WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
02 Декабрь 2016, 23:47:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: CPA-сеть Hotpartner.biz от kuprum (CPA-сети)
Re: Нужны копирайтеры на постоянную работу! от ZAS (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Re: Готовые статьи на тему "Красота и здоровье" недорого. от Oleg10 (Контент, копирайтинг, переводы)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: Насколько необходим онлайн консультант на сайте? от fainna (Юзабилити)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3 ... 5
Автор

Тема: Особенности отбора копирайтеров  (Прочитано 4676 раз)

J77
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но забавное...

Просмотр профиля
« : 03 Октябрь 2013, 14:41:47 »

Эта тема - не предложение работы, а просто поговорить. Нужен копирайтер на один весьма специфический вид работ. То есть не просто написание статей, а нужно чтобы именно неким талантом обладал человек, чтобы эту работу выполнить. Сегодня я получила 60 предложений от копирайтеров. Сижу в замешательстве и не знаю куда двигаться дальше.  Шокирован Большая часть предложений составлена грамотно и цепляет, но мне нужно выбрать кого-то одного.
В связи с этим хочу обсудить такой вопрос: как их теперь рассортировать и на что вы обращаете внимание при выборе исполнителя?
Дать 60 пробных заданий я не могу, это утопия. То есть надо как-то сделать первоначальный отбор. Но как это сделать совершенно не зная человека и его способностей?  убитца ап стену

Краткий план на 2015-16 год: Родить, заработать, переехать.....
Я очень быстро составляю СЯ . А вы?
Порсена

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2013, 14:44:45 »

А портфолио нет ни у кого?

Если я покупаю у вас МК, то оформляйте согласно рекомендациям
J77

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2013, 14:51:30 »

Есть почти у всех, но в том и дело, что там все статейное. Да, там хорошие статьи, но не понятно сможет ли человек выдавать мне такие же хорошие тексты с нужной мне спецификой, а не просто "хорошие тексты" а-ля статьи как у всех Грустный Ни у одного из них таких текстов нет.

Порсена

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2013, 15:14:42 »

О понимаю, мне как раз тоже надо искать копирайтера одной тематики не распространенной, не знаю как искать. Наверное вначале буду пробовать найти человека обязательного, чтоб речь была легкая и правильная, а потом среди тех кто останется может выбрать нескольких и дать им пробное задание. Или как вариант искать дальше и попробовать найти того у кого в портфолио будет что-то похожее.

Если я покупаю у вас МК, то оформляйте согласно рекомендациям
Solemio

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2013, 15:22:46 »

J77 тестовое задание

Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2013, 15:25:11 »

В первую очередь обращаю внимание на то, как идёт переписка. Насколько грамотно человек пишет, какие вопросы задаёт, как отвечает, как оформляет письма или сообщения. Для меня это показатель очень многого, даже перечислить сложно.

Также задаю определённые вопросы, чтобы понять, насколько человек в теме. Тут уже сразу видно.

Далее предлагаю прикинуть список названий статей, которые ему было бы интересно написать (ну у меня специфика такая, что нет жёстких требований, больше расчёт на свободу творчества). Тоже сразу видно, к чему больше склонен потенциальный автор, круг его интересов по теме, творческий подход и т.п.

zhannar

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2013, 15:39:38 »

Я думаю стоит обсудить еще момент сколько статей копирайтер сможет выдать по твоей тематике, насколько знаком с ней, насколько интересна. Если начнут рассказывать - я могу на любую тему - это уже не то, нужно искать среди тех, кто хоть чем-то с тематикой знаком
Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2013, 16:01:15 »

J77, я бы еще отталкивалась от опыта работы, умения анализировать материал, возраста...

Словом - придумай какой-то заумный вопрос по нужной тематике, чтоб не на раз находился ответ в Гугле.

Сайты не продаю!
J77

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2013, 16:43:17 »

J77 тестовое задание
Ну это само собой, просто надо как-то первоначально списочек проредить  :D
Словом - придумай какой-то заумный вопрос по нужной тематике, чтоб не на раз находился ответ в Гугле.
Ну я так и думала, вообще тестовое задание уже придумала и такое если и найдется в гугле, но там будет точно не так как мне надо.  Подмигивающий

BellaMare

Never say "never"!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2013, 04:19:31 »

Не вполне понятно, о какой именно специфике речь Улыбка Но я бы на вашем месте попробовала побеседовать с интересным копирайтером на вашу тему. Мне кажется, в этом случае будет более понятно. Т.е. может он просто "по человечески" в заданном направлении общаться или нет.

I'm easily satisfied with the very best.
J77

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2013, 09:39:35 »

Не вполне понятно, о какой именно специфике речь
Это не важно в данном случае.
Нашла вобщем я способ первоначального отбора. Сначала выкинула тех, что не удосужился написать подробно (ну то есть они просто написали: хочу с вами работать, пришлите условия и плюсом еще 3 письма через минуту - мне ждать от вас ответа?.) Тут сразу уже понятно, если человек не удосужился черкнуть пару строк о себе, но при этом совершенно не экономит время работодателя (понимая СКОЛЬКО таких предложений я получу), то зачем мне это надо. Затем отсортировала тех, кто не понимает разницы между обычной статьей и означенным направлением и описывает как чудесно он умеет писать статьи на эту тему.
И знаете, у меня осталось всего несколько кандидатур из 60  :D. Теперь конечно тестовое задание.

Solemio

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2013, 10:27:58 »

J77 это вы БС формируете? Я когда работала на Адвего, писала как раз пару строк и не давала ссылку на портфель. Так что как раз это не критерий... Но согласна, так и приходится отсеивать. К сожалению, несмотря на все усилия, мне так и не удалось найти хорошего автора. Думаю, они просто уже давно не просятся там в БС. Грустный

Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2013, 10:48:24 »

Юль, от чего хочу предостеречь: я так понимаю, что проект у тебя длительный. Так вот, я столкнулась с тем, что над работой над узкой темой через пару месяцев копирайтер исписывается, ему становится скучно. Поэтому чем больше людей пройдут отбор - тем лучше. Не рассчитывай на 1-2 авторов.

Сайты не продаю!
ewa
Я не ищу счастье, я его источник!!!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2013, 10:57:16 »

J77, Юль, приглядись к портфолио и задай пару вопросов: "Как вы видите эту статью? Чем она будет лучше из представленных в инете?" Пусть претенденты накидают тебе приблизительный план. В глянце это называют синопсисом. Благодаря ему ты уже выберешь наиболее подходящих авторов и доверишь им написание тестового задания. Ну, а там уж и окончательно разберешься с кандидатурой.

Поверь, многие хорошие авторы, как правильно подметила Ирина Solemio, не любят писать о себе. Я, например, всю жизнь терялась, когда меня просили рассказать о себе. Кстати, из-за не умения повествовать о своих способностей меня однажды не взяли на работу, о чем потом жалели и пытались переманить)) Мне проще доказывать свой профессионализм на деле, чем рассказами о том, какая я хорошая и замечательная.... И я не одинока, таких авторов вагон и маленькая тележка. Нас так Советский Союз воспитал, типа "хвастаться не хорошо" и "скромность украшает".... Хотя в этом году я уже сделала заготовку о себе любимой и отсылаю ее, если очень хочу получить тот или иной заказ :D

ewa
Я не ищу счастье, я его источник!!!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2013, 11:01:23 »

Поэтому чем больше людей пройдут отбор - тем лучше. Не рассчитывай на 1-2 авторов.

Марина, абсолютно согласна. Я обратила внимание, что человек может написать просто замечательную статью (правда, с небольшим захватыванием смежных статей), но когда просишь его в следующий раз не сваливать в кучу "котлеты, табуреты и паркеты", а написать серию статей, получаешь на выходе какие-то обглодки, которые приходится подолгу править.

Страниц: 1 2 3 ... 5
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap