WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
06 Декабрь 2016, 23:52:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Авангард блогосферы — электронный журнал о блогосфере от jansen (Наше творчество)
Re: Недорогие статьи с картинками на женские темы. Заходите в гости))) от Rut (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Ищу копирайтера на постоянную работу. Тематика: цветы, сад, огород от Violet-Lady (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: EsteQ.net - хостинг с защитой от DDoS от EsteQ (Хостинг)
Re: Как найти время заняться своими сайтами? от Natulkin (Мотивация)
Добрый день! Интересует трафик от вебмастеров!)) от DariaTraffic (Реклама и доход)
Re: Качественные площадки под статьи с высокой посещаемостью и переходами по ссылкам от Igor_Molodtsov (Платное размещение статей и ссылок)
Re: Трафик по ключевым словам из поисковиков от Dr_Tapac (Сервисы и SEO программы)
Дизайн для Вас! Обращайтесь! Визитки, баннеры, листовки и другое. от Irina0408 (Дизайн)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3
Автор

Тема: Как учить читать?  (Прочитано 4687 раз)

artemida
« : 10 Сентябрь 2010, 15:42:14 »

Девочки, решила поднять еще одну животрепещащую тему. Надеюсь услышать ваше мнение.
Были в очередной раз на развивающих курсах, так узнала случайно, что у них там с 4-х лет преподают скорочтение для детей. Говорят, если не лезть неграмотно в раннее обучение чтения ребенку, то ребенок легко начинает читать 1200 слов в минуту.  танцуют все Причем детки все с удовольствием читают, даже бывшие нехочухи.

Так о чем я? Я пока конечно это проверить не могу, т.к. мы еще карапузы. НО слова про неграмотное обучение впали в душу.
По мнению этого педагога (и кстати не только ее) оказывается нас в школе и садике учили не верно. Чтение по буквам придумали якобы для взрослых, когда грамотность взрослых в 19 веке была очень низкой, а  ребенку свойственно лучше понимать целым словом или слогами. Т.е. кубики Зайцева "бу-бу-бо-бе" и т.п. А на вопрос "почему так поздно учить читать?" (надо же, в 4 года - поздно! Шокирован) маме ответили: "А вы разве потом в 2 года будете ребенка заставлять энциклопедии читать? зачем ребенку в 2 года чтение? Лучше научите его логически мыслить, развейте память, фантазию..."

Т.е. получается что если мы будем учить ребенка в год по обыкновенным кубикам - это только во вред. Т.е. не то, чтобы смертельный вред, но получается, если я вообще про чтение не буду года 3-4 упоминать, то в 4 года ребенку намного будет легче по новым методикам учиться и результат будет намного лучше. Непонимающий

Вот и вопрос: как вы к такому мнению относитесь? Как вы учите (будете учить/учили) читать своих детей? Разговор не идет про то, как "абы как научить, чтобы в школу пошел". Разговор конкретно про то, что по ВАШЕМУ мнению именно развивает и дает больше пользы. Непонимающий

Мнение Оли, как приверженца скорочтения, тоже хотелось бы услышать про такое детское раннее скорочтение.
ira-polya

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2010, 16:00:32 »

А мне вот ещё что интересно - а не вредно ли будет для ребёнка такого возраста такое количество информации, которое он сможет получить, читая со скоростью 1200 слов в минуту? Непонимающий

Моему сыну сейчас 10 лет. Он читает, как говорится, запоями. Я не думаю, что это моя заслуга. Скорее всего, подействовали гены (и я, и муж - книгоголики :D). Также и подсознательные воспитательные приёмы, то есть читать я учила ребёнка так же, как в своё время и меня мои родители - те же хитрости, те же способы. Буквы начали учить лет с 1,5 - в форме игры, без напрягов. К школе уже читали. Кстати, в подготовительной группе мне воспитатель тоже сказал, что учить лучше сразу слогами, а не так, как нас когда-то.

Пишу с удовольствием!
Статьи на заказ: http://webledi.ru/forum/index.php?topic=3911.msg66547#msg66547
МК по кулинарии и декупажу: http://webledi.ru/forum/index.php?topic=9584.msg198915#new
DMasha

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2010, 16:01:49 »

Смотреть надо на ребенка, мне кажется, ранние методики вообще не для всех. В год учить буквы по кубикам - однозначно бессмысленно. Не думаю, что во вред, но бессмысленно. Я свою не учу буквам специально, она как раз отдельные слова воспринимает. Хорошо знает "Конец" (это в конце мультика пишут) и "Группы" (это вконтакте  стеснительный)
Я сама читать научилась рано, но читала ПО БУКВАМ. Мне так было легко и удобно, но меня постоянно ругали, говоря, что я читаю неправильно и что надо читать не по буквам, а по слогам. В итоге в 6 лет пошла в школу и быстро научилась бегло читать предложениями. А по слогам так и не научилась)))

Приглашаю мамочек пообщаться на
Сайт города Пушкина
Женский журнал Эмили
Katarios

Теперь я рулю!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2010, 16:31:21 »

в 2 года можно лишь знакомить ребенка с буквами а не "учить". Надо чтобы малыш привык к ним и воспринимал как неотъемлему часть внешнего мира - потом читать будет проще. Именно учить действительно рационально с 4 лет. По кубикам реально проще и быстрее научить чем просто по буквам.

Как-то встретила в форуме мнение - что если по слогам ребенка учить читать то он якобы не сможет делать фонетические и морфологические разборы. Но вот признайтесь - кому эти разборы вообще нафиг нужны в 5-6 классе когда их изучают? Кто из нас помнит это со школы и находит этим знаниях практическое применение?? Лично я даже не вспомню как это делается.

А вообще мне кажется все эти разговоры про правильно-не правильно учили читать совершенно беспредметные - все равно в итоге все научились читать и читают одинаково. Ну нету у нас взрослых которые из-за какого то неправильного обучения читают по слогам. Научиться что-то делать можно только одним способом - делать, делать и еще раз делать.

Поэтому лучше всех читает тот кто много читает.
Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2010, 18:25:21 »

Как-то встретила в форуме мнение - что если по слогам ребенка учить читать то он якобы не сможет делать фонетические и морфологические разборы. Но вот признайтесь - кому эти разборы вообще нафиг нужны в 5-6 классе когда их изучают? Кто из нас помнит это со школы и находит этим знаниях практическое применение?? Лично я даже не вспомню как это делается.

я помню и мне оно каждый день применяется )) правда, в школе я в этом разбиралась на примитивном уровне, а вот в университете были другие книге, намного интереснее, хоть понятно стало, зачем это все нужно.

мечтаю набрать морских камушков (уже нашла добровольца, который согласился прислать в подарок ребенку штук 60 камешков разной формы), раскрасить их акриловыми красками, нарисовать буквы. думаю, играть с ними будет интересно, а буквы выучатся как бы сами собой *это я так думаю, на самом деле сейчас у меня ребенок крайне неразговорчивый.
Katarios

Теперь я рулю!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2010, 18:27:38 »

ну может копирайтеру да, а вот мне вообще никак не нужно оказалось Улыбка . Не вспомнила ни разу что и как и не страдаю. В универе одна математика была и программирование.
domosedka

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2010, 18:30:36 »

ну не скажите, что
разборы вообще нафиг нужны в 5-6 классе когда их изучают?
, начиная со второго класса просто замучились делать звуко-буквенный анализ и фонетический разбор слова. Некоторые дети просто читая слова, не слышат звуков, из которых они состоят.
А своих детей я читать специально не учила. Но к школе оба уже читали и довольно-таки бегло. В итоге в первом классе обоим было смертельно скучно сидеть на чтении, когда изучали буквы.
Хотя подход у меня к этому вопросу был одинаковым и с дочерью и сыном, однако дочь не могу усадить за книгу, а сына не могу оторвать от книги. Те еще проблемы :D

artemida
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2010, 18:39:33 »

А мне вот ещё что интересно - а не вредно ли будет для ребёнка такого возраста такое количество информации, которое он сможет получить, читая со скоростью 1200 слов в минуту? Непонимающий

Я об этом не подумала.  Непонимающий Может, действительно это много? Но с другой стороны - это же только возможность. Никто же не заставляет так постоянно читать. И потом с нашими килограммами книг, что младшие школьники читают, это очень даже кстати (все никак не забуду, как в 10-м классе нас заставили за новогодние каникулы прочитать ВСЮ "Войну и мир"  :D В замешательстве).  Может, не в таком раннем возрасте? Непонимающий Но с другой стороны - не научишь ты его к школе, после поступления в школу придется переучивать?  Обеспокоенный
verytruth
Симоронка!

да, я такая :)

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2010, 18:49:38 »

мне вот ещё что интересно - а не вредно ли будет для ребёнка такого возраста такое количество информации, которое он сможет получить, читая со скоростью 1200 слов в минуту? Непонимающий

вредно когда потом переучивать приходится. ведь никто сейчас не отказался бы от возможности читать быстрее, чем он читает. тут дело в обработке информации, а ее наш мозг за день обрабатывает куда больше, чем 1200 слов в минуту. это ведь не только текстовая, но и зрительная и слуховая информация. я считаю, что учить быстрому чтению и осознанным снам и иностранному языку надо с раннего детства, чтобы это вошло в привычку.

Артемида, узнай по какой методике они учат деток. Мне это интересно, с детьми я даже и не знаю как заниматься. мои курсы на взрослых рассчитаны, надеюсь скоро книгу допишу  :D

ira-polya

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2010, 18:59:14 »

вредно когда потом переучивать приходится. ведь никто сейчас не отказался бы от возможности читать быстрее, чем он читает. тут дело в обработке информации, а ее наш мозг за день обрабатывает куда больше, чем 1200 слов в минуту. это ведь не только текстовая, но и зрительная и слуховая информация.

Конечно, наш мозг перерабатывает гораздо больше информации, а тем более мозг ребёнка. Но в том то и дело, что всё должно быть в норме. Уверена, что для многих современных детишек тем лучше, чем больше информации они получают (даже где-то читала статью о том, что современный человек не может существовать без непрерывного потока информации, не то что раньше). Мне интересно мнения специалистов на этот счёт.

Допустим мой сын, для которого чтение - одно из самых любимых занятий, читая слов 120-150 (не проверяла - не знаю), усваивает определённое количество информации, но если это количество увеличится в 10 раз - не будет ли это вредно?

Пишу с удовольствием!
МК по кулинарии и декупажу: http://webledi.ru/forum/index.php?topic=9584.msg198915#new
DMasha

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2010, 19:01:59 »

ведь никто сейчас не отказался бы от возможности читать быстрее, чем он читает.
я отказалась бы))) меня моя скорость чтения вполне устраивает
когда обрабатываешь информацию для работы, быстро читать не надо, стараешься вдумываться в каждое слово.
а когда для удовольствия?  :D :D :D
у меня вот проблема, что я беру в библиотеке книжку с целью почитать по вечерам недельку, а проглатываю за один вечер  Обеспокоенный

скорочтением никогда не интересовалась

Приглашаю мамочек пообщаться на
Сайт города Пушкина
Женский журнал Эмили
verytruth
Симоронка!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2010, 19:03:45 »

Допустим мой сын, для которого чтение - одно из самых любимых занятий, читая слов 120-150 (не проверяла - не знаю), усваивает определённое количество информации, но если это количество увеличится в 10 раз - не будет ли это вредно?

вредно для чего? это как если бы ты купила себе более мощный компьютер и переживала бы за этот компьютер по поводу того, как он работает  по сравнению со старым :D

другой вопрос: какую информацию давать мозгу  Целующий  

да и нормы нормами. кто их устанавливает? усредненные люди, которым по званию положено  усреднять других  :D

verytruth
Симоронка!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2010, 19:05:33 »

беру в библиотеке книжку с целью почитать по вечерам недельку, а проглатываю за один вечер

а я за час проглатываю и тоже иногда жаль с героями расставаться так быстро. но мне скорочтение очень помогает и я хочу вообще добиться молниеносного чтения)) читать быстрее скорости переворачивания страниц  Показывает язык

ira-polya

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2010, 19:11:37 »

вредно для чего? это как если бы ты купила себе более мощный компьютер и переживала бы за этот компьютер по поводу того, как он работает  по сравнению со старым :D

другой вопрос: какую информацию давать мозгу  Целующий  

да и нормы нормами. кто их устанавливает? усредненные люди, которым по званию положено  усреднять других  :D

Ну если сравнивать с компьютерами Улыбка То сын-то у меня всё тот же, и совсем не новый :D Не будет ли для старого компьютера опасно увеличение количества инфы?

Относительно норм - согласна, применять их нельзя, но ориентироваться на что-то же нужно Обеспокоенный
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2010, 19:25:42 от irusik » Записан

Пишу с удовольствием!
domosedka

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2010, 19:14:37 »

слышала еще такое мнение от психолога. Если ребенок отказывается читать, ребенок - умница. Зачем его голову и душу захламлять чужим опытом, в основе своем печальным. Он должен жизнь узнать сам, а не со страниц книг. А вот когда он вырастет, то сознательно будет выбирать те тексты, которые ему нужны и которые будет готов воспринять.  читаем

Страниц: 1 2 3
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap