WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
03 Декабрь 2016, 06:19:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: CPA-сеть Hotpartner.biz от kuprum (CPA-сети)
Re: Нужны копирайтеры на постоянную работу! от ZAS (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Re: Готовые статьи на тему "Красота и здоровье" недорого. от Oleg10 (Контент, копирайтинг, переводы)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: Насколько необходим онлайн консультант на сайте? от fainna (Юзабилити)
Свежие темы
Показать ещё
Голосование
Вопрос: Когда к вам обращаются на "вы" с маленькой буквы, как реагируете? (представьте, что вам написал незнакомый человек)
Недоумеваю - 0 (0%)
Считаю это неуважением - 2 (7.1%)
Думаю, что человек неграмотен - 2 (7.1%)
Не обращаю внимания - 14 (50%)
Я использую "вы" с маленькой буквы - 10 (35.7%)
Всего голосов: 26

Печать  
Страниц: 1
Автор

Тема: Как правильно - "вы" или "Вы"?  (Прочитано 3782 раз)

Второгодница
« : 23 Март 2010, 11:13:00 »

У меня тут случилась переписка с хостером (а точнее, это превратилось в какой-то обмен "любезностями", который я пытаюсь сейчас свернуть  Непонимающий).

Так вот в процессе собеседник обвинил меня в неуважении, поскольку я пишу "вы" с маленькой буквы. Оставив даже в стороне то, что я в его лице обращалась ко всему хостингу, могу сказать, что я никогда не пишу "вы" с большой буквы - разве что в начале предложения.

Дело в том, что в школе меня учили - писать это местоимение с большой буквы - неграмотно. Нашла статью, посвященную этой теме, но она меня запутала еще больше. http://www.newslab.ru/blog/142989

Так вот, оставив в стороне опять же этого конкретного человека, я подумала - а вдруг все мои собеседники обижаются или недоумевают, когда я называю их на "вы" с маленькой буквы.

Как вы пишите это местоимение?
И как вы относитесь к тому, когда "вы" пишут с маленькой буквы?
« Последнее редактирование: 23 Март 2010, 11:23:08 от Второгодница » Записан
Apreleva

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Март 2010, 11:26:37 »

Я чаще использую "Вы", если обращаюсь к одному человеку. Но в любом случае "вы" - допустимая форма написания. А вот когда при обращении ко многим людям используют "Вы" мне это кажется не очень грамотным, хотя допускаю, что люди перестраховываются из лучших побуждений.

P.S. В любом случае указывать на ошибки в письме еще более невежливо. Глупо, так открыто демонстрировать свои комплексы.  :D

Sunjulia

C днем Победы!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Март 2010, 11:53:26 »

Так вот в процессе собеседник обвинил меня в неуважении, поскольку я пишу "вы" с маленькой буквы.

Ему или делать нечего или встал не с той ноги. Видимо, клиентами они не очень дорожат  Злой

Не расстраивайтесь, если на всех ... таких людей обращать внимание, никаких нервов не хватит.

Уважаемые деньги! Приглашаю вас на ПМЖ в мой кошелек. Он очень просторный и удобный, вам понравится. Можете пригласить своих братьев и сестер из Европы и Америки, места хватит всем!
LasyBones

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Март 2010, 12:04:54 »

В официальной переписке всегда пишу Вы. В неофициальной, например, тут - вы.  Рот на замке В статьях вы обычно.

Меняюсь ссылками - стучать в личку
И мое деревце тоже полейте, пожаста, -
NovMama

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Март 2010, 13:36:52 »

Я пишу "вы" с маленькой буквы почти всегда (за исключением случаев подчёркнуто-вежливого саркастичного общения на форумах  :D ).

"Вы" с маленькой буквы - это изначально вежливая, уважительная форма обращения к лицу в единственном числе. Писать это слово с большой буквы для выражения уважения не обязательно. С большой буквы слово "Вы" пишется в качестве подчёркнуто-вежливого обращения, обычно либо при жутко официальной переписке, либо в саркастичном тоне.

Неуважительная форма обращения - "ты" (если собеседник не близкий человек).

Кстати, на странице со статьёй по ссылке есть комментарий, с которым я согласна:
Комментарии
Александр Васильевич

Вы - ед. число вежливой формы (невежливой формы не бывает).

Второгодница, не обращай внимание на таких типчиков, как представитель этого хостинга. Действительно, у его либо комплексы, либо просто прицепиться больше не к чему  Злой
Sonya
Злостный модератор

Оптимистка ;)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 23 Март 2010, 13:54:28 »

Второгодница, ты абсолютно права, ну а хостинг какой-то неадекват просто  :D Честно говоря, немного в шоке
Мне вообще интересно, как часто хостинги рунета получают письма без ошибок (самых простейших)?
Учитывая всеобщую грамотность вебмастеров -   :D
Марина13

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Март 2010, 14:07:03 »

помню как в сочинении в 5 классе на тему "моя любимая учительница" я написала :"Моя любимая учительница - это вы"
За что учительница по русскому перечеркнула букву , исправила на большую и влепила мне 4....
С тех пор всегда пишу Вы с большой буквы :D
Порсена

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Март 2010, 14:17:20 »

Я всегда просто на "вы" правда иногда забываюсь и на ты могу перейти незаметно
у меня учительница русского была очень строгая, но то что надо на "Вы" этому она нас не учила, самой интересно стало и вот что нашла

В справочных пособиях (Розенталь Д.И., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка.- М.:Рольф, 2001; Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999 и др.) рекомендации по поводу использования личного местоимения "вы" как формы выражения вежливости в русском языке таковы:

c прописной буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д.) употребляется:

при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях (Поздравляем Вас...; Сообщаем Вам...; Прошу Вас...; Искренне Ваш... и т. д.);

в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая или не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное написание местоимения вы:

при обращении к нескольким лицам (Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...; Уважаемые господа, ваше письмо...) в частной и деловой переписке;

в газетных публикациях, в рекламе;

в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение) (...Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем.);

при цитировании;

при обращении к пользователю на web-странице;

если обращение гипотетическое, то и в письме (Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...).

Неоднозначно решается вопрос о написании прописной или строчной буквы в анкетах, где адресат - неконкретное лицо и отношение пишущего к адресату не имеет значения. По новым (изданным после 2000 г.) справочникам рекомендуется строчная буква (Где вы проживали раньше?); по изданиям предыдущих лет - прописная (Состав Вашей семьи?). Специалисты Института русского языка рекомендуют использование прописной буквы.

Если я покупаю у вас МК, то оформляйте согласно рекомендациям
Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Март 2010, 15:07:58 »

Порсена, молодец, только хотела искать выдержку из Розенталя. Пишу так, как тут указано, в официальном обращении с большой. Но в Яндекс - с маленькой, все-таки общаешься с роботом или представителем яндекса, а не лично каким-то человеком.

Второгодница
, мой опыт общения с техподдержкой хостера сводится к тому, что они мне вечно вешают лапшу, чтобы ничего не делать. Если твой попытался провернуть то же самое, а с тобой это не вышло, представь, как ему обидно. И со всех стороны ты права, и пишешь грамотно. Наверное он долго думал, что тебе написать  :D
inetta

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 23 Март 2010, 15:48:04 »

Я тоже стараюсь писать по Розенталю, но иногда промахиваюсь, конечно :D бывает и такое
NameWoman
...а по выходным я печатаю неподдельные купюры...

телепаты я и Иннокентий (его не видно, но он есть)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 23 Март 2010, 18:13:54 »

помню как в сочинении в 5 классе на тему "моя любимая учительница" я написала :"Моя любимая учительница - это вы"
За что учительница по русскому перечеркнула букву , исправила на большую и влепила мне 4....
С тех пор всегда пишу Вы с большой буквы :D

я бы ее разлюбила, в воспитательных целях... Улыбка))

я по-разному пишу, "ты" вообще редко. в ряде случаев действительно могу просто увлечься, особенно когда общение переходит в легкую форму и с юмором. с большой буквы, пожалуй, когда что-либо касающееся вопроса денег, ну или как-то внутренне очень хочется, ну или тоооочно уверена, что человек адекватный ))) - на "Вы" люди способны обижаться - факт Подмигивающий. с маленькой буквы "вы" еще пишу просто на большие объемы текста, когда оперативность превыше всего (тогда я вообще о шифте забываю).

а так... ты/вы/Вы - это не показатель уважения/неуважения как таковой, но... все хочу написать статью психологическую на эту тему... Улыбка)))
« Последнее редактирование: 23 Март 2010, 18:16:05 от NameWoman » Записан

Apreleva

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Март 2010, 16:52:31 »

Немного перевру цитату из Хайнлайна: "Чем меньше уважения заслуживают люди, тем больше они его требуют."
DMasha

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 26 Март 2010, 17:11:18 »

Встряну как лингвист)))
"Вы" - в переписке, когда обращаются к конкретному адресату
"вы" - просто обращение (например, к какомй-то абстрактному читателю)

Приглашаю мамочек пообщаться на
Сайт города Пушкина
Женский журнал Эмили
Страниц: 1
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap