WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
04 Декабрь 2016, 12:12:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Готовые статьи на тему "Красота и здоровье" недорого. от Yula (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: CPA-сеть Hotpartner.biz от kuprum (CPA-сети)
Re: Нужны копирайтеры на постоянную работу! от ZAS (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3
Автор

Тема: ТЗ на копирайтинг - удобный инструмент или ограничение?  (Прочитано 1802 раз)

DomainLady

Просмотр профиля
« : 17 Март 2015, 02:48:22 »

Как заказчика, меня накрыло таким размышлением
Очень сложно найти копирайтера, который напишет статью по детализированому ТЗ - все норовят впарить свой креатив.

В некоторых случаях я прекрасно их (нас) понимаю - сделать увлекательнейшую историю уникального содержания с офигенно высокой плотностью ключей и объемом на тему "установка пла*стиковых окон в москве" - это, конечно, ад для писателя.

Но если мне нужно подобрать текст без жестких сео-требований,  и я даю человеку план статьи - прописав объем и примерный характер вступления, план по абзацам  - вот тут меня ждет разочарование.

Мне это удивительно - казалось бы, вот каркас, расширь из 1 тезиса сделай 1 абзац - и все получится.

Это только у меня так?
Как исполнители и как заказчики контента - в какой форме даете/принимаете задания?

FlaShka

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Март 2015, 09:19:28 »

Я как исполнитель часто сталкивалась с заданиями, про которые вы говорите. Один раз заказчик даже попросил текст, вгде было бы конкретное число символов - ни одним больше, ни одним меньше  Обескуражен В таких случаях всегда следовала ТЗ.

Как заказчик, наоборот, сталкивалась с тем, что при заказе рерайта даже на простую тему (отношения, например), исполнители просто переписывали своими словами источник без всяких своих мыслей.

Видимо, вы просто еще не нашли своего автора Улыбка
DomainLady

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Март 2015, 10:59:57 »

Наверно, я слишком требовательная Улыбка хочется, чтобы написали так, как я сама пишу, но чужими руками. Подумываю пойти по пути поиска подмастерья.

Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Март 2015, 11:06:16 »

DomainLady, на мой взгляд, нет ничего хуже, чем заказчик - бывший/ действующий копирайтер. Проясню свою мысль: в голове уже статья практически написана, пока готовился ее план. Знаешь, какой она должна быть. А у автора, как правило, свое виденье. Даже если план в принципе соблюдается, другой человек никогда не напишет так, как ты.

Он может написать хуже, гениальнее, но все равно не так, как ты сам. От этого и разочарование.

Сайты не продаю!
Кукла в бантиках

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Март 2015, 11:21:31 »

Я тоже бывший копирайтер. Но у меня таких проблем нет. Я не заказываю с какими-то каркасами. Я даю нужные ключи, а пишите, как вам нравится. Лишь бы статья была интересная.

Нужна срочно оплата, в личку кошелек, сумму, дата что и когда отправили

LasyBones

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Март 2015, 11:42:49 »

Я тоже бывший копирайтер. Но у меня таких проблем нет. Я не заказываю с какими-то каркасами. Я даю нужные ключи, а пишите, как вам нравится. Лишь бы статья была интересная.
Да, но очень часто даешь ключи, но на выходе получаешь статью ни о чем. Да в ней ключи. Но смысла-то ноль. А уж когда имеет отношение к медицине статья, вообще к естественно научной форме знания, то такое напишут, что волосы дыбом.  Шокирован Но ключи на месте.

Меняюсь ссылками - стучать в личку
И мое деревце тоже полейте, пожаста, -
infigirl

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Март 2015, 11:45:33 »

ага, особенно, когда заказчик дает 40 дурацких ключей на 3000 тыс. знаков :D пиши, что хочешь, а в итоге такая фигня, как не пиши. 
DomainLady

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Март 2015, 15:48:07 »

Aqvamarin, во-во! вы меня понимаете!
infigirl,  вот я считаю, что такие заказчики сами дураки, читать же такую муть никто не будет!
А я, наоборот, люблю своих (трех с половиной Улыбка) посетителей - и мне важен смысл, а не ключи!

Как пример - рецепты, инструкции, МК,  отзывы, или даже отчет о поездке - продолжение серии, которая уже есть на сайте??
Ну задан у меня формат - допустим, читатели ждут, что в моих рецептах всегда будет рассуждение, чем можно заменить это блюдо в пост.
(Реальный пример - бывает, что в пост нельзя только мясное и рыбное, а бывают и другие  дни - тут не сработает  быстрая подстановка ингредиентов, зато можно в свободной форме это объяснить за пару предложений).

Почему бы не заказать копирайтеру уже четко по плану - чтобы вписывалось в стиль...
Я уже готова нянькой побыть - нанять новичка и подучить под хорошо воспринимаемый формат, а фиг найдешь...
« Последнее редактирование: 17 Март 2015, 15:52:19 от DomainLady » Записан

Womens
Ангел-предохранитель

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Март 2015, 01:20:38 »

Не найдете...   Лучше, чем сам - не напишет никто и никогда, потому что вам нужна она, искорка, мысль, которую вы хотите донести до своего любимого читателя. Копирайтеру все равно, он найдет в сети материал, распишет как понимает, и не более. ДАЖЕ за большую стоимость - для него это всего лишь работа, и все. Она не будет "тянуть" и выкладываться, т.к. деньгу все равно получит.
Чешир

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Март 2015, 16:25:45 »

ага, особенно, когда заказчик дает 40 дурацких ключей на 3000 тыс. знаков :D пиши, что хочешь, а в итоге такая фигня, как не пиши. 
вот-вот
мне один раз дали тз с ключами по медицине, которые нельзя менять или разбавлять
и просили при этом уник по глубокой проверке - не менее 95%
объём маленький, а из-за обязательных ключей уникальность падала % на 10, хоть убейся
чуть с ума не сошла с этим заказом  :D

infigirl

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Март 2015, 16:35:24 »

Чешир, у меня такой заказчик был в самом начале и целая серия таких статей. убитца ап стену :D это ужас, долго я не выдержала :D я так понимаю, ему вообще на смысл было пофиг, главное, ключи.
Solemio

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Март 2015, 16:47:05 »

Не найдете...   Лучше, чем сам - не напишет никто и никогда, потому что вам нужна она, искорка, мысль, которую вы хотите донести до своего любимого читателя. Копирайтеру все равно, он найдет в сети материал, распишет как понимает, и не более. ДАЖЕ за большую стоимость - для него это всего лишь работа, и все. Она не будет "тянуть" и выкладываться, т.к. деньгу все равно получит.

Ой вот прям не найдет. Найдет. Только надо для этого перерыть столько. И гарантий нет, что будет результат. Но просто есть даже какая-то определенная цифра. Например, на 150 неподходящих 1 подходящий автор и найдется. И еще надо понимать, что он обычно ненадолго. И заваливать заказами, пока не исхалтурится. А потом уж пусть идет работать на других. Улыбка

Чешир

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Март 2015, 17:13:39 »

infigirl, ну всё равно, в такой специфичной тематике синонимами-метафорами не побалуешься

Womens
Ангел-предохранитель

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Март 2015, 17:29:47 »

Ой вот прям не найдет. Найдет. Только надо для этого перерыть столько. И гарантий нет, что будет результат. Но просто есть даже какая-то определенная цифра. Например, на 150 неподходящих 1 подходящий автор и найдется. И еще надо понимать, что он обычно ненадолго. И заваливать заказами, пока не исхалтурится. А потом уж пусть идет работать на других
интересно, сколько из нас столько перерыли?
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Март 2015, 17:42:58 »

И заваливать заказами, пока не исхалтурится. А потом уж пусть идет работать на других.
:D

Меня всегда шатает из стороны в сторону - что лучше выбрать: трафик на сайт или интересные для читателей статьи или "правильный текст". И как это все совместить и предугадать.)))
У меня за все время были два ярко запомнившихся автора, статьи которых приносили и приносят приятные циферки посетителей. Причем я изначально думала, что это совсем не то, что мне нужно и тем более моим посетителям.

Одна писала рерайт из нескольких источников, т. к. в рукоделии вообще ничего не понимала. ) И я прям чувствовала, как ей тяжело даются эти тексты. Но трафик был классный, причем практически на все статьи. Но я поняла это слишком поздно )))
Вторая писала мк копирайт. Знаю, что здесь многие веб-мастера переписывали б тексты, а за фотки вообще б затюкали.) Я немного только подправляла. Что удивительно - отказов нет, гневных комментов от посетителей нет, трафик есть (т-т-т). Парадокс прямо)

Вот и по поводу этой темы. ) А у вас не было так, что вы получаете статью, она вам совершенно не нравится, сделано все не так и вы уверены, что вашим посетителям не понравится, и вы вообще не то хотели, ставите на сайт от безнадеги, а ее бац - прям рвут на части? Еще и комменты благодарные пишут?)

Я этого хочу, значит это будет (с)
Страниц: 1 2 3
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap