WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
05 Декабрь 2016, 00:16:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Ищу копирайтера на постоянную работу. Тематика: цветы, сад, огород от Violet-Lady (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Интересные статьи из буржунета (переводы) + Рерайтинг + Копирайтинг от semnat (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Партнерка Vsemayki.ru - 25% с продаж. Отличный конверт 1 к 20 от vsemaykiadmin (CPA-сети)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2
Автор

Тема: Как научить ребенка выслушивать?  (Прочитано 2286 раз)

maviska

Просмотр профиля
« : 19 Декабрь 2013, 23:40:46 »

Девы, усе, я морально добита. Мое состояние ничем не описать. у меня с дочкой такая проблема. ей 7 лет, она не может выслушивать элементарные фразы. не знаю как это на пальцах объяснить, просто приведу пример, от которого меня чуть кондратий не хватил. дочке сказали в школу завтра принести тарелку, кружку и домашнюю еду. тема там какая то. булочки свекровь испекла и дала кружку с крышкой, но не закручивающуюся. итак, стоим на кухне - я говорю, доча, давай я тебе налью сок в пластиковую бутылочку, а....и тут начинается дикий рев и голосение. не знаю как это по русски, вобщем рев белугой, прекрывающий все на свете в том числе и мои просьбы дослушать мою фразу до конца. почему она заревела белугой понятно, она хотела, чтобы я налила сок в кружку дома, без всяких бутылочек. но ведь именно это я и имела ввиду, я хотела просто сказать: а когда ты придешь в школу, ты перельешь сок из бутылочки в кружку, так как крышка не закрывается у кружки. я понимаю, что если ситуацию проанализировать, я могла бы сначала указать ей на то, что крышка не закрывается и предложить налить сок в бутылочку. но я же не могу анализировать каждую свою фразу в страхе, что дочь начнет голосит. а голосит она так раз по 100 на дню! меня это реально убивает. выносит мозг. когда она успокаивается, я ей объясняю, что надо дослушивать до конца, тогда не будет причин реветь, она соглашается, но не запоминает этого. у нас это длится много лет, лет с 3 точно. она не просто плачет, она взрывается в реве, рот раскрыт шире головы и она не то, чтобы ревет, она орет. и я ничего не могу сделать. я в бессилии. вот например еще из каждодневного. доча - одень вот это, холодно. дикий рев, ор, биение об пол, закатывание глаз, заламывание головы и рук. оказывается, хотела одеть другое а оно в стиральной машине. тоже я понимаю, что могла бы сказать, вот оно в стиральное машине, одень это. но не получается у меня по каждому поводу отслеживать свои фразы, что уж про других людей говорить. так она себя ведет со всеми, с папой, с бабушкой, с люым человеком, который ей что то сказал, а у нее были свои планы и мысли на этот счет. вобщем выговорилась. мне дурно. повторюсь. я разговариваю с ней после истерики, говорю, что надо дослушать до конца предложение. она соглашается и все по новой...может я не так говорю?

кстати у меня муж такой же только по другому себя ведет - ему что то говорю, он начинает заламывать голову после моих первых слов, так, как будто тянет ее к солнцу и говорит нет нет нет. я ему говорю, ну ты хоть выслушай фразу до конца ? выслушивает, соглашается....ща одурею....

может я разговаривать не умею...но чего голосить то, скажи спокойно нет, хочу вот так то. так ведь сразу в рев и психопадство. обувь одевает зимой летнюю, ты чего говорю, холодно же. начинает валяться за дверью  в коридоре в грязи обливаясь слезами. блин, уже 7 лет. иногда мне удается себя проконтролировать и я строю фразу правильно, например. твоя любимая кофта в стирке, одень что нибудь другое. в таком случае у нас тоже рев стоит, только без валяний на полу, просто рев. ой не могу, смешное вспомнила, как так она поревела по любимой юбке в стирке. я не проконтролировала и она учапала. приходит, в этой юбке, мать моя, говорю, она же в стирке была! оказывается она вытащила из грязного белья , ее одела и ушмыгнула, а на юбке какая та еда была налеплена, прилично,  и она так помоему в гости к подруге сходила.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2013, 11:34:03 от maviska » Записан

Удовлетворение от проделанной работы придает больше сил, чем полноценный отдых.
maviska

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2013, 09:30:18 »

вчера муж пришел вечером, я ему так и так, дочь все слушает. муж такой ей - и чего ты себя так ведешь? ну так я подумала, что мама меня заставит из бутылочки пить. папа ей - ну так выслушала бы фразу до конца а не орала. дочка - да да, все верно. буду слушать. чет слабо мне верится. а у меня давление ниже плинтуса, откачивали соленым айраном. мне реально страшно что либо говорить ребенку. боюсь ее реакции. мужу говорю, давай ее к психологу сводим, ну он говорит, что ребенок туда по доброй воле не пойдет, будет орать как резаная. а обманом я ее заводить не хочу.

J77
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но забавное...

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2013, 09:43:42 »

кстати у меня муж такой же только по другому себя ведет - ему что то говорю, он начинает заламывать голову после моих первых слов, так, как будто тянет ее к солнцу и говорит нет нет нет. я ему говорю, ну ты хоть выслушай фразу до конца ? выслушивает, соглашается....
Ой мой такой же, я начинаю говорить, он тут же перебивает и начинает спорить, причем утверждать именно то, что я хотела сказать, прямо бесит иногда это. Допустим меня тут на днях штрафанули. Я начала ему рассказывать, что я гаишнику сказала, он тут же перебивает и начинает на меня наезжать: вот надо было так сказать. Так я так и сказала, но ведь ты никогда меня не дослушиваешь  убитца ап стену

давай ее к психологу сводим, ну он говорит, что ребенок туда по доброй воле не пойдет, будет орать как резаная. а обманом я ее заводить не хочу.
Сходи сама для начала без ее ведома, возможно тебе психолог подскажет как себя вести правильно в такой ситуации. Но вообще я бы этим психологам сильно не доверяла, они как с другой планеты. Я ходила как то, мне хватило. Говоришь ей: не могу больше терпеть, все срываюсь, а она: надо успокоооооиться и вести себя ровно. Блин, я знаю, но было такое чувство, как будто родители не люди. Проблема то не только в том, что ребенка надо как то научить себя так не вести, но еще и в том, что мама тоже не железная.
Вообще я думаю вам надо к невропатологу обратиться в первую очередь, ведь это явно что-то нервное у ребенка и один психолог наврятли поможет.

Краткий план на 2015-16 год: Родить, заработать, переехать.....
Я очень быстро составляю СЯ . А вы?
maviska

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2013, 11:31:54 »

вам надо к невропатологу обратиться в первую очередь

к невропатологу что то страшно в турции идти, они тут детям сразу таблетки вплоть до прозака выписывают....понятно что что то у нее с нервной системой. сегодня утром - долизываю банку из под нутеллы, дочка увидела - заревела! я не врубаюсь! Она - ты всю нутеллу съела! мать моя, я же ей намазала на хлеб и на тарелку положила прежде чем долизывать. нет тут видимо и вправду нервы у нее. может в школе устает морально...но опять же сегодня вот с утра уже на взводе...и кстати у нас в турции нет осенних и весенних каникул...бедные детки.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2013, 11:37:36 от maviska » Записан

maviska

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2013, 11:35:41 »

Ой мой такой же, я начинаю говорить, он тут же перебивает и начинает спорить, причем утверждать именно то, что я хотела сказать, прямо бесит иногда это. Допустим меня тут на днях штрафанули. Я начала ему рассказывать, что я гаишнику сказала, он тут же перебивает и начинает на меня наезжать: вот надо было так сказать. Так я так и сказала, но ведь ты никогда меня не дослушиваешь

ну это у нас вообще классика. открываю рот, чтобы рассказать, муж перебивает, ты чего! никуда тебя нельзя отпускать! Надо было сказать так то и так то. я - так я так и сказала,  ты бы дослушал до конца  убитца ап стену

Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2013, 14:45:50 »

maviska, попробуй найти хорошего психолога. Я бы посоветовала психологов из реабилитационного центра - пусть тебя не пугает, что они работают с особыми детками, а у тебя здоровый ребенок. Просто они-то как раз и видят проблему системно, и советы дадут дельные.

Насчет заманить ребенка к психологу. Сходи сама. Опиши ситуацию, расспроси, как будут проходить ее встречи с ребенком. Затем предупреди дочь - я тут разговаривала с одной тетей, рассказывала о тебе, она очень хочет познакомиться, порисовать с тобой (поиграть или еще чего там дочь любит - но только чтобы психолог это реализовала).

Невропатологи - они все такие, с таблетками. Тут надо искать действительно специалиста экстра-класса, у которого препараты - только в случае крайней необходимости. Такие есть, хоть и большая редкость.

у меня тоже похожая проблема - даешь ребенку сок. Она его чуть не отшвыривает. прячешь в рюкзак. Она начинает доставать его и голосить, ну прямо ребенок помирает от жажды и голода, а я ей ничего не даю. Чем больше людей - тем больше капризов и игры на публику. Бывает, даешь ей тот же сок, а она в рев. хотела что-то другое. Уже с полгода требую, чтобы она ГОВОРИЛА, а не ныла - объясняю, что этим ты добьешься желаемого быстрее, чем если я буду пытаться угадать, чего тебе надо. У меня эта мантра ежедневная, но вроде уже получше стало.

Может, ты еще слишком ярко реагируешь на ее внезапный рев? Что будет, если молчать и ждать, пока замолчит она, чтобы спокойно (не высказывая за ее рев) продолжить начатую фразу? Мне кажется, если так делать постоянно, то она не будет получать эмоциональной подпитки своего "взрыва", и у нее в конце концов сформируется чувство, что ты еще не досказала и ей всего-то надо дослушать.

Еще вспомнила, что многие дети недополучают сенсорные ощущения, это может по-разному проявляться. Любые действия, которые спровоцируют родителей на эмоциональный всплеск, ругань. Понаблюдай, что с ней происходит после такого рева? Может, появляется умиротворение?

В любом случае решать проблему надо. Она уже не маленькая, и я думаю, что ей эта психическая особенность мешает не меньше, чем тебе.

Я попробую подловить нашего психолога в реаб.центре, очень мне нравятся ее советы, не такие, что лежат на поверхности, и для моего ребенка они обычно очень-очень действенные. Если что узнаю, напишу.
maviska

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2013, 14:52:00 »

Может, ты еще слишком ярко реагируешь на ее внезапный рев?

раньше я бесилась, теперь уже никак не реагирую, иначе просто вырублюсь, у меня уже были чуть ли не предобморочные состояния раньше. Молчу, не реагирую, она выдавливает из себя рев сколько может. Казалось бы - ну пусть поревет да перестанет. Но мне просто мозг выносит рев, которые выдавливается. Когда ребенок плачет от боли там, еще что то - нормально. А когда специально рот шире головы раскрывает ( а у нас сейчас еще и передних зубов нет, видок тот еще ) и начинает выдавливать слезы и глаза из орбит, меня от этого трясет.

Если что узнаю, напишу.

буду рада  дарю цветочек мне тут в турции и непонятно куда податься.

Solemio

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2013, 14:54:03 »

Ребенка можно научить выслушивать, выслушивая самого ребенка. Вот он орет, а мы выслушиваем.  :D Подмигивающий

Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2013, 15:20:26 »

Ребенка можно научить выслушивать, выслушивая самого ребенка. Вот он орет, а мы выслушиваем.

очень ценная мысль  :D без иронии
когда у меня катя впадает в капризы или ревет без видимой причины - я ей говорю, что уважаю ее право на рыдания и ее желание поплакать, препятствовать не буду, плачь на здоровье. Тем более что после таких эмоциональных всплесков она прямо шелковая становится - и заниматься можно с ней бесконечно, и внимание не рассеивается ))) мне с таким ребенком удобнее работать, хотя, наверное, звучит ужасно  :D но с другой стороны - это ж не я ее довожу.
maviska

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2013, 19:23:56 »

что уважаю ее право на рыдания и ее желание поплакать, препятствовать не буду, плачь на здоровье.

так я тоже не препятствую ее рыданиям, но мне это мозг выносит...мне реально плохо...да и вообще уже 7 лет, разве можно так реагировать. А в гостях это вообще пипец. Еще и кричать на меня начинает. Я в шоке просто. В последний раз в гости поехали, дети устали и сын попросил планшет. Дочка этого не видела, видит, что я планшет достаю, Я ХОЧУ! Ну я ей типа, сын первый попросил. Она в рев и орет на меня при всех, ты мне никогда ничего не разрешаешь, ты мне никогда ничего не даешь! Причем так кричит и ревет, как будто меня сейчас растерзает. Ужас. Дома не кричит на меня. В гостях или где при людях, в магазине там тоже - обязательно отметится. Я реально боюсь своего ребенка уже. Домой приходим, я ей начинаю вынос мозга - не кричи на меня при людях, не реви, а то по жопе получишь ( хотя реально она по жопе не получает, ей угроз хватает ). Она - да да, не буду. Пошли в гости - все, там ей крышу сносит. Она вообще дома еще ничего, вне дома просто неуправляема.

Valeriya

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2013, 19:46:51 »

не кричи на меня при людях, не реви, а то по жопе получишь ( хотя реально она по жопе не получает, ей угроз хватает ). Она - да да, не буду. Пошли в гости - все, там ей крышу сносит.

может потому и повторяется всё снова, что уже знает - дальше угроз дело не пойдет. мне кажется, что если ребенку обещаешь наказать, то надо это выполнить. т.е. должно быть понимание, что родители не просто так говорят, они держат слово. у нас есть правило 3 раз. если ребенку сказали раз, сказали два, а он слышит, но не реагирует, то после третьего замечания по тому же поводу он отправляется в угол. и он знает, что даже если угол был "заработан" днем в магазине, то по возвращению домой вечером он всё равно в нём отстоит положенные 7 минут. обычно хватает напоминания о том, что "это уже второе замечание" и до угла дело не доходит.
АnitaS

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2013, 21:45:32 »

Читаю ситуацию maviska, и все в точности как у нас, только моей 3,5 года и с 3-х лет ей как крышу снесло с таким поведением. Орет по любому поводу. Была у невролога в реабилитационном центре,где наблюдаемся,(там просто невролог отличная,попали по "сарафанному радио", т.к. была родовая травма), выписали нам таблетки Персен и Кальция Гопантенат. Но нам они до фени двери, к сожалению.... А такое поведение в общественных местах, которое может еще иногда сопровождаться и кулаками со стороны дочки, напрягает безумно. Что делать - тоже не знаю. Постою,послушаю. Может, действительно, кто-то сталкивался с таки м у своих детей.
Solemio

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2013, 22:39:32 »

maviska так она чувствует, что ты боишься и злишься, вот и закатывает. Ты попробуй не реагировать вообще на крик, а пытайся лишь вслушаться в то, что именно она орет. И на это отвечай по-человечески. Это очень трудно. Но результат не заставит себя ждать. Или заставит. Но он будет.

varvara1313

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2013, 23:03:54 »

У нас полгода была проблема - у меня Данила мало того, что орал, он ещё и на пол кидался и валялся в 3,5 года. Как только что не так - на пол и в крик, прямо истерика. Хотя набраться неоткуда было, у Никиты нет истерик никогда и не было. Ничего не помогало - ни разговоры,  ни угрозы. Как-то у папы нашего нервы не выдержали, он ему ремнем по заднице дал. Я чуть по стенке не сползла, так страшно стало, я, конечно, могу по заднему месту дать, если уже ни в какую не понимает, но ремень мы никогда не брали в руки. Больше ни одной истерики не было, ни одного падения. Не пропагандирую ни в коем случае, но тогда все это просто переходило грань разумного. В 7 лет, конечно, не дело ремнем пригрозить, но ведь наказание за плохое поведение, мне кажется, быть должно - мультики запретить или что-то в этом роде, пока себя прилично вести не научится.

Мои фанаты постоянно спрашивают меня - с чего ты взяла, что мы твои фанаты? Кто ты вообще такая?
maviska

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2013, 19:22:03 »

У нас полгода была проблема - у меня Данила мало того, что орал, он ещё и на пол кидался и валялся в 3,5 года. Как только что не так - на пол и в крик, прямо истерика. Хотя набраться неоткуда было, у Никиты нет истерик никогда и не было. Ничего не помогало - ни разговоры,  ни угрозы. Как-то у папы нашего нервы не выдержали, он ему ремнем по заднице дал. Я чуть по стенке не сползла, так страшно стало, я, конечно, могу по заднему месту дать, если уже ни в какую не понимает, но ремень мы никогда не брали в руки. Больше ни одной истерики не было, ни одного падения. Не пропагандирую ни в коем случае, но тогда все это просто переходило грань разумного. В 7 лет, конечно, не дело ремнем пригрозить, но ведь наказание за плохое поведение, мне кажется, быть должно - мультики запретить или что-то в этом роде, пока себя прилично вести не научится.

в том то и дело, что ей уже 7. дылда. какое ей там по попе или в угол. она так орать начинает, я ее никак не трогаю лишь бы соседей на уши не поднимала, и она видимо это просекла. и до угла мне ее уже не дотащить, сильная. ну нафиг. физическое я уже давно отклонила. надо как то по другому.

Solemio дочь обычно просто ревет белугой...да, надо может быть ждать когда она проревется...а не заниматься своими делами? сначала решить ее вопрос. а вдруг еще хуже будет? чет я даже не знаю от куда плясать...еще иногда такого несколько дней нет, а иногда как вожжа под хвост, с утра до вечера. так уже хочется тишины и покоя в семье.

Страниц: 1 2
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap