WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
03 Декабрь 2016, 17:54:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Готовые статьи на тему "Красота и здоровье" недорого. от Yula (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: CPA-сеть Hotpartner.biz от kuprum (CPA-сети)
Re: Нужны копирайтеры на постоянную работу! от ZAS (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: Насколько необходим онлайн консультант на сайте? от fainna (Юзабилити)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1
Автор

Тема: Приделываем поиск по сайту от Google  (Прочитано 4112 раз)

SEO Master

Web-аналитика и SEO

Просмотр профиля
« : 21 Апрель 2010, 12:23:32 »

Давайте теперь прикрутим поиск по сайту? А то мы в самом начале его снесли, и сейчас самое время сделать свой. Вернее, поиск от Гугла. Чем это лучше? Во-первых, Гугол куда лучше сортирует по релевантности. Во-вторых, там небольшая, но денежка капает, если юзер в окне результатов поиска кликнет по рекламе. В-третьих, можно искать по нескольким своим сайтам - а это какой-никакой, но трафик.

ПРИДЕЛЫВАЕМ ПОИСК ПО САЙТУ ОТ GOOGLE

Первым делом нужно создать страницу на сайте, где и будут показываться данные поиска. На ней нужно прописать по-минимуиу контента, чтобы поисковики не плевались, увидя совсем пустую страницу. Например, о том, как пользоваться поиском по сайту, и что делать, если нужное не нашлось. Ключевики для страницы - "Поиск косметики", "Где купить косметику", "Найти косметику", "Поиск по косметическому сайу", что-то подобное: с паршивой овцы - хоть шерсти клок. А также все части заголовка, описание и ключевики; короче, оформить, как полагается. Не забудьте подобрать хороший URL из семи слов! Сколько примерно надо текста, можно посмотреть по образцу, Search Results of Insurance Offers, а как оно будет работать - набрав любое тематическое слово в строке поиска и нажав кнопку "Search".

Вторым делом нужно зайти в свой аккаунт в Google AdSense и создать там поиск. При этом в список сайтов, по которым будет искаться, можно и нужно включить свои сайты по сходной тематике, и как дополнение, по взаимной договоренности - ресурсы дружественных людей по косметическому направлению (ту же Танюшку, например; она за это обязана будет в свой поиск включить и ваш сайт). Тогда искаться будет по всем просторам империи, а у вас появится возможность сравнить, чьи страницы по данному запросу ценнее с точки зрения Гугла. Согласитесь, забавно? Сейчас, для тестового сайта, ставьте поиск по чему угодно - например, по своим родным проектам, чтобы было, как проверить. Палитру возьмете из таблицы стилей сайта, галочку "повторно использовать цвета" ставить надо. Будет совсем хорошо, если предварительно вы поправите-таки цвет ссылок на сайте на тот, который будет окончательно, иначе придется все ваши Адсенсовские установки потом переделывать.

Третьим делом нужно прописать два полученных кода: один - в боковую панель, другой - на созданную страницу результатов, прямо внутрь текста. Как это сделать, я могу рассказать, когда сделаете первых два этапа. Это совсем просто, и наверняка без меня догадаетесь. А раз так - то сами и делайте, а я потом подскажу, как подкорректировать, если выйдет кривовато. В сайдбаре - чистый HTML, образец офомления - по ссылке выше, смотрите код страницы. Разумеется, набить строки перед формой поиска надо ключевиками вроде "Подберите косметику здесь", "Поиск косметики для тупых", "Выбрать лучшую косметику", и так далее. Лучше использовать именно морфологические формы от основного ключа, чтобы не "перетошнить" страницы. Да, длину строки при формировании кода придется подбирать вручную; например, про ширине боковой колонки в 200px это число равно 28, чтоб наилучшим образом смотрелось. Понятно, что поиск надо ставить ПОСЛЕ рекламы и меню, и закрыть его в NOINDEX. На образце последнее не сделано лишь потому, что на Яндекс англоязычному сайту вообще плевать.

Наконец, надо исключить страницу результатов поиска из меню, ей там делать нечего. Об этом было чуть раньше, когда прописывали код древовидного меню навигации в боковую панель. Достаточно лишь заменить циферку на ID страницы поиска. Ну, и проверить, как водится. Если все получилось - то не забудьте похвалить себя за новое умение.

По второму пункту: когда два или более человека окучивают сходную тематику, такое сравнение по релевантности может вылиться в дружеское соревнование: кто лучше сумеет? От этого на сайтах появляются новые страницы, причем отменного качества (чтобы обогнать соперницу). Три...четыре ответа друг другу более сильными страницами по запросу - и вот уже конкуренты, как та девочка на картинке, размазывают сопли, видя, как оба сайта их обогнали в выдаче. Таня, Ира! Когда начнете писать на свои сайты контент, могу предложить вам сразиться с моим "меньшим братом": у одной знакомой веб-мастерицы есть ГС по женской тематике. Техническое качество сайтов примерно одинаковое, у нее он в точности по этому шаблону. Так что стартовые условия равные, победит тот, кто напишет объективно более "пробивной" текст по ключевику. Для стимула можно назначить приз: прямая ссылка. Победительница получает ее с проигравшей, второе же место остается "при своих". Кто захочет реванша - пусть пишет страницу круче.

Считаю, что про поиск я вам рассказал. Теперь жду результатов.
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 15:34:34 от Второгодница » Записан
H2O68

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Апрель 2010, 14:36:07 »

Ирин, как работу по созданию страницы поиска разделим?
faioly

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Апрель 2010, 14:38:12 »

Оль, делай, если время есть, я пока малую уложу Улыбка
Пробую пока на своем сайте сделать поиск.
У меня вопрос. Какую кодировку выбирать? Я ставила кирилицу виндоус, но при попытке воспользоваться поиском получила "страница. "
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 18:59:46 от faioly » Записан

Вымысел не есть обман, замысел - еще не точка,
Дайте дописать роман до последнего листочка.
H2O68

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Апрель 2010, 19:17:31 »

Ирин, utf-8 надо.

Сделала на тестовом
SEO Master

Web-аналитика и SEO

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Апрель 2010, 20:18:11 »

Сделала на тестовом
Вижу. Сразу же смотри на дефекты: из-за того, что оформлено через <P>, отображается не так красиво, как могло бы. Лучше сделать через список <ul><li>, для него стили уже прописаны. Если посмотреть код страницы, то аналог - это меню в сайдбаре. А уж это - "Поиск косметики по сайту позволит Вам найти косметику определенного производителя косметики", - надо сократить до одной строки. Надпись показывается на ВСЕХ страницах сайта, то есть, самый настоящий дубль, поэтому луше ее делать одной строкой и лишь затем, чтобы вбить ключевики.

Сама страница результатов поиска почти хороша. До совершенства ее доведет, если ты поставишь еще один кусочек текста ПОСЛЕ результатов поиска, но ПЕРЕД контекстной рекламой. Например, о том, что делать, если не нашлось нужное. Сделать это проще пареной репы.

На странице результатов поиска лучше упомянуть, что данные представлены не Васей Пупкиным, а самой корпорацией Google. Типа "вас тут не обманут". Это придаст значимости и доверия к рекламе. Нельзя только писать "кликай по рекламе" и "наши лучшие предложения" над гугловскими блоками - впрочем, это относится ко всем страницам, не только к этой.

Смотрю, ты даже из меню страницу поиска исключила.... Ольга, ты умница!

Можешь немножко порасстраиваться на тему того, как Гугол ищет по сайту, указанному для поиска: по запросу "косметика" выдается лишь 5 страниц, остальные - в "опущенных". Это плохо.

Могу спорить, что тебе понравился поиск от Гугла. Знаешь, почему почти ни у кого из местых веб-мастериц его нет? Потому, что не знают, как делать. Научи их, новоявленный Глобальный Модератор!

=======================

Кстати, я не углядел... чьи-то шаловливые ручонки прописали в HTML-тег <TITLE> "Делаем сайто-блог", и это показывается в самом начале заголовка на всех страницах. Нафига? Мы тут боремся за уникальность страниц - а в самом важном месте на самой важной позиции вот такое... уберите кто-нибудь!
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 20:37:52 от SEO Master » Записан
H2O68

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Апрель 2010, 20:37:04 »

Можешь немножко порасстраиваться на тему того, как Гугол ищет по сайту, указанному для поиска: по запросу "косметика" выдается лишь 5 страниц, остальные - в "опущенных". Это плохо.

Ну, это у меня медовый сайтик, гугол вроде как любит его, там только несколько рецептов домашней косметики на меду, и он вполне справедливо опустил страницы с кулинарными рецептами, на которых слово "косметика" встречается в шапке, так что я на это не обижаюсь.

А вот на другом своем сайте, куда я поставила поиск гугловский, благодаря ему обнаружила отсутствие в индексе нескольких страниц. Хотела найти статью через поиск, а он не нашел, сначала даже подумала, что у меня крыша едет. Помню, что была статья, а поиск ее не находит.

Вот в этом я вижу небольшой недостаток такого поиска. Посетители не смогут найти через него пессимизированные страницы
SEO Master

Web-аналитика и SEO

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Апрель 2010, 20:46:41 »

Вот в этом я вижу небольшой недостаток такого поиска. Посетители не смогут найти через него пессимизированные страницы
Согласен. Но, положа руку на сердце: так ли нужно их находить?
faioly

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Апрель 2010, 20:50:10 »

Кстати, я не углядел... чьи-то шаловливые ручонки прописали в HTML-тег <TITLE> "Делаем сайто-блог", и это показывается в самом начале заголовка на всех страницах. Нафига? Мы тут боремся за уникальность страниц - а в самом важном месте на самой важной позиции вот такое... уберите кто-нибудь!

Убрала.

H2O68

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Апрель 2010, 22:15:35 »

Согласен. Но, положа руку на сердце: так ли нужно их находить?

Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный
faioly

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Апрель 2010, 09:57:07 »

Сменила "liability-insurance-company-quotes",
Поменяла в поиске <p> на <ul><li>,
Дописала предложение ПОСЛЕ результатов поиска.
Вроде больше мелких недоделок не осталось?

Olympia
Ожидание становится счастьем

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Май 2010, 21:02:09 »

А почему у меня на сайте реклама от гугла показывается разными шрифтами? То мелко, то нормально. В замешательстве
Выбрана крупная verdana.

« Последнее редактирование: 06 Май 2010, 21:03:45 от Olympia » Записан

Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня)
faioly

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Май 2010, 21:20:01 »

Для русских обявлений крупного шрифта вроде нет. А на английском - может крупная показываться.

Страниц: 1
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap