WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
09 Декабрь 2016, 11:42:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Доска объявлений (аналог авито) от Diana101 (Наши сайты)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Предлагаю нескучные статьи от Ljuljak (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Клим (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Требуется помощница по ведению сайта (контент-менеджер) от Клим (Работа и услуги)
Re: DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! от DreamSupport (Реклама и доход)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Chaffinch (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Авангард блогосферы — электронный журнал о блогосфере от jansen (Наше творчество)
Re: Как найти время заняться своими сайтами? от Natulkin (Мотивация)
Re: Качественные площадки под статьи с высокой посещаемостью и переходами по ссылкам от Igor_Molodtsov (Платное размещение статей и ссылок)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2
Автор

Тема: Есть ли в общей кулинарии сезонность?  (Прочитано 912 раз)

Karyuudo

Просмотр профиля
« : 27 Май 2016, 22:59:06 »

Смотрю на статистику, и становится грустно.
регулярно публикую хорошие фото-рецепты (отличные снимки, структурированные статьи, со вставкой ключевых слов, с конкуренцией ниже 25 по мутагену, и с !частотностью хотя бы 200-300).
В итоге посещаемость падает все больше и больше!
да некоторые запросы упали, но не настолько.
Может это сезонное? У вас есть такой спад по рецептам с февраля?

ps: под общей кулинарией имел ввиду - не заготовки, и не новогодние рецепты. а обычные, которые можно есть и зимой и летом.
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 23:04:06 от Karyuudo » Записан

rakywok

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Май 2016, 11:49:39 »

В прошлом году до июня трафик рос, в июне был спад, с июля до 9 сентября за счёт консервации был рост. С сентября и по сегодня плавное падение (яндекс, с гугла трафика нет), трафик просел более чем на 50%, притом что понемногу, но идёт наполнение... Смотрю за некоторыми сайтами, ситуация у них там такая же как год назад, даже хуже, но там наполнение по 1-5 новых статей в день...
Скорее всего связано с новыми алгоритмами Яндекса, может всё дело в ссылках в связи с запуском Минусинска.
Да, просели позиции в основном СЧ, ВЧ у меня и не было, НЧ скажем так на своих местах.
По новым статьям, что-то попадает на 5-15 места, что-то на 50-70, но так думаю у всех, разве что это не запрос на 100-300 показов.
Из-за этого всего даже чуть пошли сбои с наполнением, не могу понять что дальше, посещаемость как и доход относительно небольшие, всё время тратить только на него, сейчас желание пропало(((
« Последнее редактирование: 28 Май 2016, 13:56:59 от rakywok » Записан
Angelina
Продам симпатичные фоточки, много, дешево

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Май 2016, 19:51:52 »

Видимо, количество создаваемых кулинарных сайтов превысило приток новых пользователей, которые ищут рецепты в Сети. Таким образом, произошел не отток, а перераспределение трафика. 

Простая математика...

Тут впору бы вспомнить всякие марафоны, курсы под слоганом "Заведи информационный сайт и зарабатывай - трафика хватит на всех!" - но кто об этом сейчас помнит. Ладно, падение трафика на нашей мелочи можно оправдать тем, что недостаточно стараемся. Но я отслеживаю трафик около 10  сайтов-флагманов кулинарной тематики уже два года. Сейчас у них у всех минус 20-50% трафика от той цифры, что была в то же время в прошлом году. Специально подняла записи за прошлый год. У меня просадка от прошлого года 15,5%, но небольшой рост по сравнению с началом мая за счет первого варенья  Улыбка
Karyuudo

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Май 2016, 21:07:18 »

Спасибо за мысль. Что-то сразу не сообразил про статистику сайтов публичную.
Действительно на большинстве сайтов есть тенденция к падению. За исключением очень крупных.
При этом всетаки сезонность есть, летом падает быстрее посещаемость

Angelina

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Май 2016, 22:05:13 »

летом падает быстрее посещаемость
Не у всех...на сезонных сайтах только рост. кулинария+дача, кулинария+заготовки.
НО.
Не рост по сравнению с предыдущим сезоном, а рост по сравнению с периодом этого же года, когда пользователи не вводили сезонные запросы.
А вот если сравнить скажем, прошлый конец мая с этим на каждом крупном отслеживаемом сайте - то падение.
Потому и говорю о перераспределении трафика. Особенно коснулось продвижения по низкочастотникам, так как молодая мелочь продвигается только по ним.

Грубо говоря, если в 2015 на 1000000 посетителей приходилось 1000 сайтов, то в среднем каждый получал по 1000 посетителей в сутки. В 2016 добавилось еще 1000 молодых (наклепали по марафонам Пузата  Улыбка), теперь у всех игроков в среднем по 500 посетителей (понятно, что у крупных при этом будет 400, а у мелочи 100 в сутки, но это детали, главное понять тенденцию ). Ведь общее количество людей, приходящих с запросами, остается примерно на одинаковом уровне в отдельно взятые промежутки времени. Никто не генерирует каждый месяц дополнительно 1000 новых людей  Улыбка Улыбка Улыбка с запросами "как пожарить картошку", а вот сайты клепают пачками.

Ну и качество трафика падает сильно. Не в последнюю очередь благодаря обилию кулинарных сайтов, как ни странно. Если до их массового появления мало кто из молодежи умел готовить, то сейчас подкованных становится все больше, кое-кто вливается в большое кулинарное сообщество и уже сидит почти исключительно там (вебспуновцы, например), кто-то просто научился готовить определенное количество блюд и больше ему не надо. Так что все больше становится людей, которые не посещают сайты, а "забегают" уточнить, сколько муки в какой-то вид выпечки, например. Отсюда беглый двух-трехсекундный просмотр 1-го рецепта, который Яндекс считает за отказ и плохие поведенческие, хотя на самом деле это естественное поведение хозяйки, которая собралась готовить пирожки.
fler

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Май 2016, 23:05:44 »

Пользователей в сети каждый год становится больше.
Сейчас дети детсадовские знают как спросить голосом гугл картинки и т.д...
На смену научившимся хозяйкам приходят новые - круговорот природы + вкаждом доме не комп так планшет
НО
1) не задумывалась ранее как о конкурентах, но да - я смотрела отчет по марофонцам.... мдаа, наполняют лихо конечно, вложения ой ой ой...  такие.... за свои вложения! на всё пойдут...

И новичков из без пузатовцев много...
+
2) на серче был интересный диалог по новым сайтам ( не нашла увы). Прям  меня как холодной водой окатило.. после прочтения,аж впала  в ступор))
 Точно не повторить, но мысль та, что давно вертится в голове:
 сами себе вырыли яму размножая соц группы.
Всё тыбрится массово с сайтов.  Воруется отрерайчееное, переворовывается, размножается комплектуется ... и крутится по соцсетям все что можно было утащить.... Любая информационная тема сполна представлена в соцсетях.

Обеспокоенный
Помню времена, когда кляли ливеинтернотовцев за воровство контента. Так те дамочки нервно курят в стороне по сравнению с большими сообществами вконтакте и ОД....
Зачем куда то идти, ЕСЛИ все есть в группах.., ну если только что не отследили и вдруг понадобилось.
Ну да да - завели и вы (мы) сообщества и кидаете на ровне со стыбренными материалами ( пусть не с сайта, а из соседней группы) и свои ссылки , ну так процент то не велик.
Так что поздравляю нас всех...
Траф просел и у меня ..
« Последнее редактирование: 29 Май 2016, 23:08:46 от fler » Записан

Стало больше возможностей заработать и продвинуть всё в одном месте -> 
Покупай и продавай фото - 
Angelina

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Май 2016, 23:31:35 »

1) согласна, я про пузатовцев просто так сказала, для красного словцаУлыбкакстати, по его технологии больше строительные и медицинские сайты штампуются, а кулинарные вообще заводят все кому не лень.
2) по этому пункту яростно плюсую...увы, то что казалось благом (соцсети) в перспективе оказалось большим-пребольшим злом, и это касается не только воровства контента.

Сыну 16, он, как все в его возрасте, адепт ВК. Так вот он в Интернете ничего не читает, только бегло просматривает  Грустный ухудшая поведенческие всем сайтам подряд. А что поделаешь, привычка - он так ленту ВК просматривает. То есть совершенно клиповое, отрывочное восприятие информации. А вот я могу на одном сайте просидеть целый день, особенно если дело касается каких-либо важных для меня исследований. Но я и воспитывалась не на соцсетях, а на энциклопедиях.

Небольшой оффтоп, возможно, кому-то будет интересно (все же мы все тут немного предприниматели): http://economics.kiev.ua/
MariШka

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Май 2016, 23:43:40 »

Трафик по симилярвебу povarenok.ru

по povar.ru

по russianfood.com

Angelina

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Май 2016, 00:11:36 »

Все правильно, рост трафика по отношению к февралю за счет сезонных рецептов (пикник, первые ягоды, заготовки).
но в сезоны 2015 и особенно 2014 там были гораздо более впечатляющие цифры.
fler

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Май 2016, 00:16:29 »

считаю,  что анализировать ситуацию по достижениям крупных порталов и вообще заглядываться на них - обычному вебмастеру, работающему в  одну-две руки ( он и постер рецептов) - не стоит.
Ида на минутку
к примеру - поворенок -  это вообще типа медиа холдинга..../ так что отдыхаем...

Еще по графикам выше представленным: Идет нормальный процесс - все как по учебнику политэкономии - крупные раздавливают мелких.. оскал капитализма. Доступнее - пятерочки, дикси , перекрестки вытесняют мелкие магазины в городах на 1-2-3.
Надо думу думать.

У предприимчивых дефчонок ( не таких как я)  сейчас должен быть (начаться) подъем!)
Только думаем во сколько всё будет обходится.
--
Меня притомило  очень непропорциональное увеличение трафа к  количеству добавляемого контента сайтами... (ну если взять в разрез года - к примеру за 3 года) - ну да тут опять играют долбанные вконтактики и одноклассники

Но те кто расплодил крупные сообщества не парятся + там зарабатывают, нооооооо не знаю .... насколько выгодно себе палки под колеса кидать ..... не знаю ....

ps
 да интересная вещь, тоже наталкивает на раздумья - пузаты практически не делали садовые тематики (больше уклон стройка)  - видимо не выгодно.
Ну а на медицине да гонят ... все никак не споткнутся так их растак . Ничего не боятся ... соревнуются только ....

ps
 ида эти медиа порталы тоже "размножаются аки тараканы))) + траф сливают дай боже с бесплатных платформ и соцсетей - и некотрые явно под прикрытием ..... " и помните за ними стоят профессионалы... и штат ....
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 00:18:52 от fler » Записан

Angelina

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Май 2016, 00:25:36 »

Идет нормальный процесс - все как по учебнику политэкономии - крупные раздавливают мелких.. оскал капитализма.
Рано или поздно так должно было случиться. Поваренок и его аналоги это типа транснациональных корпораций, только в кулинарном сегменте Интернета. Кстати, а знаете, что соседство в ТОПе с раскрученными гигантами сильно снижает шансы на то, что кликнут именно по вашей ссылке? Даже если вы на 1 месте, а Поваренок на 2. Просто потому, что они известные и им доверия больше.

Я вот сейчас отсеиваю такие запросы, где в топ 5 гиганты рынка (ну или хотя бы всем известный Поваренок присутствует).
fler

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Май 2016, 00:30:11 »

Просто потому, что они известные и им доверия больше.
 да - думаю вы правы., хотя кстати думая над рецептом находила у них явные баги в рецепте одном - порсто с логики человеческой . После этого перестала доверять без оглядно их хвалебным кометам и на другом как ком то популярном - там стая коментаторов - те же постеры своих рецептов.
И идут охи аха как на  на обычном фото сайте - ты мне я тебе  -  конфеткой могут обозвать фантик))).
Ну да ... - что остается - растить своих как-то...

fler

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Май 2016, 00:35:54 »

да - с ними вообще стоять не комильфо ,они и запихать могут.... за можай((
 надо быть очень ловким) Эх,надо мне  как-то научится протискиваться ))
Для настроения всем и стимула - ржачноа-филосовская гифка -
лезем в топ
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 00:39:19 от fler » Записан

Angelina

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Май 2016, 00:55:28 »

гифка классная  Good

Поваренок - часть холдинга Медиа Форт, состоящего из 11 проектов: http://www.mediafort.ru/
можно навскидку представить, какие там деньги крутятся и какие возможности.
MariШka

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Май 2016, 07:57:01 »

Решила взять из топ 100 рейтинга, 3 последних сайта в симилярвебе

easydine.ru

perfectfood.ru

amamam.ru
Страниц: 1 2
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap