WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
10 Декабрь 2016, 05:10:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Требуется помощница по ведению сайта (контент-менеджер) от Клим (Работа и услуги)
Re: Качественные статьи по доступным ценам от Lita (Контент, копирайтинг, переводы)
Медицинская партнерка с уникальными методиками от sexolog (CPA-сети)
Как рассчитывается итоговый доход Адсенса? от anlw (Google AdSENSE)
Re: Наполнение групп Вконтакте от Posting_i_PIAR (Социальные сети)
Услуга в соц.сетях: поиск аккаунтов по номеру телефона или email. от Max-Payne (Покупка-продажа)
Кем будет востребована информация о благосостоянии клиента? от Max-Payne (Привлечение и удержание посетителей)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Liza80 (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Интересен траф от вебмастеров))) от DariaTraffic (Реклама и доход)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Клим (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3 4
Автор

Тема: А вы боитесь старости?  (Прочитано 5067 раз)

alenaDon

Просмотр профиля
« : 04 Март 2015, 00:20:40 »

Девочки, всем привет!

Пишу я здесь нечасто, но форум очень люблю и читаю регулярно, как появляется время. Почти всех вас уже знаю заочно.
Предлагаю обсудить проблему неизбежной старости, как кто к этому относится, очень интересно ваше мнение. Насколько я поняла, не все здесь очень молоденькие, наверное, многие задумываются об этом.

А может, вправите и мне мозги заодно. Дело в том, что я в последнее время ОЧЕНЬ боюсь старости. Причем, боюсь не материальной составляющей (надеюсь, нищеты удастся избежать), а именно беспомощности и одиночества, когда не будет стимула к жизни.

Честно сказать, я не представляю себе, как живут 70-80-90-летние люди, не мучает ли их мысль, что дело идет к неизбежному закату.((( Где они берут оптимизм и интерес ко всему?

Не хочу тупо проживать в старости день за днем, ожидая конца, если со мной рядом не будет кого-то из моих близких, кто окружает меня сечас. У меня чуть не истерика начинается, когда об этом думаю, а думаю почему-то довольно часто.

Я как-то прочитала слова одной долгожительницы, что долго жить очень грустно - ведь с каждым годом уходит все больше дорогих тебе людей, а ты все живешь и живешь на этом свете.(((

Чтобы предупредить вопросы, сразу немного напишу о себе - есть муж, живем дружно, дети взрослые, хорошие, непроблемные, достаток в семье есть, мама жива и здорова. Все вроде бы нормально.

Вот откуда такие тараканы и как с этим бороться?

Многолетняя проверенная партнерка, которая платит честно и принимает молодые сайты (от 100 уников на платном хостинге)
Lucky
Напишу интересные статьи для вебледи

Счастье не опаздывает, оно выбирает подходящую мин

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Март 2015, 01:02:26 »

alenaDon
Очень интересная тема. Я тоже порой задумываюсь о старости, но немного в другом контексте. Дело в том, что у меня нет семьи и детей и уже сейчас я довольно часто себя чувствую одинокой. Фактически все общение происходит на работе.

И вот периодически мелькает мысль: а если работы не будет, что тогда? Правда, дети могут жить в других городах или даже странах и приезжать раз в год. Но все же лучше, чтобы они были.

И еще. Я вот иногда замечаю с удивлением, что некоторые люди имеют очень низкую потребность в общении. Не со мной, а вообще. Интроверт может и неделю спокойно прожить один, не чувствую при этом дискомфорта. А мне без общения никак. И где это самое общение в старости брать - большой вопрос. Посиделки-сплетни с соседками у подъезда ценным общением не считаю.

Cтатьи (копирайтинг) и переводы с английского.
http://webledi.ru/forum/index.php?topic=14875.0
Mcpherson
Дипломированный лодырь

Кто здесь?

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Март 2015, 03:34:21 »

Честно сказать, я не представляю себе, как живут 70-80-90-летние люди, не мучает ли их мысль, что дело идет к неизбежному закату.((( Где они берут оптимизм и интерес ко всему?
Мало у кого из них есть интерес и оптимизм.

Из доклада ВОЗ о предотвращении самоубийств (2014 г.):

В глобальных масштабах самые высокие показатели самоубийств отмечаются среди людей в возрасте 70 лет и старше.

Грустный

На самом деле, люди устают от жизни. Многие ждут смерти как избавления, как долгожданного сна во время бессонницы. И это нормально. Это даже очень хорошо, что нет страха.

Я не боюсь старости. Я просто о ней не думаю. Когда доживу - тогда и буду бояться. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Подмигивающий

ira-polya

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Март 2015, 08:21:53 »

Я, наверное, ещё до такого возраста не доросла (34 мне), поэтому, если честно, такого страха нету. Но уверена, что тоже меня КАК ковырнёт в момент Х  убитца ап стену Я ж люблю заморочиться на какую-то такую тему. На данный момент у меня предвестник страха старости - сожаление о заканчивающейся молодости  :D

Для меня пример - моя бабушка. Как ей удаётся сохранять оптимизм, быть в тонусе? Ей уже почти 80, потеряла и сына, и мужа. Живёт сама, но всегда порядок и кушать наготовлено. Наверное, секрет её в том, что она у меня в веру ушла после дедовой смерти. То есть стимул вот такой у неё сейчас. До этого жила заботами семьи, а теперь вот в церковь ходит.

Пишу с удовольствием!
Статьи на заказ: http://webledi.ru/forum/index.php?topic=3911.msg66547#msg66547
МК по кулинарии и декупажу: http://webledi.ru/forum/index.php?topic=9584.msg198915#new
Ольга Тер
Осилит путь идущий...

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Март 2015, 10:08:22 »

А зачем вообще так далеко заглядывать -  жизнь совершенно не предсказуемая! Может, завтра кирпич на голову упадет, или в аварию попадете и все, никакой старости! :D Зачем заморачиваться далеким будущим, когда не знаешь. что завтра с тобой будет -  вот вы, ей Богу, интересные, сами себе проблемы создаете!

А насчет оптимизма -  так это от самого человека зависит, кто-то в 70 лет бегает, делами какими-то занимается, живет чьими-то проблемами, а кто-то в 30 сидит ноет, как тяжело на свете жить. У меня когда-то был парень знакомый, на 15 лет младше меня, так вот, он себя чувствовал стариком, и говорил мне - ты молодая, а я старый, я себя чувствую, как вроде мне уже 70. Так что -  больше оптимизма -  жизнь хорошо во всех ее проявлениях, и нечего в будущее заглядывать - НИКТО не знает. что вас впереди ждет -  зачем голову себе морочить заранее ЗРЯ?

А насчет общения -  так ведь возраст меняет людей, их мировоззрение, отношение к жизни, может. в 70 лет самым важным для вас окажется обсуждать с бабой Машей и бабой Нюрой политику правительства на лавочке у подъезда, и соседку Маню, к которой ходит водопароводчик Петя и, о ужас, сантехник Коля! :D
verooka

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Март 2015, 10:20:15 »

Дело в том, что я в последнее время ОЧЕНЬ боюсь старости.
мне кажется, этими мыслями вы только приближаете эту самую старость. Т.е. думая о ней, как будто уже живете где-то там, в будущем, забывая о настоящем.

Мне 37, я о старости вообще не задумываюсь - некогда  :D Ребенок еще небольшой (5 лет), забот хватает.   
Я не боюсь старости. Я просто о ней не думаю.
Вот и я так. Единственное, чего бы мне хотелось - покинуть этот мир до наступления маразмов, чтобы не быть обузой близким  :D

А вообще пожилые люди очень разные. Моей маме 68, она читает в интернете новости, с азартом смотрит спортивные соревнования - теннис, снукер, футбол, хоккей и прочее и прочее, много читает. Присматривает за мелким, если надо меня подстраховать на работе, в общем, ведет довольно насыщенную жизнь. Папе 73, он подрабатывает бухгалтером в гаражном кооперативе, после 65 освоил компьютер и начал заниматься пчеловодством. Тоже не скучает. Так что наше будущее - в наших руках  Подмигивающий

Рецепты и МК продаю с готовыми текстами, корректировки НЕ ДЕЛАЮ (исключение - корректировка списка ингредиентов по вашему шаблону). Прошу не ставить меня в неудобное положение и не обращаться с просьбами дописать/заточить под ключи/довести уникальность до хх%. Спасибо за понимание.
Ольга Тер
Осилит путь идущий...

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Март 2015, 10:22:48 »

О, какие они у тебя молодцы! А моей маме 75 и она уже лет 5, как практически развалина... забрала ее к себе, потому что еле ходит, нет у нее никакого интереса к жизни, ничего не хочет -  вот телевизор смотреть только все подряд и читать, и все... Грустный
susanka

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Март 2015, 10:58:07 »

А моей маме 75 и она уже лет 5, как практически развалина... забрала ее к себе, потому что еле ходит, нет у нее никакого интереса к жизни, ничего не хочет -  вот телевизор смотреть только все подряд и читать, и все...

А моей всего-то 63, и то же самое...  Плачущий И какое там "читать" - кроме телевизора, интересов нет  убитца ап стену

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Ольга Тер
Осилит путь идущий...

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Март 2015, 11:11:52 »

susanka ох, этот телевизор! Пульт отбираю, ругаюсь - ты живешь не своей жизнью, а телевизионной!.. Грустный
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Март 2015, 11:20:44 »

Вчера как раз читала строки из книжки, купленной на распродаже (все никак не доберусь до Булгакова ))): "Возраст - это просто количество прожитых лет, а не повод отказываться от радостей жизни".
Я думаю, что это не боязнь старости, а боязнь одиночества. Но одиноким можно быть в любом возрасте. Даже дети бывают одинокими, а уж подростки... У меня иногда появляются депрессивные мысли о неизвестном будущем, че уж скрывать. Но я предпочитаю говорить себе как Скарлетт Охара: "Об этом я подумаю завтра".
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 11:25:09 от Seremetra » Записан

Я этого хочу, значит это будет (с)
АТВ
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак - оставайтесь в жопе.(с)

Упорство, спонтанность, оригинальность - мой девиз

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 04 Март 2015, 11:28:30 »

Seremetra  любовь Да, Скарлет гений, хорошее у нее правило, сама начала последнее время так думать по вечерам))))

Персональные лицензии для ESET (и не только) не дорого!
Продам МК
Ищу работу контент-менеджером
prikhodko_eu

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Март 2015, 13:40:17 »

Я не особо боюсь старости. Скорее, я боюсь беспомощности. Не хочу стать слабой немощной старухой, а ведь бывает такое, что люди уже просто ничего не могут физически. А есть и такие, кто до старости бодрячком держатся.

У меня был учитель в художественной школе, он умер в этом году, в возрасте 94 лет. Он участвовал в Великой Отечественной войне, а потом всю жизнь преподавал в школе и не вышел на пенсию. До последнего дня ходил к нам в школу, пешком несколько километров от метро. Все его очень любили, он взрастил не одно поколение художников, действительно талантливых людей. Лично для меня он является примером, каким человек должен быть в старости, не сдаваться, заниматься тем, что нравится и помогать людям. Вот это действительно смысл жизни.  Улыбка любовь

Ольга Тер
Осилит путь идущий...

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Март 2015, 13:44:26 »

prikhodko_eu +1000!
Marissabel

Колючки? Где?

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Март 2015, 15:38:56 »

Я не особо боюсь старости. Скорее, я боюсь беспомощности. Не хочу стать слабой немощной старухой, а ведь бывает такое, что люди уже просто ничего не могут физически. А есть и такие, кто до старости бодрячком держатся.

У меня был учитель в художественной школе, он умер в этом году, в возрасте 94 лет. Он участвовал в Великой Отечественной войне, а потом всю жизнь преподавал в школе и не вышел на пенсию. До последнего дня ходил к нам в школу, пешком несколько километров от метро. Все его очень любили, он взрастил не одно поколение художников, действительно талантливых людей. Лично для меня он является примером, каким человек должен быть в старости, не сдаваться, заниматься тем, что нравится и помогать людям. Вот это действительно смысл жизни.  Улыбка любовь

Интересно, а физически насколько он был... активным что ли. Простоо возраст нетипичный:) интересно, в таком возрасте может человек полноценно двигаться (ну относительно полноценно, т.к. понятно, что на одной ножке скакать наперегонки не будет), мыслить, можно ли было в его глазах увидеть любопытство, интерес, радость. 

prikhodko_eu, надеюсь мой вопрос вас не обидит\заденет  дарю цветочек  Просто вот стараюсь не утратить эдакий "огонек в глазах", возможность испытывать радость, интерес ко всему уже сейчас. Хочется верить, что это возможно:)

prikhodko_eu

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Март 2015, 17:19:59 »

Marissabel, он был очень бодренький, всегда довольно быстро ходил, без палочки. Самое главное, он всегда всех и все помнил, ничего не забывал. Но мой учитель, наверное, все-таки, исключение из правил, таких немного.

Моя прабабушка тоже очень бодрая была, всегда быстро ходила, почти бегала, дома не могла усидеть))) у нее даже седых волос почти не было в 80 лет. Я тоже хочу быть как она, чтобы даже в старости у меня не пропадал интерес к жизни, и даже чтобы появлялся к новым вещам))

Страниц: 1 2 3 4
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap