WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
10 Декабрь 2016, 05:10:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Требуется помощница по ведению сайта (контент-менеджер) от Клим (Работа и услуги)
Re: Качественные статьи по доступным ценам от Lita (Контент, копирайтинг, переводы)
Медицинская партнерка с уникальными методиками от sexolog (CPA-сети)
Как рассчитывается итоговый доход Адсенса? от anlw (Google AdSENSE)
Re: Наполнение групп Вконтакте от Posting_i_PIAR (Социальные сети)
Услуга в соц.сетях: поиск аккаунтов по номеру телефона или email. от Max-Payne (Покупка-продажа)
Кем будет востребована информация о благосостоянии клиента? от Max-Payne (Привлечение и удержание посетителей)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Liza80 (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Интересен траф от вебмастеров))) от DariaTraffic (Реклама и доход)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Клим (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Свежие темы
Показать ещё
Голосование
Вопрос: Вам нужна критика ваших работ?
Да, можно в теме - 25 (51%)
Да, только в личке - 21 (42.9%)
Нет - 2 (4.1%)
Меня вообще не интересует мнение ВМ ) - 1 (2%)
Всего голосов: 46

Печать  
Страниц: 1 2 3 ... 10
Автор

Тема: Опрос для мастериц о критике )  (Прочитано 7545 раз)

Seremetra

Просмотр профиля
« : 22 Октябрь 2014, 16:54:42 »

Давно интересует такой вопрос - нужна ли мастерицам критика их работ. Вроде бы с одной стороны - здоровая критика еще никому не повредила, а наоборот - стимулирует двигаться вперед. ) С другой стороны, сколько не захожу на ВЛ, если не дай боже, веб-мастер немного покритикует работу мастерицы - обиды, слезы, а порой и оскорбления. Очень редко говорят искренне "спасибо".
Опять же, не хотя (вроде как бы) "обижать" человека, мы оказываем ему медвежью услугу.
Слепила опрос на скорую руку. ) Просто действительно хочется узнать мнение мастериц о критике.)  
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 16:58:18 от Seremetra » Записан

Я этого хочу, значит это будет (с)
MarinaV

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2014, 17:07:29 »

Попробую ответить первая  Улыбка Мне кажется здоровая критика конечно нужна. Иногда просто не видишь своих ошибок, то ли глаз "замыливается", то ли считаешь себя супер гуру, у всех разные причины. Но вот где критиковать в теме или в личке трудно сказать. Вроде бы здесь ведь не форум "хвастиков", когда кто-то выставит фото просто похвалиться и чтобы не расстраивать человека многие пишут лестные отзывы, здесь за то что выставлено платят деньги и поэтому шептаться в личке как-то не логично. Но с другой стороны конечно боязно, что кто-то выскажет свою мысль может не очень корректно (но при этом объективно), поэтому  вроде как хотя бы в личку. Но наверно в таком случае не все прислушиваются к рекомендациям и замечаниям. Как-то так. В голосовалке пока не отметилась, думаю  Улыбка
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 17:09:03 от MarinaV » Записан
lepestok

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2014, 17:09:31 »

Не нужна, если человек тупой, то он и сто работ выставит, ни одну никто не купит, а он и сто первую выставит и снова точно такую же никудышную и причину понять не сможет и ни у кого не спросит, что не так. А начнешь подсказывать, обидется и перестанет заниматься этим творчеством. Если человек умный, то он сам спросит про критику но у тех гуру, которые для него авторитет в этом вопросе. Или не у тех, а так, отдельную тему создаст с криком о помощи - чтобы подсказали, что не так. Сама как творческая личность ненавижу критику, так как и сама вижу, когда хреново выходит. А муж вот критикует, а я обижаюсь и говорю - ты знаешь, как это трудно? Возьми попробуй сам сделать... Хотя потом саглашаюсь, так как сама вижу, что не так. Но как сделать, чтобы было ТАК - вот тут мало найдется таких людей, кто подскажет. То-есть, критика должна быть конструктивной. Не говорить "А, твои работы говно", а говорить "твои работы классные, но вот это место надо покрасить в желтый цвет"  :D

Greta

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2014, 17:10:13 »

Объективная критика нужна, без оскорблений естественно. На тех же биржах пишут же отзывы? К тому же мы на форуме. Не хочется критики - вперед на адвего, там отзывов нет, но и фотки могут не принять)))
И вообще, почему я за свои деньги пикнуть не могу? Не требует критики то, что не требует оплаты. Сделала от души, бесплатно - ну зачем же тогда критиковать?

— А где я могу найти кого-нибудь нормального? — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает.
Хризантема

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2014, 17:16:47 »

А почему бы и не выслушать другое мнение если оно несет конструктив? Я за! дарю цветочек
Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2014, 17:19:10 »

девочки, опрос для мастериц )) давайте послушаем )
покупатели уже навысказывались на этот счет до слез, обид и хлопанья дверьми.
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2014, 17:37:43 »

Девочки, мастерицы! Не стесняемся, присоединяемся! )

Я веб-мастер, но выскажу свое мнение. ) Как и lepestok, не люблю критику. ))) Хотя и знаю, что она очень-очень полезна. Потому что задевается самолюбие и "вот я вам покажу кузькину мать!" Тааакой пинок дает двигаться вперед. Хотя в тот бы момент поприбивала бы всех в теме. ))) (разбор своих сайтов вспомнила)
Согласна с MarinaV, что в личке - не то.) Толк может и будет, но не такой, когда всеобщий разбор полетов. )

Поэтому мое мнение - нужно выслушивать любую критику именно в теме (даже если не нравится), мотать на ус, двигаться вперед. )
С другой стороны))) - вот увидел один ВМ недочет, отписался в теме и сразу у других ВМ глазки открылись)) Хотя, сколько веревочке не виться... все равно рано или поздно скажется всеобщее недовольство в теме.

MarinaV

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2014, 17:46:23 »

нужно выслушивать любую критику
Ну не совсем любую, а только объективную и конструктивную. И как написала lepestok чтобы еще не просто сказали, что плохо, а желательно и как исправить допущенную ошибку, ну или хотя бы направили в нужное русло  Подмигивающий
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2014, 17:53:23 »

Ну не совсем любую, а только объективную и конструктивную. И как написала lepestok чтобы еще не просто сказали, что плохо, а желательно и как исправить допущенную ошибку, ну или хотя бы направили в нужное русло
А как понять, критика объективна и конструктивна или наоборот? ) Я не отказываюсь от своего мнения) Иногда даже самая злейшая критика приносит свои плоды)

Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2014, 17:57:37 »

Судя по опросу, большинство мастериц не против получить дозу) критики именно в личке. Печалька. Но никто не отписался, почему) Не уверены в себе? Не уверены, что сможете адекватно реагировать на критику? ) Не хотите флуда в своей теме? Почему именно в личке?
Да уж. Обеспокоенный

MarinaV

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2014, 18:06:36 »

Ну злой, ехидной, с подколом и т.п. точно не должна быть. Потому что какой последует результат еще не известно, на всех действует это по разному, да и соблюдать правила этики все же следует всегда. Замечания должны быть по делу. В принципе,похоже на то, как модераторы пишут в теме оценку рейтинга, то есть пишут что не так и вот в личку как понимаю они пишут то, что нужно сделать, чтобы исправить указанные ошибки. Только вот если кто-то из покупателей обозначил в теме что не так, то и решение тоже нужно написать в теме, чтобы реально было понятно то что человек не говорит просто голословно.
Да я тоже наверно больше к личке все же склоняюсь, потому что никому не нравится, когда прилюдно отчитывают. Но я по крайне мере знаю, что обращу внимание на совет и рекомендацию, и постараюсь в меру своих сил, возможностей исправиться, но, конечно, неизвестно получится или нет.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 18:18:55 от MarinaV » Записан
wisdom

Жизнь - игра, но по моим правилам.

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2014, 18:23:34 »

Вот даже не знаю, с чего начать...
Во-первых, считаю, что критика нужна, но без оскорблений. Иногда читаю и просто неприятно и страшно. Начинается с одного, а заканчивается ссорами, обидами, громким хлопаньем двери и т.д.
По себе знаю, что будет неприятно. Но... С другой стороны, это хорошо подстегнёт. Сначала будет стыдно, потом обидно, потом... ну в общем целый спектр чувств. А потом подумаешь, а что я хуже? И начнёшь работать на полную катушку. Вот как-то так.
Теперь хочу извиниться за свои некоторые работы. Знаю, что до совершенства далеко. Но у меня пока зеркалки нет. Только коплю. Мечтаю купить. Мужа уже достала. Он бы и рад мне помочь, но он строит дом. Поэтому на свою мечту коплю сама.
С текстами, если честно, не знаю, исправилась или нет. Это пусть ВМ скажут. Сама филолог, правда, украинский, может по этой причине и проскакивает что-то. После выставленной оценки, все тексты в обязательном порядке проганяю через Орфограммку, вычитываю.
А иногда не понимаю, почему некоторые МК уходят вмиг, а некоторые висят. Вот сегодня получила дельный совет от Seremetra. Огромнейшее спасибо. Это была не критика, а совет. Сразу стало всё ясно.
Каждый человек воспринимает критику по разному. Но если отчитывают на людях, точно стыдно. Может, советом помочь в темке, а критику в личку?
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 18:26:23 от wisdom » Записан
Наталочка
Мыло ручной работы,косметические средства и разный хенд мейд

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2014, 18:32:11 »

Мое мнение таково, что критика необходима в теме, но критика сопровождающаяся направлением в сторону помощи мастерице, в исправлении допущенного косяка. Да, порой неприятно, да, порой обидно, да, порой хочется огрызнуться. Но, стоп. Сама накосячила, получи и исправляй тоже сама! Лично я благодарна за советы, теперь апгрейд включен, только муж мой уже хватается за голову) :D

Любимая работа - это когда спишь четыре часа, потом работаешь с девяти утра до десяти вечера и чувствуешь себя не уставшей, а счастливой. Я СЧАСТЛИВА! Чего и вам желаю!
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2014, 18:34:24 »

А где критика была злой, с подколами и с оскорблениями? Можно в личку ссылку? )
Если это была сегодняшняя тема мастер-класса, которая меня сподвигла на подвиг ) создание этой темы - то вроде бы там все корректно происходило и, если честно, даже не поняла особо, из-за чего обижаться стоило.

« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 18:36:29 от Seremetra » Записан

gayane74

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2014, 18:36:44 »

Я здесь не так давно и к конструктивной критике отношусь вполне адекватно, но вот к многолюдности в этом вопросе отношусь плохо. Есть ВМ, которые в личке уже высказали мне замечания и дали кое-какие советы. С ними я готова обсуждать и цены, и качество, и другие детали. А в массовом обсуждении, к сожалению, часто теряется суть вопроса. По-моему лучше все обсудить тет-а тет, без флуда в теме. ИМХО.

Все МК, которые не нашли своего покупателя в течение 7 дней, автоматически снимаются с продажи.
Страниц: 1 2 3 ... 10
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap