WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
05 Декабрь 2016, 08:27:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Ищу копирайтера на постоянную работу. Тематика: цветы, сад, огород от Violet-Lady (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Интересные статьи из буржунета (переводы) + Рерайтинг + Копирайтинг от semnat (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Партнерка Vsemayki.ru - 25% с продаж. Отличный конверт 1 к 20 от vsemaykiadmin (CPA-сети)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2
Автор

Тема: А какие сказки рассказывали царевнам и царевичам?  (Прочитано 4144 раз)

Valeriya

Просмотр профиля
« : 13 Январь 2011, 20:37:13 »

Большинство народных сказок для детей рассказывают о жизни бедняков, простых людей, а царей часто высмеивают. Неужели и царским детям рассказывали такие сказки? Сказки ведь закладывают понятия добра и зла, ценности какие-то прививают, учат определенному образу жизни и мышления, но у царей и простого люда образ жизни разный, и мышление разное должно быть (как-никак царевичей-то к управлению государством готовили), значит, и сказки для маленьких царевичей и царевен другие, наверное, были... Или не другие? Как думаете?

И если все-таки другие, то дошли ли они до нас? Где их почитать?  читаем
« Последнее редактирование: 13 Январь 2011, 20:56:46 от Valeriya » Записан
NameWoman
...а по выходным я печатаю неподдельные купюры...

телепаты я и Иннокентий (его не видно, но он есть)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 13 Январь 2011, 21:37:39 »

анималистические сказки, былины + царевичей и царевен тоже хватало (Марьи-Моревны, ИВаны-царевичи и прочие), а так... рискну ошибиться, но подозреваю, что упор делался на библейские сюжеты.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2011, 22:57:23 от NameWoman » Записан

Toria
« Ответ #2 : 14 Январь 2011, 02:43:07 »

Да, были и про царевичей сказки, вот хотя бы про Царевну-лягушку, уж не знаю, рассказывали ли их царевичам и царевнам...
А вообще меня всегда напрягало в русских народных сказках то, что главный герой - Иван-дурак и иже с ним. Ну чему эти сказки учат? Что можно бездельничать и быть недалекого ума человеком и добиваться всего в жизни, надеясь на русский "авось"? Так у нас так и жевет большинство, лежа на диване (аки Илья Муромец на печи  :D) и дожидаясь, что на них дождь золотой посыпется. Не, я своей дочери такие сказки читать не буду  Рот на замке
NovMama

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Январь 2011, 03:41:41 »

А вообще меня всегда напрягало в русских народных сказках то, что главный герой - Иван-дурак и иже с ним. Ну чему эти сказки учат? Что можно бездельничать и быть недалекого ума человеком и добиваться всего в жизни, надеясь на русский "авось"? Так у нас так и жевет большинство, лежа на диване (аки Илья Муромец на печи  Веселый) и дожидаясь, что на них дождь золотой посыпется. Не, я своей дочери такие сказки читать не буду

Вот-вот. А ещё понятия добра и зла в народных сказках какие-то весьма странные В замешательстве обхитри, пригрози, убей и станешь богатым и счастливым.
Впору самим сказки сочинять для своих детей.
Toria
« Ответ #4 : 14 Январь 2011, 03:46:02 »

Кстати, в этом плане мне намного больше нравятся украинские сказки (народные и не очень  Улыбка ). Все-таки что бы не говорили о том, что мы родственные народы и т.д. и т.п., у нас на самом деле много отличий, вот хотя бы фольклор очень сильно отличается.
А самим сочинять - это очень даже неплохая идея. У нас с дочей сейчас как раз начинается "сказочный период", так меня совсем не тянет заезженные сюжеты ей рассказывать, буду использовать только фабулу сказок, а все остальное додумывать сама  Крутой
NovMama

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Январь 2011, 03:55:43 »

так меня совсем не тянет заезженные сюжеты ей рассказывать, буду использовать только фабулу сказок, а все остальное додумывать сама
А я всегда мечтала писать детские книжки  с любовью вот дочка подрастёт, захочет слушать сказки - глядишь, я и насочиняю для неё )))
NovMama

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Январь 2011, 03:59:10 »

Кстати, в этом плане мне намного больше нравятся украинские сказки (народные и не очень  Улыбка ). Все-таки что бы не говорили о том, что мы родственные народы и т.д. и т.п., у нас на самом деле много отличий, вот хотя бы фольклор очень сильно отличается.

Я перечитала очень много сказок разных народов мира, и далёких от нас и не очень. Так вот практически в любом фольклоре присутствует элемент убийства и жестокости! Где-то больше, где-то меньше, но есть. Порой сама удивляюсь, как я на этих сказках не выросла кровожадной маньячкой  В замешательстве
The WishMaster
« Ответ #7 : 14 Январь 2011, 04:06:14 »

Так вот практически в любом фольклоре присутствует элемент убийства и жестокости!

Но в русских почти все построено на этом... не в обиду русским будет сказано Улыбка
Toria
« Ответ #8 : 14 Январь 2011, 04:10:02 »

Порой сама удивляюсь, как я на этих сказках не выросла кровожадной маньячкой  В замешательстве
:D

Ну я бы не переоценивала роль сказок. ИМХО, в воспитании много бОльшую роль играет атмосфера в семье.
Mcpherson
Дипломированный лодырь

Кто здесь?

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Январь 2011, 04:24:19 »

Я не сильна в фольклористике, но мне кажется, что сказки изначально сочинялись не для того, чтобы их детям читать. Через сказку древнейший человек пытался познать окружающий мир. Так же греки сочиняли мифы, чтобы объяснить себе происхождение природных явлений, смен года, несчастий, счастий, смерти и т.п. В сказках сплошная символика. Колобок - это символ то ли солнца, то ли еще чего-то. Избушка Яги - граница между двумя мирами: этим и загробным. Она, бабка эта, одновременно и живая, и мертвая. В самых старых версиях сказки о Яге она в избе не просто сидит, а именно лежит аки покойник. Поэтому сказки - не басни с явной, недвусмысленной моралью.

Я считаю, что сказка не должна, да и не может прямо вот так учить. И главный герой сказки - не пример для подражания детей. Не заразится ребенок от сказки ничегонеделанием-ожиданием-чуда-сидя-на-печи. Имхо, не стоит отказываться от кажущихся вам плохих сказок, считая, что они научат вашего ребенка чему-то нехорошему. Как говорят психологи, дети должны столкнуться со злом, убийством, страхом, но в сказке. Сказки, не самые позитивные и даже откровенно страшные, как бы закаляют характер ребенка, дают ему возможность "перебояться" зла, ужасов и т.п. Столкнувшись с чем-то подобным в жизни, ребенок справится с ситуацией, так как у него уже был опыт, хоть и "сказочный". Я нормально отношусь к любым сказочным странностям - начиная от черепов на заборе в русской народной сказке и заканчивая извращенцем Синей бородой, героем французского фольклора. Улыбка

А вообще, в русских сказках положительными героями чаще являются работящие люди. Разве что Емеля - лентяй-везунчик. А Иван-дурак работать нормально не мог, ибо дурак. Но сирых считали не от мира сего, вот в сказках им и везло безмерно. Хотя это, наверное, тоже какая-то аллегория - почему именно последний сын и почему именно дурак.
NameWoman
...а по выходным я печатаю неподдельные купюры...

телепаты я и Иннокентий (его не видно, но он есть)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 14 Январь 2011, 04:38:31 »

MCpherson, все верно.
Дамы, в нескольких строчках сама не осилю, те, кому интересно глубинное значение неоднозначности в сказках и того, как и чему именно они должны были учить подсознание (а мрачных действительно полно, была одна жуткая с бабой-ягой, мачехой сестрами и куколкой....) обязательно откройте "Бегущую с волками" Клариссы Пинколы Эстесс.

The WishMaster
« Ответ #11 : 14 Январь 2011, 04:45:20 »

Так же греки сочиняли мифы, чтобы объяснить себе происхождение природных явлений, смен года, несчастий, счастий, смерти и т.п.

Никогда в это не поверю. У них слишком нелогичная, сложная система мифов, чтобы ей можно было объяснить природу. Скорее, поверю в то, что их боги - это инопланетяне, и в мифах описаны их социальные взаимоотношения и т. п.
NovMama

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Январь 2011, 04:47:59 »

обязательно откройте "Бегущую с волками" Клариссы Пинколы Эстесс.
Похоже, мне по-любому надо прочитать эту книгу. Раньше о ней даже не слышала, а последние несколько дней постоянно натыкаюсь на это название. Наверное, это судьба )))
Филифьонка

Ольга

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Январь 2011, 11:26:55 »

обязательно откройте "Бегущую с волками" Клариссы Пинколы Эстесс.
Похоже, мне по-любому надо прочитать эту книгу. Раньше о ней даже не слышала, а последние несколько дней постоянно натыкаюсь на это название. Наверное, это судьба )))

О да, книга отличная.  с любовью Вообще, имхо лучшая книга о женской психологии, что мне доводилось читать.
Katarios

Теперь я рулю!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 14 Январь 2011, 12:00:26 »

у меня есть эта книга но я ее так и не открыла.

А насчет сказок - я тоже стараюсь подбирать сказки и мультики с поучительными сюжетами а не про Ивана-дурака.

Насчет мифов - это не сказки, это религия, а религия в те времена играла несколько иную роль нежели сказка. Сказка учила социальным ролям и взаимооотношениям, а религия была средством порабощения народа. В римско-греческие времена религиозные учения ставили себе целью запугать простой народ чтобы царям было проще править.
Страниц: 1 2
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap