WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
09 Декабрь 2016, 17:30:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Liza80 (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Интересен траф от вебмастеров))) от DariaTraffic (Реклама и доход)
Re: Требуется помощница по ведению сайта (контент-менеджер) от АТВ (Работа и услуги)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Предлагаю нескучные статьи от Ljuljak (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Клим (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Re: Авангард блогосферы — электронный журнал о блогосфере от jansen (Наше творчество)
Re: Как найти время заняться своими сайтами? от Natulkin (Мотивация)
Re: Качественные площадки под статьи с высокой посещаемостью и переходами по ссылкам от Igor_Molodtsov (Платное размещение статей и ссылок)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3 4
Автор

Тема: Как заставить ребенка учиться?  (Прочитано 6979 раз)

J77
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но забавное...

Просмотр профиля
« : 29 Август 2011, 23:21:53 »

Со страхом и ужасом приближается дата 1 сентября Улыбка. Вроде казалось, вот недавно был еще май, казалось, что лето будет такое длинное и мы горы свернем аж за целых 3 месяца в плане учебы. А по факту получилось, какие там горы, ничего за 3 месяца не сделали. Ни русский с английским не подтянули, и книги только наполовину прочитали, а об остальных заданиях вообще молчу Грустный И не потому, что не хотели, я то хотела, но 90% времени ушло на подпинывание: иди читай, иди пиши итд...
Мамы (и папы), чьи дети идут уже не в первый класс поделитесь секретом как вы заставляете своих детей учиться? Чем мотивируете?
Я со своей четвероклашкой справиться не могу никак Грустный Девочка не тупая, но НАПРОЧЬ ОТКЛЮЧАЕТ ГОЛОВУ в школе. Просто присутствует на уроках, но НИЧЕГО не запоминает, НИЧЕГО не хочет воспринимать. Отсюда у нас проблемы с учебой. Я в учебный год просто живу в школе, трусь там постоянно, везде сую свой нос, общаюсь с родителями, с учителями, чуть ли не задание домашнее переписываю. Но право надоело уже Грустный Ведь не первоклашка, должна как-то сама уже справляться. Но мы не можем никак раскачать ребенка, замотивировать на учебу. Блин чего я ей только не обещала и чего только не делала:
- обещала деньги если окончит четверть без троек, не помогло
- обещала пороть за каждую тройку (двойку) и порола даже пару раз, тоже не помогло
- пыталась с ней по доброму разговаривать, уговаривать. Соглашается, но на следующий день забывает.
- ходили к школьному психологу, ничего нового она не сказала, такое впечатление, что этот психолог вообще с другой планеты Грустный
- нанимала репетиторов, она и с ними так же не внимает, вобщем деньги и время на ветер.
Вот сижу просто в панике, страшно думать, что опять начинается этот ужастик под названием школа. Кто нибудь знает, как еще можно бороться с ребенком? ЧТО ДЕЛАТЬ? Мне сейчас именно в начале года важно ей дать хороший пинок, чтобы она до 5 класса летела не останавливаясь, но как его дать я не знаю Грустный

Краткий план на 2015-16 год: Родить, заработать, переехать.....
Я очень быстро составляю СЯ . А вы?
Asus

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Август 2011, 23:31:57 »

Для девочки в 4-м классе деньги не самая лучшая мотивация. Ее нужно очень заинтересовать самим процессом учиться. Как? Это нужно смотреть индивидуально для каждого ребенка.
Greta

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Август 2011, 23:35:27 »

J77, а она в кружках каких-то занимается? Сужу просто по своему дутству. У нас в классе кто был загружен всякими там музыкалками, художками, танцами и прочими кружками, тот как ни странно и учился хорошо. А кто балду пинал после уроков - тот и не успевал ничего. Просто нехватка времени очень дисциплинирует. Я четко знала, что чтобы погулять, мне нужно успеть сделать то, то и это.

— А где я могу найти кого-нибудь нормального? — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает.
NameWoman
...а по выходным я печатаю неподдельные купюры...

телепаты я и Иннокентий (его не видно, но он есть)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 29 Август 2011, 23:35:57 »

нет по времени возможности выполнять самой роль репетитора? J77, а вы в каком городе живете?

Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Август 2011, 23:36:09 »

У меня срабатывала такая мотивация: будут тройки - не будет любимой секции(кружка, развлекаловок по выходным и т.д).
Но еще очень помогало то, что дети изначально в классе сильные, учиться на тройки у них не престижно.

Сайты не продаю!
NameWoman

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 29 Август 2011, 23:37:34 »

Просто нехватка времени очень дисциплинирует. Я четко знала, что чтобы погулять, мне нужно успеть сделать то, то и это.
большой плюс, это же касается, это же часто даже в институте продолжается. работаешь одновременно с учебой - не затягиваешь с долгами и т.п., потому что знаешь, что на это потом не будет времени.

Кукабара

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Август 2011, 23:42:21 »

Дочка в четвертый класс идет? Значит, у них один учитель по всем предметам? Или сейчас в младших классах тоже разные преподаватели? Не может быть, что учитель не нашел подхода к ребенку?
H2O68

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Август 2011, 23:49:23 »

А может попробовать самой расслабиться? Ведь если ребенок видит, что мама так напряжена школой, что для мамы школа - это ужастик, дитё просто маме предоставляет возможность "наслаждаться" процессом.
Ксюша

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Август 2011, 00:02:47 »

J77, у меня такая же история, только мы в четвертый класс перешли. За лето прочитали только половину. Сама уже не знаю, как заставить учиться ребенка. Причем учительница говорит, что девочка умненькая, только рассеянная. Еще, в плане домашних заданий очень продуманный ребенок. Старается к моему приходу уроки с бабушкой сделать, потому что та вместо нее все решает, а я только помогаю делать задание, соответственно ей приходится напрягаться.
Мы тоже прошли все стадии : уговоры, угрозы, обещания, подарки; помогало не на долго....  Тоже боюсь учебного года, опять краснеть придется... Плачущий
В этом году еще в художественную школу поступили, надеюсь ее это как то соберет. Репетитор по английскому с ней занимается всего 5 уроков, но говорит, что она отлично все знает, есть небольшой пробел, но не серьезный, а в школе у нас с ним прямо беда была. И она сама на эти уроки с удовольствием ходит. Я надеюсь, что все-таки доча в этом году за ум возьмется.
yhy20

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Август 2011, 00:07:19 »

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Может плюнуть?!
Моя мама в свое время так и сделала.
Вплоть до конца 3-го класса я был шатким троешником. По чтению вообще 2-ка стояла. Родители меня и пороли, и убеждали, и денег давали. До полуночи сидели заставляли меня грызть гранит науки. А толку ноль.
К концу третьего класса мама смирилась: не всем же отличниками быть.
А затем первую четверть 5-го класса я окончил на все пятерки. Хотя здесь сыграло свою роль не только, что родители от меня отстали, но и смена классной руководительницы. Да и вообще учители новые появились.
Как у вашей дочки отношения с классной?

Mcpherson
Дипломированный лодырь

Кто здесь?

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Август 2011, 00:08:52 »

Ой-ой-ой, как я тебя понимаю. Хотя мой идет в 9-ый. В замешательстве
Со страхом и ужасом приближается дата 1 сентября Улыбка. Вроде казалось, вот недавно был еще май, казалось, что лето будет такое длинное и мы горы свернем аж за целых 3 месяца в плане учебы. А по факту получилось, какие там горы, ничего за 3 месяца не сделали. Ни русский с английским не подтянули, и книги только наполовину прочитали, а об остальных заданиях вообще молчу Грустный И не потому, что не хотели, я то хотела, но 90% времени ушло на подпинывание: иди читай, иди пиши итд...
Все то же самое. Пинали, заставляли, ругали. А нам читать-то немало - "Мертвые души", "Герой нашего времени" и др. Все лето шла борьба без правил. Иногда еле сдерживалась. Забирала интернет - пока не прочтет 1-2 главы и не ответит на мои вопросы по содержанию, интернета не было. Шел и читал, надув губы. Но так ведь нельзя постоянно - пока не лишишь, не сделает. В замешательстве Говорит - я в школьное время прочитаю. А времени-то будет еще меньше.

У нас, конечно, уже другой возраст - "далекая" мотивация срабатывает. Хочет поступить в хороший ВУЗ, найти классную работу и много зарабатывать. Некоторые предметы ему просто очень интересны (чего, как правило, еще нет в начальной школе) - например, физика, география, история. Он сам читает дополнительно по ним, сам увлеченно делает уроки. Но русский и литература - это жопа. Ни заинтересовать, ни заставить не получается.

Раньше, в начальной школе, только уговоры помогали: "Сынок, надо, понимаешь, надо хорошо учиться. Я хочу видеть в дневнике хорошие оценки, я хочу гордиться тобой, я хочу, чтобы ты много знал и был умницей". Послушав меня, вздыхал и делал. Все было под моим контролем - вместе уроки делали класса до пятого, звонила учителям, проверяла все его тетрадки, в дневник заглядывала каждый день. Короче, училась вместе с ним. Потом постепенно привык, развился навык учебы, да и мотивировать стало легче: хочешь телефон - будет тебе телефон взамен на отличные четвертные оценки; хочешь новый компьютер - заработай. Чем-чем? Оценками! Вот на этом и держались некоторое время. Потом заработала "отдаленная мотивация" - стал интересоваться вузами, профессиями, старшие ребята-футболисты из одного комплекса начали поступать учиться. Но лень, сцуко, сильнее мотивации. :D Эх, начнется учебный год... убитца ап стену
NameWoman

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 30 Август 2011, 00:12:58 »

Все то же самое. Пинали, заставляли, ругали. А нам читать-то немало - "Мертвые души", "Герой нашего времени" и др. Все лето шла борьба без правил. Иногда еле сдерживалась. Забирала интернет - пока не прочтет 1-2 главы и не ответит на мои вопросы по содержанию, интернета не было. Шел и читал, надув губы. Но так ведь нельзя постоянно - пока не лишишь, не сделает.  Говорит - я в школьное время прочитаю. А времени-то будет еще меньше. У нас, конечно, уже другой возраст - "далекая" мотивация срабатывает. Хочет поступить в хороший ВУЗ, найти классную работу и много зарабатывать. Некоторые предметы ему просто очень интересны (чего, как правило, еще нет в начальной школе) - например, физика, география, история. Он сам читает дополнительно по ним, сам увлеченно делает уроки. Но русский и литература - это жопа. Ни заинтересовать, ни заставить не получается.

я очень любила литературу (не школьную, а в принципе  :D в школе учительница была "не умная", она очень талантливо "отвращала" от любой классики), но школьную программу летом я не читала. этим я занималась или во время обычной учебы или во время обычной учебы я освежала то, что несколько лет назад уже успела прочитать. в общем-то вполне все успевала.
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 00:16:11 от NameWoman » Записан

Mcpherson
Дипломированный лодырь

Кто здесь?

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Август 2011, 00:18:50 »

я очень любила литературу (не школьную, а в принципе  :D в школе учительница была "не умная", она очень талантливо "отвращала" от любой классики), но школьную программу летом я не читала. этим я занималась или во время обычной учебы или во время обычной учебы я освежала то, что несколько лет назад уже успела прочитать. в общем-то вполне все успевала.

У сына каждый год, начиная с 5 класса, учителя русского и литературы меняются. В замешательстве Иногда и по 2 раза в год. Вот и результаты.
Я тоже успевала читать, а мой ничего не успеет - я же его знаю. :D
Kona
Все мои мечты сбываются!

Счастливая и любимая

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Август 2011, 00:24:41 »

Вообще никогда не читала летом то, что задавали. А смысл? Всё равно забудешь, а на уроках спрашивают детали, т.е. надо опять перечитывать. Присоединяюсь к тем, кто советует выдохнуть и расслабиться. 4 класс! Детство!! А уже надо вундеркиндом быть, иначе мама на краске от седых волос разорится В замешательстве Да наладится всё и интерес появится, не ко всем конечно предметам, ну а кому из нас всё подряд нравилось? Я, конечно, тоже по себе сужу, никто у меня никогда дневник и тетради не проверял, учиться не заставлял, в школу не бегал и ничего, училась отлично, потому что не из-под палки. Также мне кажется дельным совет про секции, кружки, но такие, чтобы не для галочки, потому что надо, а чтобы именно ей интересно было.

С понедельника новая жизнь
NameWoman

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 30 Август 2011, 00:25:41 »

У сына каждый год, начиная с 5 класса, учителя русского и литературы меняются. В замешательстве Иногда и по 2 раза в год. Вот и результаты.
Я тоже успевала читать, а мой ничего не успеет - я же его знаю. :D
лучше бы та "заслуженный учитель России", которая была у нас, тоже менялась...  :D в плане знаний от нее мне было фиолетово, а вот нервы она портила одним только своим видом и манерами... помню после очередного выяснения отношений классная звонила моей матушке, чтобы посоветовать приструнить ребенка (что, впрочем, никогда результатов не давало, так как матушка разделяла мои крамоьные взгляды и мысли на способ преподавания и знания учительницы))). так вот в тот раз матушки дома не оказалось и классная решила попробовать вразумить меня лично, тактичным заходом издалека было "но ведь Х научила тебя такие хорошие сочинения писать", на что я ответила, что "Х меня ничему не научила, и все, что я умею и знаю - заслуга исключительно моей мамы"  Смеющийся

Страниц: 1 2 3 4
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap