WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
09 Декабрь 2016, 19:24:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: CPA-сеть Hotpartner.biz от kuprum (CPA-сети)
? скрипт по mail.ru agent. - поиск по критериям, по icq, по почте. от Max-Payne (Работа и услуги)
Услуга в соц.сетях: поиск аккаунтов по номеру телефона или email. от Max-Payne (Покупка-продажа)
Услуга в соц.сетях: поиск аккаунтов по номеру телефона или email. от Max-Payne (Социальные сети)
Кем будет востребована информация о благосостоянии клиента? от Max-Payne (Привлечение и удержание посетителей)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Liza80 (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Интересен траф от вебмастеров))) от DariaTraffic (Реклама и доход)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Предлагаю нескучные статьи от Ljuljak (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Клим (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Re: Авангард блогосферы — электронный журнал о блогосфере от jansen (Наше творчество)
Свежие темы
Показать ещё
Голосование
Вопрос: Какие вам нравятся кулинарные сайты?
Личный блог с одной или несколькими аппетитными фото Пример  - кулинарные блоги формата ЖЖ - 9 (13.8%)
Кулинарные сайты с обязательными пошаговыми и точным описанием - 24 (36.9%)
50/50 - 31 (47.7%)
Своя версия - 1 (1.5%)
Всего голосов: 63

Печать  
Страниц: 1 2 3 ... 7
Автор

Тема: Формат МК vs Рецепт с фото  (Прочитано 4633 раз)

varvara1313

Просмотр профиля
« : 05 Апрель 2014, 17:25:30 »

Итак, вопрос в названии темы. Нравятся ли вам сайты, на которых куча пошаговых, каждая мелочь скурпулезно фотографируется только для порядка, а не для облегчения понимания процесса готовки?
 Для чего нужны пошаговые фото в рецептах чуть сложнее омлета?
Не будет ли несколько красиво оформленных аппетитных итоговых приятнее глазу посетителя, чем препарирование продуктов на досочке?
Изжил ли себя формат кулинарных книг из-за отсутствия пошаговых?
 Мне, как человеку, ведущему кулинарный блог, кажется логичным фотографировать подробно только трудные рецепты. Меньше трудозатрат, и больше удовольствия от процесса.
Пожалуйте, если голосуете, напишите пару строк, почему ваш выбор пал на тот или иной пункт.
Девочки, если не сложно, дайте ссылки на сайте в ответах, по которым вам нравится готовить. дарю цветочек
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 17:52:31 от varvara1313 » Записан

Мои фанаты постоянно спрашивают меня - с чего ты взяла, что мы твои фанаты? Кто ты вообще такая?
Solomushka

У женщин - все сердце, даже голова.

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Апрель 2014, 17:32:34 »

Конечно, многие так любят фоткать как они лук порезали или картошку, меня это раздражает, т.к. это предельно просто. Пошаговые фото нужны по моему мнению, для того, чтобы я видела, такой же ли консистенции мое тесто, как сложить красиво слои или сделать украшение, завернуть правильно хачапури и т.д.
varvara1313

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Апрель 2014, 17:36:53 »

да, и еще - я в другой теме привела пример личного блога на жж _http://laperla-foto.livejournal.com/78377.html - там на итоговое фото направлены все основные усилия. Когда видишь так приготовленную еду, ну просто невозможно удержаться от желания сделать это же блюдо по её рецепту. Для себя я решила, что попробую именно такой формат. Но меня сбил с толку комментарий Зайки - она написала, что плохо воспринимает текст, только фото
Хочется видеть предпочтения народа в массе :D
 Готовили же все раньше по Книге рецептов  о вкусной и здоровой пище.

Мои фанаты постоянно спрашивают меня - с чего ты взяла, что мы твои фанаты? Кто ты вообще такая?
АТВ
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак - оставайтесь в жопе.(с)

Упорство, спонтанность, оригинальность - мой девиз

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 05 Апрель 2014, 17:38:20 »

Мне тоже не интересно смотреть на 5 разных фото натертых продуктов,  *WALL*я и так знаю как выглядит натертый белок яйца))))
Я смотрю только важные фото, консистенция теста, особенности смешивания кремов. как сделать украшение для блюда, если не понятно и так.

я за минимуму фото + пару красивых финальных

Персональные лицензии для ESET (и не только) не дорого!
Продам МК
Ищу работу контент-менеджером
Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Апрель 2014, 17:41:35 »

по логике - конечно, несколько красивых финальных + проиллюстрировать моменты, которые могут вызвать затруднения без иллюстрации.

по созданию МК: намного проще пощелкать шаги, чем потом городить несколько разных финальных красивых. А с разных ракурсов одно и то же... одну и ту же тарелку, например.... не знаю. я не художник, мне сложно нашедеврить несколько таких.
varvara1313

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Апрель 2014, 17:42:22 »

Wisenteta, Маш, а куда приятнее смотреть? Когда у тебя вдохновение на готовку, ты куда идешь подглядывать?

Конфетка

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Апрель 2014, 17:43:29 »

А я в старых МК делала все очень подробно :D лук, морковку и прочее. Все по отдельности. Теперь имею другие вкусы. МК делаю все еще подробно, но теперь уже показывают что желаю с тем или иным продуктом. Нарезку делаю или одним фото или коллаж. Бывает соус к рыбке делаешь вроде бешамеля, и нужны подробные фотки. Я в этом случае тоже делаю коллажи.

varvara1313

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Апрель 2014, 17:45:39 »

Конфетка, не, ну так речь не о том, что не должно быть пошаговых вообще. Должны. Я вот хочу утку попробовать разобрать, достать костяк))) Без пошаговых я сама себя достану, надо думать. Я о формате МК как об обязательном - с чего это пошло вообще? 

varvara1313

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Апрель 2014, 17:49:53 »

Девочки, заодно, если не сложно, приводите в пример сайты, по которым готовите дарю цветочек

Конфетка

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Апрель 2014, 17:50:01 »

varvara1313 мне часто все равно, есть ли пошаговые, если описано все доступно. Но когда делала лазанью, поняла что без пошаговых готовить не рискну такие блюда. Когда есть полный МК видно нюансы, по которым уже можно решить готовить ли блюдо вообще. И еще удобно, когда рецепт легкий, да еще и пошаговые подробно. Я и текст не читаю и блюдо полючается на высоте!

varvara1313

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Апрель 2014, 17:51:26 »

Конфетка, то есть, вызывает сомнение, а  готовили ли по этому МК или фотку слямзили откуда-то?

varvara1313

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Апрель 2014, 18:01:31 »

Я сама фотографировала все полностью от и до, и меня этот процесс уже начинает немного раздражать. Почему надо все фотографировать, почему теперь все так делают? Это только для удобства посетителей (или неудобства), или это для поисковиков так надо?

Конфетка

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Апрель 2014, 18:02:57 »

varvara1313 для удобства посетителей.

Лилия

Люблю и в тебя верю

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Апрель 2014, 18:03:15 »

Я думаю, что тут ситуация двоякая. Например, человек не умеет вязать. И захотел он научиться.. Чем подробней МК будет, тем быстрее до него дойдет. И поверьте даже в таком МК куча вопросов как и что возникнет :D Тоже самое можно сказать про тех, кто не умеет готовить, но пришел научиться
А когда ты умеешь вязать или готовить, то конечно ты знаешь как выглядят натертая морковка..
И нередки случаи, когда неумехи жарят немытую картошку с кожурой :D, правда ведь? так таким и налить масло в сковородку будет сложно - сразу возникнет вопрос - сколько лить.
А учитывая, что у нас половина необъятной страны не умеет готовить, а другая половина любит, то... каждый ВМ решает для себя сам, каким быть МК на его сайте.

Мой любимый
varvara1313

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Апрель 2014, 18:05:23 »

Катя, ну неужели прямо с кожурой? ну дома же у них картошку жарил ведь кто-то Непонимающий Ну да, конечно, наверное, каждый сам для себя должен решать. А поисковики? Что они видят в пошаговых или им количество фоток важнее?

Страниц: 1 2 3 ... 7
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap