WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
07 Декабрь 2016, 22:15:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Кукла в бантиках (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Thor Media - Рекламные сети от Ivan_J (Реклама и доход)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Осторожно - дизайнер мошенник (maxshoshiev.ru) от Mara (Дизайн)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Re: Приложение для сайта - дополнительный трафик и заработок. от DariaTraffic (Работа и услуги)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Chaffinch (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Авангард блогосферы — электронный журнал о блогосфере от jansen (Наше творчество)
Re: Недорогие статьи с картинками на женские темы. Заходите в гости))) от Rut (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Как найти время заняться своими сайтами? от Natulkin (Мотивация)
Re: Качественные площадки под статьи с высокой посещаемостью и переходами по ссылкам от Igor_Molodtsov (Платное размещение статей и ссылок)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3
Автор

Тема: Отвечает ли хостер юридически за ворованный контент  (Прочитано 5734 раз)

Второгодница
« : 13 Август 2010, 19:50:17 »

Вопрос к владельцам и сотрудникам хостингов.

Как юридически отвечает хостинг за содержимое, находящееся на серверах. Довольно часто в статьях про авторское право в интернете советуют грозить хостеру судом, но на это чаще всего служба поддержки отвечает, что угроза не по адресу - отвечает за воровство только владелец сайта.
The WishMaster
« Ответ #1 : 13 Август 2010, 20:22:48 »

Насколько я понимаю, отвечает владелец компьютера, на котором оно найдено. То есть, хостер. Но чхали все на нарушение авторских прав. Доказать ничего нельзя зачастую.
Anton
« Ответ #2 : 13 Август 2010, 21:36:01 »

отвечает за воровство только владелец сайта.

естественно.

Второгодница
« Ответ #3 : 13 Август 2010, 21:38:59 »

Народ, вы в хостингах работаете или имеете к ним отношение (не только как пользователи услуг)? Или просто поговорить охота?
The WishMaster
« Ответ #4 : 13 Август 2010, 21:54:53 »

естественно.

Что такое юридически "владелец сайта"? Моих данных нет ни у моего хостера, ни у регистратора доменов. Как доказать, что сайт мой?

Dashline, можно сказать, что я хостер. Только не продаю, а раздаю бесплатно обычно.
Analitic82

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Август 2010, 23:50:30 »

Доброго времени суток, Dashline.

Вопрос к владельцам и сотрудникам хостингов.

Как юридически отвечает хостинг за содержимое, находящееся на серверах. Довольно часто в статьях про авторское право в интернете советуют грозить хостеру судом, но на это чаще всего служба поддержки отвечает, что угроза не по адресу - отвечает за воровство только владелец сайта.
Юридически отвечает. В принципе, за нарушение авторских прав даже предусмотрена уголовная ответственность, но есть одно большое «но».  Основная проблема в споре, возникающем в связи с защитой нарушенных авторских прав – это необходимость подтвердить свое авторство на произведение, использование которого является предметом спора. Т.е. человек, который считает, что его право нарушено, вначале должен доказать, что он вообще является автором.
Юридически доказать авторство можно несколькими способами.
1. Безусловное доказательство – свидетельство о регистрации авторского права на произведение. Предъявите такое свидетельство хостеру и увидите, вопросов не возникнет.
2. Решение суда. Хостер не уполномочен решать, кто из двоих действительно является автором, а кто нарушителем. Он не имеет права удалять сайты своих клиентов на основании чьих-то претензий, ведь в этом случае он уже нарушает права этих самых клиентов. Максимум, что может сделать хостер – это передать претензию предполагаемого автора предполагаемому нарушителю. Но в большинстве случаев предложит заявителю обратиться в суд – и будет прав.  Вопрос об установлении авторства изначально предполагает наличие спора, поэтому должен решаться в суде в порядке искового производства.

The WishMaster Доброй ночи.
Что такое юридически "владелец сайта"?
По поводу «юридический владелец сайта» - аналогично. Либо регистрировать авторское право на сайт, либо устанавливать авторство через суд. И только после подтверждения своего авторства можно требовать защиты нарушенного авторского права, в том числе путем удаления сайта-нарушителя.
Dashline, можно сказать, что я хостер. Только не продаю, а раздаю бесплатно обычно.
Это называется реселлинг, а не хостинг.

Квалифицированная тех.поддержка. Помощь в переносе сайтов.
The WishMaster
« Ответ #6 : 13 Август 2010, 23:52:10 »

По поводу «юридический владелец сайта» - аналогично. Либо регистрировать авторское право на сайт, либо устанавливать авторство через суд.

Ну вот как можно доказать, что я владелец, если мои данные нигде не фигурируют?

Это называется реселлинг, а не хостинг.

Это детали:) Клиенты могут и не знать об этом... им-то пофиг.
Analitic82

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Август 2010, 00:08:12 »

The WishMaster С какой целью Вы спросили? Вы хотите доказать авторство своего сайта или скрыть?

artemida
« Ответ #8 : 14 Август 2010, 01:21:09 »

Александр, а цифровая печать? Теперь можно же закрепить свое авторское право цифровой печатью времени - для хостера это аргумент, что мою статью с печатью своровал сайт, который находится у вас?
The WishMaster
« Ответ #9 : 14 Август 2010, 01:24:24 »

The WishMaster С какой целью Вы спросили? Вы хотите доказать авторство своего сайта или скрыть?

Мне интересно, как будут доказывать мое авторство, если мои данные нигде не фигурируют.
Analitic82

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Август 2010, 01:50:11 »

Artemida
Любые материалы, которые по-Вашему доказывают Ваше авторство, Вы должны предоставить в суд. И уже суд будет решать, являются ли эти доказательства надлежащими или нет. Хостер действует только на основании судебного решения.

The WishMaster Я просто не совсем понимаю, где и кому доказывать. Улыбка Уточните свой вопрос.

The WishMaster
« Ответ #11 : 14 Август 2010, 01:53:49 »

The WishMaster Я просто не совсем понимаю, где и кому доказывать.  Уточните свой вопрос.

Каким образом юридически можно однозначно определить автора сайта? Какие нужны доказательства, что владелец - именно вот этот конкретный человек?
Второгодница
« Ответ #12 : 14 Август 2010, 01:59:49 »

Analitic82, большое спасибо за ответ.

Безусловное доказательство – свидетельство о регистрации авторского права на произведение. Предъявите такое свидетельство хостеру и увидите, вопросов не возникнет.

А таким доказательством является только нечто нотариально заверенное или для хостинга есть и другие доказательства. Скажем, переписка с авторами статей является доказательством? Или если на сайте, своровавшем контент написано мое имя под статьей или название моего сайта без активной ссылки (потому что контент парсится и даже не просматривается) - является ли это доказательством?
artemida
« Ответ #13 : 14 Август 2010, 02:00:58 »

Любые материалы, которые по-Вашему доказывают Ваше авторство, Вы должны предоставить в суд. И уже суд будет решать, являются ли эти доказательства надлежащими или нет. Хостер действует только на основании судебного решения.

Саша, мне кажется, тут вы не правы, именно как хостер. Смотрите, т.е. удостоверяя право на квартиру у нотариуса, я же не иду в суд доказывать с этим документом, что она моя; имея документ, выданный специальной уполномоченной компанией про печать времени зачем идти в суд? Я уже закрепила право. У другой стороны такого права не будет!  Я вам предъявляю документ, где указано, что статьи мои и были еще тогда-то и тогда-то. Тут по-моему, вы зря человека в суд гоните. Суд - последняя инстанция, а не первоочередная. А в суд я могу подать уже по сути и на вас (теоритически), что вы после этого не предприняли меры. стеснительный
« Последнее редактирование: 14 Август 2010, 02:02:33 от Artemida » Записан
Analitic82

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Август 2010, 02:01:29 »

The WishMaster Если Вы хотите зарегистрировать авторское право, то в данном случае доказывать ничего не нужно, тот кто первый пришел, тот и автор.
Более подробно по авторскому праву можно прочитать тут http://www.copyright.com.ua/inform.html (для Украины).

Страниц: 1 2 3
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap