целей (кто знает мои сайты, тот заметит  Шокирован )
Страниц: 1
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap