WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
09 Декабрь 2016, 04:09:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! от DreamSupport (Реклама и доход)
Re: Проблема с дизайнером от Елена Николаева (Дизайн)
Re: Качественные статьи по доступным ценам от alyana (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Кукла в бантиках (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Re: Приложение для сайта - дополнительный трафик и заработок. от DariaTraffic (Работа и услуги)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Chaffinch (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Авангард блогосферы — электронный журнал о блогосфере от jansen (Наше творчество)
Re: Как найти время заняться своими сайтами? от Natulkin (Мотивация)
Re: Качественные площадки под статьи с высокой посещаемостью и переходами по ссылкам от Igor_Molodtsov (Платное размещение статей и ссылок)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3
Автор

Тема: Ошибки в текстах Мастер-классов  (Прочитано 2080 раз)

yasina

Просмотр профиля
« : 20 Октябрь 2014, 13:55:09 »

Я покупаю мастер-классы по кулинарии уже год. И за это время выявила ряд ошибок, которые практически у каждого повторяются:

1)   Ст. л. (пишется с пробелом), ч. л. (пишется с пробелом).
2)   Грамм. Общепринятое сокращение – г (без точки в конце, и не «гр.»).
3)   Проверяйте отступы между числительным и сокращением. Иногда их нет, что повышает уникальность текста, но нарушает правила русского языка.
4)   «Выпекать 30 минут» - очень часто не указывается при какой температуре.
5)   Возможно, это не ошибка, но для удобства читателя (сужу по себе) – проблема. Когда в рецепте написано «добавить специи», а какие специи (чтобы узнать, надо перематывать страницу на список ингредиентов, потом назад)? Проблема актуальна, когда широкий список специй, а не один, например, черный перец.

Я не претендую в список «гуру» русского языка, у меня дольно скудный спектр знаний, но все же… Крутой

Давайте, покупательницы и покупатели, будем добавлять список ошибок, чтобы мастера делали их реже.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 19:43:34 от yasina » Записан
biovi

Оля, ко мне на ты =)

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2014, 13:58:32 »

Давайте, конечно. Только вопрос - на сколько это важно поисковикам, потому как все эти сокращения по Ст. л. и ч.л. посетителям без разницы, как, собственно, и мне, например.
Хотя теперь, зная это, буду внимательнее при редакции текстов, потому темка, думаю, очень нужная
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 14:01:05 от biovi » Записан

Девочки, присылайте фото не меньше 300кб каждое и размер не менее 1000 по ширине, благодарю за понимание
Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2014, 14:02:05 »

biovi, при чем тут поисковики? Есть правила русского языка.

Сайты не продаю!
biovi

Оля, ко мне на ты =)

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2014, 14:04:25 »

Aqvamarin, пожалуйста, вот не придирайтесь...правила есть, но мало кто по ним живет и их знает настолько хорошо, давайте не будем счас тут спор устраивать о нужности и важности чего-либо, если кто-то знает ответ на вопрос по существу - то пожалуйста, а нет - так не цепляйтесь

Девочки, присылайте фото не меньше 300кб каждое и размер не менее 1000 по ширине, благодарю за понимание
Katty777
Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога о будущем и неблагодарность за настоящее.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2014, 14:08:53 »

А меня бесит, когда пишут по шагам, при том так:

Первый шаг
Второй шаг...
Двенадцатый шаг...
Семнадцатый шаг

как будто издеваются :D

или начинают текст с положиТЕ, соедините...

а заканчивают я взяла, я добавила...

Конкурс для рукодельников с призами на сайте _masterclassy.ru

Мы
fler

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2014, 14:09:13 »

если МК первого блюда,
то обязательно указывайте сколько воды - бульона - кастрюля на сколько литров на данное количество продуктов . ЭТО самое главное для новичка и вообще для всех.
 у меня есть такой МК ((( мастерицу найти не могу (((, а у самой по Мк сделать руки не доходят,
позорище что люди скажут .... Плачущий
+
 меня сокращения вообще бесят!!  мне непонятно бывает и у себя , и у других / могут вообще написать - 1 ст   В замешательстве
 и так как пишите полностью и так далее
 ps
 за ошибки ниже ранжируют, я и без вас опечаток и т. д. сама наделаю ))))))))))

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 14:12:28 от fler » Записан

Стало больше возможностей заработать и продвинуть всё в одном месте -> 
Покупай и продавай фото - 
Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2014, 14:12:21 »

Я безграмотным рецептам (если говорить о кулинарии) не доверяю. Да и вообще неприятно читать такую небрежность.

Ошибка, которая чуть не у всех продавцов МК из тех, что мы уже проверили, - неправильное оформление списка ингредиентов. Сколько времени и нервов убила migirimigi на составление рекомендаций - такое впечатление, что заглянуть в них вообще мало кто удосужился. А если и заглянул, то тут же и закрыл.

Плохое вступление. Как по мне, лучше без него, чем попытки выдавить из себя ни о чем - особенно если эти попытки приводят к плачевному результату.

В остальном - у каждого автора свои проблемы.
Маcяня

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2014, 14:24:18 »

Давно хотела такую тему создать  :D Сама МК не покупаю, но работаю с человеком, который покупает, поэтому знаю качество работ почти всех мастериц. Частые ошибки:
- многие пишут "режим" вместо "режем" и не парятся. Ворд ведь не подчеркивает, "думая", что речь идет о режиме.
- что/бы, так/же. Просто советую перечитать правило или вспомнить, когда эти слова пишутся раздельно, а когда - вместе.
- ться/тся. Правило очень простое, но пользоваться им многие почему-то не хотят.
- в течениИ. Если речь идет о промежутке времени, то в конце пишется "Е".
- 1 кг баклажан, помидор. Ну вы же не пишете: "1 кг кабачок". Слова "баклажан" и "помидор" тоже имеют окончание "ов" в родительном падеже множественного числа.
- вкусный рецепт. Рецепт - это руководство по приготовлению, поэтому вкусным не может быть ну никак. Вкусным может быть блюдо.

Понятное дело, что это далеко не полный перечень ошибок. Я не говорю, что они есть у всех, но у многих мастериц, к сожалению, присутствуют.
На звание "гуру" тоже не претендую. Но советую перед отправкой перечитывать тексты и иногда повторять правила русского языка.
Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2014, 14:36:30 »

добавлю - если уж сокращаете, то придерживайтесь сокращений во всем тексте. Не должно быть так:
- 1 стакан муки;
- 2 ст.л изюма;
- 1 чайная л. сахара.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 14:40:04 от Aqvamarin » Записан

Сайты не продаю!
fler

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2014, 14:37:50 »

- вкусный рецепт. Рецепт - это руководство по приготовлению, поэтому вкусным не может быть ну никак. Вкусным может быть блюдо.

Масяня, все верно кроме вкусного рецепта  :D пусть пишут если я прошу))) так как русский язык меняется под воздействием инета и сеошников.
 что делать если люди спрашивают именно  - вкусный рецепт .....  читаем
эх меня вот бесил колдун - в домашних условиях / но пришлось принять  :D
 так же как и  - своими руками  :D

Стало больше возможностей заработать и продвинуть всё в одном месте -> 
Покупай и продавай фото - 
Маcяня

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2014, 14:43:32 »

fler, ну ладно, пусть пишут, разрешаю  :D
АТВ
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак - оставайтесь в жопе.(с)

Упорство, спонтанность, оригинальность - мой девиз

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2014, 14:46:41 »

Aqvamarin да ужас, все ради уникальности....

Персональные лицензии для ESET (и не только) не дорого!
Продам МК
Ищу работу контент-менеджером
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2014, 15:43:46 »

Замечательная тема, спасибо yasinaдарю цветочек

Я этого хочу, значит это будет (с)
Lana-Eva

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2014, 16:21:29 »

Тема и правда замечательная! Добавила в закладки  Подмигивающий
Но не очень поняла с ложками:
1)   Ст. л. (пишется с пробелом), а ч.л. (без пробела, но с пробелом в случае такого сокращения – ч. ложка).
Мне кажется = я уверена, что оба сокращенных варианты пишутся с пробелами и точками  В замешательстве

Улыбнись и увидишь, что это взаимно!
When life gives you lemons - make lemonade!
Делай, что любишь. Люби то, что делаешь.
Soroka

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2014, 17:17:26 »

Вот как раз по теме оформления давно хочу спросить:

1 - я делаю список необходимых ингредиентов маркированным, то есть с небольшим закрашенным кружочком (маркером) в начале каждой строки. В примере оформления МК список не маркированный. Мне перестать маркировать перечень ингредиентов или это не критично?

2 - пошаговое описание я оформляю в виде нумерованного списка, конечно не шаг один, шаг два и т.д. , но пишу цифрами 1, 2, 3... Так нормально или убрать нумерацию?

Понимаю, что вопросы пустяковые стеснительный, но из мелочей формируется целое, хочу чтобы в мою привычку вошло грамотное и  удобное оформление МК с любовью

Кулинария - моя страсть, фотографирование еды - мое хобби.
Готова работать на вас!
Страниц: 1 2 3
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap