WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
10 Декабрь 2016, 05:10:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Требуется помощница по ведению сайта (контент-менеджер) от Клим (Работа и услуги)
Re: Качественные статьи по доступным ценам от Lita (Контент, копирайтинг, переводы)
Медицинская партнерка с уникальными методиками от sexolog (CPA-сети)
Как рассчитывается итоговый доход Адсенса? от anlw (Google AdSENSE)
Re: Наполнение групп Вконтакте от Posting_i_PIAR (Социальные сети)
Услуга в соц.сетях: поиск аккаунтов по номеру телефона или email. от Max-Payne (Покупка-продажа)
Кем будет востребована информация о благосостоянии клиента? от Max-Payne (Привлечение и удержание посетителей)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Liza80 (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Интересен траф от вебмастеров))) от DariaTraffic (Реклама и доход)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Клим (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3 ... 6
Автор

Тема: обучение дома VS школа  (Прочитано 8287 раз)

treya

Просмотр профиля
« : 26 Январь 2011, 17:40:04 »

Вволю заниматься своим любимым делом и при этом не дергаться: как он там? успею ли с работы? не останется ли последний в группе и не будет ли плакать?
Вот это мой кошмарный сон  В замешательстве я в детстве так настрадалась в садах, и отдавать своего ре туда нет никакого желания. Наверное, весной пойдём в домашний садик, коорый организовала моя знакомая, это совсем другое дело.
И я настрадалась, правда с дочкой. Приведешь ее в садик, и стоишь под карнизом,сосешь валидол. А она сидит на подоконнике, рыдает и кричит: "Мамочка, мамочка, не уходи, не бросай меня здесь". Я себя чувствовала подонком женского рода!
И на работе подкидываешься каждый час: а вдруг она там плачет и меня зовет? Приходишь, а у нее под глазами отеки - нарыдалась. А если трамвай сломался и ты стоишь на остановке, а дочка там в садике последняя в группе и опять плачет??? Боже мой! Как вспомню, так снова начинает сердце колоть. Я за эти три года в садике так настрадалась, испереживалась, что сейчас лишний раз ее в школу не веду - дома оставляю. Ну и седина вылезла и сердце шалит. Так что рожайте, кормите, лелейте!
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 22:13:08 от Sonya » Записан
Sonya
Злостный модератор

Оптимистка ;)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 26 Январь 2011, 18:16:32 »

Я за эти три года в садике так настрадалась, испереживалась, что сейчас лишний раз ее в школу не веду - дома оставляю.
В садике малышка еще маленькой совсем была, без мамы сложно.
У нас такого не было, но от прочитанного сердце сжалось  Грустный
А со школой...... позже отлынивать будет ))
treya

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Январь 2011, 19:45:01 »

Ну и пусть отлынивает:) Если мозги есть - они есть и помимо школы. Если их нет - школа их не даст. А обучение и дома неплохо получается.
Toria
« Ответ #3 : 26 Январь 2011, 19:56:10 »

Ну и пусть отлынивает:) Если мозги есть - они есть и помимо школы. Если их нет - школа их не даст. А обучение и дома неплохо получается.
Школа, по-твоему, только обучение дает? По моим наблюдением (наблюдениям учителя), она в большей степени дает несколько другое, то, что никогда не даст домашнее образование - умение общаться, умение взаимодействовать с коллективом, делать что-то вместе. Я вот была таким полудомашним ребенком, из-за частых болезней пропускала школу. С мозгами-то все в порядке было, а вот с социализацией - очень большие проблемы, комплексы. Пришлось ломать саму себя в старших классах, учиться быть общительной и компанейской. Но до сих пор сказывается неумение взаимодействовать с коллективом - многие дела не могу доверить кому-то и делаю сама.

Все равно наступит день, когда ребенка уже невозможно будет "прятать" дома. И ой как тяжело будет человеку, который школьные годы провел дома, общаться, скажем, со сверстниками в институте. Мы же не в лесу живем все-таки! И, по-моему, намного легче социализироваться в детстве, чем в более старшем возрасте.
treya

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Январь 2011, 20:18:32 »

Мы же не в лесу живем все-таки! И, по-моему, намного легче социализироваться в детстве, чем в более старшем возрасте.
В чем-то согласна, в чем-то нет. Но не будут спорить, чтобы не оффтопить в такой позитивной "беременной" темке:)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 23:29:44 от Sonya » Записан
NovMama

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Январь 2011, 22:22:23 »

Школа, по-твоему, только обучение дает? По моим наблюдением (наблюдениям учителя), она в большей степени дает несколько другое, то, что никогда не даст домашнее образование - умение общаться, умение взаимодействовать с коллективом, делать что-то вместе.
Это если повезёт с коллективом и учителями. Мне как правило не везло. И из школы я вынесла практически один негатив. Я не стремилась быть "как все", поэтому меня многие не любили. Постоянно приходилось драться с мальчишками из старших классов, которые меня регулярно задирали. В моём классе тоже идиотов хватало беее После 9 класса учителя уговаривали остаться в школе, но я с радостью сбежала в педагогический колледж, хотя мне говорили, что туда якобы одни троечники идут, а мне с моими оценками следует учиться в школе дальше. Вот в колледже и с преподавателями, и с коллективом повезло, вспоминаю это время с нежностью.

Так что лично я рассматриваю идею домашнего обучения как перспективную. Социализацию ребёнок прекрасно пройдёт и вне школы - в кружках и секциях по интересам.
NovMama

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Январь 2011, 22:27:51 »

Если мозги есть - они есть и помимо школы. Если их нет - школа их не даст. А обучение и дома неплохо получается.
+1
elanka78

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 27 Январь 2011, 07:27:18 »

О Улыбка поздравляю Улыбка  яхууу а вот я уже 14 лет на второго не решаюсь убитца ап стену
Вот почитала про школу Улыбка я тоже иногда малого оставляю дома,когда гололед на дорогах Улыбка а малому уже 14 :D :D Вот думаю пусть лучше школу прогуляет ,чем ноги переломает Рот на замке Подмигивающий
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 07:30:51 от elanka78 » Записан

Распродаю статьи и
Sonya
Злостный модератор

Оптимистка ;)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 27 Январь 2011, 11:38:00 »

Поддерживаю Toria + на правах учителя добавлю, что пропущенные уроки могут серьезно сказаться на дальнейшем обучении. Не понимаешь ничего на следующих занятиях, интерес из-за этого теряется, отметки снижаются (пусть они и не показатель, но все же). Есть то, что можно быстро наверстать, а есть то, что никак самостоятельно не дается.
Если мозги есть - они есть и помимо школы. Если их нет - школа их не даст.
Даже гениям нужны наставники ))
Если бы Достоевского научили только писать и читать, то мы бы никогда не узнали о нем.
Хотя... мозги школа не может дать, разве только развить способности, научить чему-либо   Подмигивающий
А обучение и дома неплохо получается.
Ок, мама способна научить ребенка элементарному + дать хорошие знания в тех предметах, в которых сама разбирается. Соглашусь с утверждением при условии, что на дому будет организовано систематическое обучение учителями с применением традиционных/нетрадиционных методик + ученик будет не один. К сожалению, чем старше дети становятся, тем меньше мы можем им дать как учителя. Тут и спорить нечего, потому что объем накопленных знаний с каждым годом растет, и я не представляю, как родители со средним достатком могут обеспечить все условия, при которых ребенок хотя бы к ним прикоснется.

Вспоминаю сейчас Ольгу, которая много раз озвучивала идею создания домашнего садика. У нас с вами есть все, что нужно для этого)) Педагоги, талантливые рукодельницы, писательницы сказок, повара и кондитеры. Достаточно посмотреть на те детские, кулинарные и рукодельные сайты, которые вы создаете )) Жаль, что мы разбросаны по разным городам и странам...
PS А вот школу мы бы все равно не создали  Показывает язык
anemona
« Ответ #9 : 27 Январь 2011, 12:46:03 »

У нас с вами есть все, что нужно для этого)) Педагоги, талантливые рукодельницы, писательницы сказок, повара и кондитеры.
Как бы это было здорово)))
Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Январь 2011, 13:02:03 »

Выскажусь про домашнее обучение.
Девочки, в нем, несомненно, есть и свои плюсы.
Знаю не понаслышке - старший ребенок по ряду причин был 5 лет на домашнем обучении.
Но домашнее обучение - это еще и проблемы, особенно в средних и старших классах - если нет возможности нанять гувернеров, разумеется.

У нас с домашним обучением не было проблем до 5 класса.
Подумайте, сможете ли вы дома дать ребенку знания по химии, физике?
Все ли готовы всерьез осваивать методические материалы?
Поверьте, это только кажется, что учить ребенка - легко.

Сайты не продаю!
NovMama

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Январь 2011, 18:48:20 »

Конечно, нелегко. Хорошо, когда мама - гуманитарий, а папа - технарь ))) можно разделить обязанности по обучению ребёнка. Ну а по предметам, в которых родители не сильны,следует нанимать учителя, иначе пробелов в знаниях не избежать.
Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Январь 2011, 18:58:19 »

Конечно, нелегко. Хорошо, когда мама - гуманитарий, а папа - технарь ))) можно разделить обязанности по обучению ребёнка. Ну а по предметам, в которых родители не сильны,следует нанимать учителя, иначе пробелов в знаниях не избежать.

Вот у нас такая ситуация: я - чистый гуманитарий, муж неплохо разбирается в технических предметах.
Но этого мало. Одно дело - понимать и уметь что-то делать самому.
К примеру, мужу не составит труда решить задачу по физике. Но сделает он это с учетом своего высшего образования.
Он не владеет методикой КАК объяснить ребенку, он даже не всегда сможет правильно определить в чем именно пробел в знаниях.

Сайты не продаю!
Toria
« Ответ #13 : 27 Январь 2011, 20:10:33 »

Он не владеет методикой КАК объяснить ребенку
Вот об этом и речь! А то у нас получается, как дедушка Ленин говорил, что и кухарка сможет страной управлять - так и педагогом каждый для своего ребенка может стать  :D Я хоть и учитель, но с трудом представляю полноценную замену школе в домашних условиях. Начальная школа - да, согласна, но начиная с 5 класса это просто нереально (солидарна с Aqvamarin). ИМХО, идеальный вариант - все-таки отдать в школу плюс заниматься дополнительно, если есть пробелы по какому-то предмету.

NovMama, понимаю тебя, у меня тоже со школой не сложилось, а вот университетские годы были самыми лучшими в жизни  с любовью Но все равно нельзя, мне кажется, изначально лишать ребенка возможности ходить в школу из-за своих личных проблем в детстве. У меня вот одна знакомая все никак не решалась сына в садик отдать, переживала, что его обижать будут и т.п. Все-таки отдала и удивляется теперь: "Представляешь, а ему там очень нравится!"  :D

Toria
« Ответ #14 : 27 Январь 2011, 20:12:00 »

Sonya, может, разделить темку, а то действительно отошли от изначальной приятной новости  с любовью Поспорим о преимуществах и недостатках домашнего образования в специально созданной для этого теме?
Страниц: 1 2 3 ... 6
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap