WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
08 Декабрь 2016, 11:52:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Кукла в бантиках (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Thor Media - Рекламные сети от Ivan_J (Реклама и доход)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Осторожно - дизайнер мошенник (maxshoshiev.ru) от Mara (Дизайн)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Re: Приложение для сайта - дополнительный трафик и заработок. от DariaTraffic (Работа и услуги)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Chaffinch (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Авангард блогосферы — электронный журнал о блогосфере от jansen (Наше творчество)
Re: Недорогие статьи с картинками на женские темы. Заходите в гости))) от Rut (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Как найти время заняться своими сайтами? от Natulkin (Мотивация)
Re: Качественные площадки под статьи с высокой посещаемостью и переходами по ссылкам от Igor_Molodtsov (Платное размещение статей и ссылок)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3
Автор

Тема: CMS без базы данных  (Прочитано 5326 раз)

rumax

Просмотр профиля
« : 09 Февраль 2011, 00:52:56 »

Привет.

я обратил внимание, что форумчанки в основном пользуются cms с базой данных (вордпресс, джумла, Drupal, joomla, DLE).
Мне интересно узнать, а почему не используются cms без базы данных (на простых файлах).
Большиство своих сайтов я делаю именно на таких cms и могу сказать что они ничуть не хуже известных навороченных и тяжелых монстров.
Главный плюс таких сайтов, то что они легкие и практически не занимают много места и ресурсов сервера, легко переносятся, резервируются, к тому же на хостинге можно экономить, ведь нам не нужна база mysql., что дает большую независимость от жадных хостеров.

The WishMaster
« Ответ #1 : 09 Февраль 2011, 00:56:06 »

Главный плюс таких сайтов, то что они легкие и практически не занимают много места и ресурсов сервера

Ага, при посещаемость 100 человек. Если посещаемость высокая, то mysql будет однозначно быстрее и менее нагружающе на сервер.

легко переносятся, резервируются

Это же относится и к сайтам на mysql.

к тому же на хостинге можно экономить, ведь нам не нужна база mysql., что дает большую независимость от жадных хостеров.

Это неактуально уже лет 5.
rumax

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Февраль 2011, 01:10:22 »

Ага, при посещаемость 100 человек. Если посещаемость высокая, то mysql будет однозначно быстрее и менее нагружающе на сервер.
Это же относится и к сайтам на mysql.
Это неактуально уже лет 5.

да это всегда актуально, и будет таковым еще долго.
база данных это самое слабое звено в хостинге и большинство проблем связано с этим.
я никого ни к чему не призываю ( и намеренно не давал каких-либо названий таких cms), я просто спрашиваю участниц их мнение

вполне возможно, что о таких cms здесь не знают, и кому-то эта инфа будет интересной
The WishMaster
« Ответ #3 : 09 Февраль 2011, 01:24:59 »

да это всегда актуально, и будет таковым еще долго.

Mysql есть у всех хостеров. Без исключения.

база данных это самое слабое звено в хостинге и большинство проблем связано с этим.

С какого перепугу? Объясни мне, как текстовые файлы могут быть быстрее базы данных?

и кому-то эта инфа будет интересной

Ну так рассказывай конкретно Улыбка Без общих пустых слов. Напоминает мне рекламу БАДов - "зачем вам химическая отрава?! употребляйте лучше натуральные растительные яды!" :D
rumax

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Февраль 2011, 01:31:10 »

Ну так рассказывай конкретн

я все сказал.
причем конкретно - о cms без базы данных и о их плюсах
а потом спросил
Мне интересно узнать, а почему не используются cms без базы данных (на простых файлах).

The WishMaster а твое мнение я уже узнал, спасибо

The WishMaster
« Ответ #5 : 09 Февраль 2011, 01:56:56 »

причем конкретно - о cms без базы данных и о их плюсах

Ты пока что сказки рассказал, которые не соответствуют действительности.

Кстати, подобные cms не используются еще и потому, что нет полноценной системы на файлах, сравнимой с нормальной.
rumax

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Февраль 2011, 02:35:16 »

подобные cms не используются еще

да к то ж тебе сказал такое Улыбка
я на работе использую и то и другое, ведь не каждый заказчик делает сайт с расчетом на высокую посещаемость
и в таких случаях, я всегда предлагаю cms на файлах, поскольку скорость работы на средних проектах выше чем у CMS, работающих с базой данных.
это факт

к тому же стоит отметить, что если бы cms на файлах не использовались, то они бы и не создавались, а настоящее время их уже достаточно большое количество, выбор велик, и постоянно создаются новые.
The WishMaster
« Ответ #7 : 09 Февраль 2011, 02:44:08 »

А примеры ты не приводишь принципиально? Только желательно со сравнением с нормальными cms.

большое количество, выбор велик, и постоянно создаются новые.

Опять сказки, пока нет примеров, статистики и т. п.
rumax

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Февраль 2011, 03:18:00 »

А примеры ты не приводишь принципиально?
только желательно со сравнением с нормальными cms.
нет примеров, статистики и т. п.

конечно, я и не собирался закидывать эту тему ссылками и многотонными доказательствами и сравнениями.
если стало интересно, есть же гугл

просто следует знать, что подобные cms используются, и достаточно широко, и не стоит от них отказываться, но просто нужно ясно понимать сферу их применения.

The WishMaster
« Ответ #9 : 09 Февраль 2011, 03:31:46 »

конечно, я и не собирался закидывать эту тему ссылками и многотонными доказательствами и сравнениями.

Для "просто потрыднеть" есть более интересные темы.

но просто нужно ясно понимать сферу их применения.

Вот это верно. Они не применимы для хоть немного посещаемых сайтов.
Anton
« Ответ #10 : 09 Февраль 2011, 04:43:45 »

О великий гуру оптимизации и бекапа, заботы о слабых и угнетенных, а слабо, сходить покурить книжки про плоские фалы.  И не писать тут ерунды. Смеющийся

Дамы извините за мой французский, след. фраза на иностранном.
Сфера применения плоских файлов это линейные выборки, в сайте же постоянно происходит выборка по ключу т.е. поиск. Линейные файлы для этого не годятся.
The WishMaster
« Ответ #11 : 09 Февраль 2011, 05:14:19 »

а слабо, сходить покурить книжки про плоские фалы.

Зачем оно мне надо? Не я начал тему.

Сфера применения плоских файлов это линейные выборки, в сайте же постоянно происходит выборка по ключу т.е. поиск. Линейные файлы для этого не годятся.

А вот теперь переведи ее на русский - и покажи пару примеров. Выражаться наукообразно и бессмысленно и я умею  Смеющийся
Anton
« Ответ #12 : 09 Февраль 2011, 06:54:48 »

ээээ.... вообще то не тебе было сообщение.

не могу по русски. там ещё больше матерных французских слов получится.

Если вкратце:
Для поиска нужной записи по условию на значение полей придется считывать все записи последовательно с начала файла до тех пор, пока либо поиск увенчается успехом, либо будет достигнут конец файла. Поэтому о произвольной выборке данных в этом случае можно говорить с большой натяжкой. А в сайтах сплошные идентификаторы, и все записи ищутся по идентификаторам. т.е. постоянно идет поиск и постоянно надо лопатить файл целиком это куда медленней и затратней чем поиск с помощью индекса.

PS: Слушайте, я отказываюсь говорить про этот бред. В конце концов это женский форум. Пора бы уже было запостить розовый дизайн. Смеющийся
rumax

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Февраль 2011, 12:49:44 »

ого, да тут уже два спеца внезапно выявилось  :D
парни не стоит быть такими однобокими

любая cms это всего лишь инструмент, и следует понимать где этот инструмент можно и нужно применить.

для многих т.н. индивидуальных блогов, большинство из которых ни разу в жизни не будут высокопосещаемые, cms на плоских файлов и будет весьма кстати.
Количество и размер записей(статей) на таких блогах тоже бывает невелико , чтобы морочиться с поиском по id в БД, а пробежаться по файлу из 50-200 небольших записей это ничуть не затратнее и не медленнее.

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 12:56:46 от rumax » Записан
Katarios

Теперь я рулю!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 09 Февраль 2011, 16:11:34 »

Уважаемый ТС, не могу понять к чему вы вообще эту тему подняли если вы видели что мы тут все не используем те cms о которых вы тут толкуете.

Я знаю что такие есть, но ни для одного моего сайта они не подходят потому что страниц я всегда планирую более 500.

Ну и к тому же если есть уже разработанные, с кучей расширений цмски на базах данных - то мне лично нет смысла от добра добра искать.

И что то я не поняла - вы реально для блога предлагаете на файлах цмс?? Это точно не вариант по моему.

Устроит такое мнение??
Страниц: 1 2 3
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap