WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
09 Декабрь 2016, 04:11:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! от DreamSupport (Реклама и доход)
Re: Проблема с дизайнером от Елена Николаева (Дизайн)
Re: Качественные статьи по доступным ценам от alyana (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Кукла в бантиках (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Re: Приложение для сайта - дополнительный трафик и заработок. от DariaTraffic (Работа и услуги)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Chaffinch (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Авангард блогосферы — электронный журнал о блогосфере от jansen (Наше творчество)
Re: Как найти время заняться своими сайтами? от Natulkin (Мотивация)
Re: Качественные площадки под статьи с высокой посещаемостью и переходами по ссылкам от Igor_Molodtsov (Платное размещение статей и ссылок)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3 4
Автор

Тема: Сайт как у подруги с точки зрения этики и бизнеса  (Прочитано 3618 раз)

Aqvamarin

Просмотр профиля
« : 22 Сентябрь 2013, 18:03:50 »

Несмотря на то, что тем для сайтов вроде бы миллион, на самом деле околоженских не так уж и много. И неудивительно, что сайтов одинаковых тематик становится все больше. И ладно бы широкие порталы... Вот пришла вам в голову казалась бы шикарная идея...и вот - бац!!! - у подруги по форуму уже есть такой же. Узкая тематика, то есть в топе не встретиться не реально. Как поступите? Откажитесь от сайта? Или все равно сделаете, даже если рискуете в глазах приятельницы прослыть плагиаторшей? Улыбка И как будете строить отношения с подругой, которая пошла по следам вашего успеха?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2013, 18:07:24 от Aqvamarin » Записан

Сайты не продаю!
Кукла в бантиках

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2013, 18:09:15 »

Ну лично если бы сделали сайт, как у меня, я бы не обиделась. Не, ну если бы дизайн передрали, все категории, темы и т.д. А если бы на эту тему просто - пожалуйста. Поэтому, наверное, сама бы тоже сделала, если бы понимала, что сама придумала идею. Но брать идею, когда мне показали сайт и мне захотелось такой же - не стала бы.

Нужна срочно оплата, в личку кошелек, сумму, дата что и когда отправили

faioly

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2013, 18:18:01 »

У меня с подругой есть сайты на одинаковую тематику. Более того, они были сделаны в одно время и имеют практически одинаковый дизайн. И темы для статей и ключи - одинаковые. Вначале это было своего рода соревнование и обмен опытом. Сейчас , практически, только иногда советуюмся друг с другом по поводу размещения рекламных блоков или каких-то небольших нюансов шаблона.
Как по мне, это полезно, если общаться, а не тупо "тырить" друг у друга пробившийся в топ ключ.

Вымысел не есть обман, замысел - еще не точка,
Дайте дописать роман до последнего листочка.
Patrisha

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2013, 18:21:19 »

Я не умею делать узкоспециализированные сайты, если я даже вдохновлюсь чей-то идеей, она у меня все равно пойдет не в ту степь.
Но в обратной ситуации мне пришлось побывать. Была у меня копирайтер, в принципе писала не прям супер, но быстро и слог легкий. Ну и помимо работы мы с ней общались на отвлеченные темы - про семью, про увлечения. Она спрашивала какие еще у меня сайты есть, хвалила мой сайт про Барби, говорила, что дочка ее частенько туда заходить - в игры поиграть.
Потом она решила оставить копирайтерство и уйти в оффлайн, но мы с ней все равно продолжали общаться по е-мейл. И однажды она мне пишет - решила вот тоже сделать сайт о куклах, ну не совсем такой как у тебя, у меня там больше будет мастер-классов, и вот подумываю женский тоже себе чтоли завести (она мне на женский писала). Потом спрашивает - а что там у тебя за новый проект? ты как-то упоминала.

Меня, честно сказать, очень задело. Пусть даже ее сайты были бы не один в один. Я даже отвечать не стала на это письмо. И больше с ней не общалась.
Может быть, глупо, по-детский, но вот такая я впечатлительная.
Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2013, 18:21:30 »

А я бы подумала, что у неё с фантазией плохо, раз вынуждена чужую идею брать.  :D
Или это случайно вышло, она не знала, что у подруги сайт на эту тему?
Просто узких тем вагон, совпадение тут маловероятно.

Хотя ситуации разные бывают. Месяца полтора-два назад сподвигла сестру наконец-то делать свой сайт, а то она лет десять только дядям и тётям делает. Обсуждали, какую тему взять, несколько придумали. Она говорит: "О, хочу два, этот первый, а как сделаю - за второй возьмусь".
А я так погрузилась в расхваливание второй идеи, что тоже захотела. Терпела, терпела... планы прямо распирают, домены стали придумываться, ну и взяла и зарегила парочку. Выхожу в Скайп, спрашиваю, мол, как там твои дела, начала уже? И призналась, что тоже решила сайт на вторую тему.  :D Хотя там тема широченная, можно под любым соусом подать, и конкурентов море. Сестра нисколько не обиделась, а наоборот меня успокоила - что она придумала вторым другую тему. соседнюю с первой.  яхууу

Кукла в бантиках

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2013, 18:24:37 »

Ну вот просто даже копирайтеров взять. Если они пишут вам на какую-то тему, то, наверняка, ей эта тема интересна. Я, когда копирайтила, тоже делала мк и писала кулинарные статьи. Так что, мне потом не делать кулинарный сайт, потому что я когда-то писала на такую тему? Конечно, может у копирайтера увлечений и идей много и он выберет другую тему. Но если эта - любимая?

Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2013, 18:30:39 »

Помню, сама находилась на раздумье: очень хотелось сделать сайт на интерьерную тематику (скажем так - одно функциональное помещение  Улыбка). Но такой сайт был уже у одной нашей форумчанки, с которой мы даже не дружили, но к которой я относилась с огромным уважением. Так хотелось сплагиатить! Конечно, не стала бы делать точную копию ни по дизайну, ни по рубрикам. Но в любом случае мы бы пересеклись. В общем, от идеи отказалась. Но, говоря откровенно, до сих пор иногда в голове крутится тот нереализованный сайт...
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2013, 18:34:04 от Aqvamarin » Записан

Сайты не продаю!
Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2013, 18:42:18 »

Ну вот просто даже копирайтеров взять. Если они пишут вам на какую-то тему, то, наверняка, ей эта тема интересна.
В принципе, копирайтеры - нам никто. В любом случае, если копирайтер задумает уйти в сайтостроители, то просто прервутся рабочие отношения. Чувство предательства вряд ли в этом случае будет острым. Рабочие и дружеские отношения - это немного разное.

Сайты не продаю!
migirimigi

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2013, 18:43:51 »

Марина, представляю, что бы было, а если б ты относилась к ней без уважения :D

А вообще проблема есть. Рецепты для мультиварки - под копирку, отзывы о бытовой техники - под копирку, стили дизайна унитазов, готические прически, лечение импотенции - всё под копирку.

Мне кажется, дело не в подругах, а в том, что трудно выстраивать свою индивидуальность в хорошо раскрученных темах. Иначе бы и не стоял вопрос. Мало ли у кого какие отпечатки пальцев...
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2013, 18:46:26 от migirimigi » Записан

С возрастом все меньше времени на то, что не есть любовь.
Mazajka
Всё-равно свой сайт не брошу. потому что он ХОРОШИЙ!

Уже и аватарку нельзя поставить, какую хочу...

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2013, 18:47:02 »

Aqvamarin, по-моему это уже второй раз такое у тебя. мне кажется, что надо делать. Плагиатом ты явно страдать не будешь. Ну а тема... ну и что дальше-то? не ты сделаешь такой сайт, сделает кто-то другой. если действительно есть интерес, вы уверены, что пойдёт, то надо брать и делать. со стороны этики, если бы так поступили со мной - ради Бога. но если увижу, что все мои ключи переехали жить на новоиспеченный сайт - обижусь.  Злой

Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2013, 18:47:17 »

Марина, представляю, что бы было, а если б ты относилась к ней без уважения Веселый
Просто родился бы тогда 101 сайт на ту тему и чувством вины я бы не страдала.  :D

Сайты не продаю!
Кукла в бантиках

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2013, 18:47:32 »

В принципе, копирайтеры - нам никто. В любом случае, если копирайтер задумает уйти в сайтостроители, то просто прервутся рабочие отношения. Чувство предательства вряд ли в этом случае будет острым. Рабочие и дружеские отношения - это немного разное.
Ну тут же выше на копирайтершу обиделись)

Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2013, 18:49:00 »

Aqvamarin, по-моему это уже второй раз такое у тебя. мне кажется, что надо делать
Не, это я все по тому несбывшемуся плагиату страдаю.  :D

Сайты не продаю!
Mazajka
Всё-равно свой сайт не брошу. потому что он ХОРОШИЙ!

Уже и аватарку нельзя поставить, какую хочу...

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2013, 18:50:21 »

Не, это я все по тому несбывшемуся плагиату страдаю.  :D
ну так сделай уже, чего страдать? ну или сходи в личку к той форумчанке, скажи, что уже 2 года страдаешь, ночами не спишь. ну все ж мы люди  Подмигивающий

Patrisha

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2013, 18:55:37 »

Ну тут же выше на копирайтершу обиделись)
На тот момент мы с ней уже не состояли в деловых отношениях, а были скорее в дружеских. Бывает у меня такая ерунда, что начинаю с работниками сближаться и выхожу за рамки чисто рабочего общения. Ну ладно, вдохновилась ты одним моим сайтом, ради Бога, тем более тематика широкая, можно век не пересечься, если специально не стараться. Ну хрен с ним, вышло так, что и вторым впечатлилась, тоже тебе эта тема близка. Но когда она попыталась вызнать про третий сайт, который еще даже не был проиндексирован ПС, я посчитала, что это уже перегиб. Своих мозгов что совсем нет?
Страниц: 1 2 3 4
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap