WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
11 Декабрь 2016, 17:49:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Качественные статьи по доступным ценам от Lita (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Кукла в бантиках (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Предоставляю услуги по верстке, программированию и поддержке ваших сайтов от Деверо (Работа и услуги)
Re: Advertur — заработай на своем сайте, размещая RTB рекламу! Официальная группа! от Fantana (Реклама и доход)
Требуется помощник редактора сайта от Клим (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Размещу качественный контент бесплатно от Mashuly (Обмен ссылками)
Re: Кем будет востребована информация о благосостоянии клиента? от АТВ (Привлечение и удержание посетителей)
Медицинская партнерка с уникальными методиками от sexolog (CPA-сети)
Как рассчитывается итоговый доход Адсенса? от anlw (Google AdSENSE)
Re: Наполнение групп Вконтакте от Posting_i_PIAR (Социальные сети)
Услуга в соц.сетях: поиск аккаунтов по номеру телефона или email. от Max-Payne (Покупка-продажа)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2
Автор

Тема: Как бороться с неграмотностью ребенка? :(  (Прочитано 6114 раз)

alisa308

Просто молчу...

Просмотр профиля
« : 09 Март 2011, 21:12:45 »

Девочки-мальчики, help!
Есть проблема: мой (в общем-то далеко не глупый) 13-летний сын неграмотно пишет. И, что меня больше всего убивает, абсолютно не "парится" из-за этого. Понимаю, что у этой проблемы минимум две причины: во-первых, в нашей школе при достаточно большой нагрузке как раз языкам (русскому и украинскому) уделяют гораздо меньше внимания, чем заполитизированной истории, во-вторых, сам он не очень охотно и мало читает.

Вариант самой садиться и заниматься с ним не подходит — у нас не так много времени получается проводить вместе, если начинаем заниматься - очень быстро начинаются "нервы" сначала с его стороны, а потом и с моей подтягиваются. Хочется все-таки это и так недолгое время более позитивно проводить. Вариант репетиторства тоже рассматривается, но как крайний случай, если ничего не придумаю.

Пытаюсь бороться с ним по-всякому, но не очень успешно. В "Эрудит" периодически играем всей семьей, но часто не получается - сыну надоедает, начинает нудиться и психовать. Вот пришла в голову одна идея — может, кому-нибудь попадалась программуля или сервис (как вот есть обучалки для иностранных языков), чтобы можно было как-нибудь ребенка натренировать грамматике, пунктуации и так далее. За компом сидеть любит, думаю, такой способ обучения ему бы понравился.
Apreleva

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Март 2011, 21:37:33 »

Одна очень неглупая учительница русского языка настоятельно рекомендовала КАЖДЫЙ ДЕНЬ переписывать по 1 странице текста. Потом ребенок сам должен внимательно проверять свои тексты. Гарантировала, что через месяц ребенок будет писать практически без ошибок. Но если ребенок сам не хочет, то вряд ли получится это реализовать.

P.S. Кстати, книги для переписывания лучше брать издания советских времен - тогда все тексты проверялись корректорами, а сейчас даже в учебниках  по рус.яз куча ошибок и опечаток.
Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Март 2011, 21:38:05 »

Алиса, есть много онлайн-тестов по русскому, в том числе и на Грамоте. Улыбка
Может попробовать?

Сайты не продаю!
NameWoman
...а по выходным я печатаю неподдельные купюры...

телепаты я и Иннокентий (его не видно, но он есть)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 09 Март 2011, 21:48:47 »

Я боюсь, что все эти варианты сводятся к обязаловке, в которой главный контроль должен осуществлять сам ребенок. Переписывание страницы текста мне кажется неплохой тренировкой, но надоест, боюсь, очень быстро + некоторые дети талантливо абстрагируются не переписывая текст, а именно копируя закорючки, т.е. текст желательно выбирать новый и реально интересный (анекдоты тоже годятся или юмористические истории - я  серьезно).

Алиса, может тебе ему стимул изобрести: что-нибудь по текстам для сайтов с оплатой за работу в том или ином эквиваленте?

А так, боюсь, что хороший репетитор - это самое действенное.

H2O68

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Март 2011, 22:37:28 »

Есть такой дар, как природная грамотность и языковое чутье. Если у ребенка этого нет, "вдолбить" в него правила и научить грамотно писать будет очень трудно, к тому же если он не читает... Заставлять переписывать страницы 13-летнего подростка - это, не вариант. Сомневаюсь, что он это будет делать.

Думаю, для мальчика вариант с играми и онлайн обучалками - самое то, мне такие не встречались, но наверняка есть.
NameWoman

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 09 Март 2011, 22:50:38 »

Возвращаясь к вопросу книг, попробуйте "Небесный скиталец" Опеля (отличный язык и по настроению вполне сопоставимо с "15ти летним капитаном", при этом и вполне современно, поэтому подростки читают неплохо) и "Волшебный пояс Тилоары" Эмили Родды (на нее, наверное, ставка побольше, это целая серия книг, в России переведен и издан законченный блок из 8ми связанных историй - по объему сравнительно небольшие, иллюстрации и элементы упражнений на сообразительность - загадки-головоломки делают эти книги очень привлекательными, язык приятный, легкий, фантазия автора удивительна). Когда работала с книгами, они шли очень хорошо именно у мальчишек. (Для девочек ассортимент книг, приучающих к чтению, побольше и "с более точным попаданием в цель")))

еще один неплохой вариант для мальчика-подростка со стремлением к независимости и взрослости - серия книг из взрослой фантастики "Корпорация МИФ" (главное не запутаться в последовательности (их много))), хорошо читались мною и моими сверстниками мальчишками, не любившими книги, как раз в 13-14 лет).

из классики... "Калле Блюмквист..." Астрид Линдгрен.
« Последнее редактирование: 09 Март 2011, 23:01:03 от NameWoman » Записан

The WishMaster
« Ответ #6 : 09 Март 2011, 23:17:19 »

Читать надо больше, думаю.
Velonika

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Март 2011, 03:24:30 »

Электронный репетитор тренажер русского языка
_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2797160
очень неплохая программка, статистика  и все такое, может подойдет.

Рефералам спасибо Улыбка
БлАндинка

Все бабы, как бабы... А я - Богиня!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Март 2011, 09:23:22 »

Тут еще может быть проблема в другом....

Проанализируйте, какие именно ошибки он допускает... Есть такой понятие, как "дисграфия"... Я у себя на сайте размещала скопипастенную статейку на этот счет... там очень подробно и доступно расписано, что и как...

Счастье - это мягкие, теплые ладошки, за диваном фантики, на диване крошки!

alisa308

Просто молчу...

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Март 2011, 11:37:35 »

Одна очень неглупая учительница русского языка настоятельно рекомендовала КАЖДЫЙ ДЕНЬ переписывать по 1 странице текста. Потом ребенок сам должен внимательно проверять свои тексты.
Пробовали. не месяц, недели на две с половиной нас хватило. Он не видит все свои ошибки. Может десять раз проверять вплоть до вождения по буквам пальцем одной руки в книге, а другой руки - в тетради, и все равно некоторые не замечает.
Да и согласна с H2O68 — заставлять переписывать страницы 13-летнего подростка - это, не вариант. Именно в этом возрасте и при его характере толку не будет.

может тебе ему стимул изобрести: что-нибудь по текстам для сайтов с оплатой за работу в том или ином эквиваленте?
Думаю над этим. Деньги для него не особый стимул, он у нас на них не "повернут". Дарят деньги на день рождения - могут полгода практически не тронутые лежат. Кстати, они в школе практически не пишут ни сочинений, ни изложений — для меня это вообще очень странно. Когда изредка задают — он вообще в ступоре Грустный

Тут еще может быть проблема в другом....
Проанализируйте, какие именно ошибки он допускает... Есть такой понятие, как "дисграфия"
Вряд ли. Насколько я понимаю, главная проблема в том, что он не считает в принципе грамотность важной - ну пишу с ошибками, ну и что. Некоторые ошибки, когда молча показываешь на слово, тут же говорит как правильно. То есть какие-то знания есть, но он не считает нужным напрягаться, чтобы писать правильно.

Читать надо больше, думаю.
Сереж, я просто уверена, что нужно. Сейчас попыталась подсадить его на Лукьяненко — прочитал сначала "Рыцари сорока островов", теперь читает "Недотепу", на очереди продолжение — "Непоседа". Причем вроде и интересно ему, и может зачитаться, но регулярно стал читать только после того, как пригрозила за "не чтение" ставить комп на пароль.

NameWoman, спасибо за совет, погляжу, что за книги.
Марин, тебе спасибо что про грамоту.ру напомнила — я там не видела тестов. 
Velonika, за ссылку сенкс, скачаю — погляжу.

NameWoman

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 10 Март 2011, 11:53:47 »

alisa308, для любителей компа и виртуальной реальности с "затягивающими играми" есть еще Эдуард Веркин "Хроника страны мечты" (4 книги "Место снов", «Пчелиный волк», «Кошки ходят поперек», "Снежные псы" - место снов и кошки попали в доп премию за лучшее произведени в научной фантастике и на второе место, все это в национальной детской литературной премии "Заветная мечта"). Автор сотворил много не самых умных и ничем не примечательных книжек, но эти написаны интересно и увлекательно, очень своеобразны, фрагменты оттуда есть очень сильные и взрослые по смыслу, но правда язык со сленговыми элементами тебя может несколько смутить.
« Последнее редактирование: 10 Март 2011, 12:05:32 от NameWoman » Записан

alisa308

Просто молчу...

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Март 2011, 12:08:22 »

Кстати, одну книгу Веркина читал - для мальчишек и не только. Прочитал не всю, а местами - то, что ему интересно. Надо будет поглядеть на эти. Пасиб  Целующий
БлАндинка

Все бабы, как бабы... А я - Богиня!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Март 2011, 12:13:41 »

Вряд ли. Насколько я понимаю, главная проблема в том, что он не считает в принципе грамотность важной - ну пишу с ошибками, ну и что. Некоторые ошибки, когда молча показываешь на слово, тут же говорит как правильно. То есть какие-то знания есть, но он не считает нужным напрягаться, чтобы писать правильно.

ну... тут мы с вами не можем сказать наверняка) Я бы на вашем месте все-таки не сбрасывала со счетов возможность дисграфии) Почитайте в инете о ней, может что-то полезное найдете)

Счастье - это мягкие, теплые ладошки, за диваном фантики, на диване крошки!

Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Март 2011, 14:09:18 »

Я подтягивала украинский именно переписыванием текстов, страницы по три в день на каникулах - этого оказалось достаточно. Переписывала биографии из учебника по украинской литературе - помогло отлично. Ошибки не сверяла, просто переписывала, но как заставить ребенка - понятия не имею. Мне тогда самой было НАДО.
alisa308

Просто молчу...

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Март 2011, 14:46:19 »

Мне тогда самой было НАДО
Вот, а ему не надо. Вот что меня беспокоит. У меня это уже третий или четвертый крестовый поход на эту тему. Все надеялась, что рано или поздно ему станет НАДО. Вроде ж уже пора мозгам включаться и начинать хоть немного шевелиться — ан нет, нам бы телек, да комп-контакт-скайп да по гостям. Хотя по дому помогает, то есть не совсем балбесничает.
Ну вот попробую скачать программулину, что выше советовали, да тесты погляжу - может, что и выйдет
Страниц: 1 2
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap