WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
03 Декабрь 2016, 15:32:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Нужны копирайтеры на постоянную работу! от marsy (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: CPA-сеть Hotpartner.biz от kuprum (CPA-сети)
Re: Нужны копирайтеры на постоянную работу! от ZAS (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: Насколько необходим онлайн консультант на сайте? от fainna (Юзабилити)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3 ... 6
Автор

Тема: У вас дети читают?  (Прочитано 11430 раз)

ulishna

Я в душЕ

Просмотр профиля
« : 16 Сентябрь 2013, 11:26:36 »

Я в том смысле, что у меня сыну 7 лет и он в первом классе, но он еще читать не умеет. Я лично не представляю, как читать учить - сколько не пыталась, буквы он не запоминает, ему неинтересно. Бросила в итоге это занятие, тем более в школе на подготовишке нам сказали - не настаивайте, не хочет - не надо, в школе научим.

И сейчас смотрю - в его классе половина детей не умеют читать, хотя в наше время это вроде как уму непостижимо)))

Сама я научилась читать в 5 лет и потом только книжки одни и читала постоянно. И в принципе никакого преимущества в жизни мне это не дало. Поэтому не считаю, что это так уж важно, в отличие от моей мамы, которая заявляет: о, какой позор, в 21 веке ребенок в семь лет не умеет читать!

Итак, что я хотела узнать: ваши дети в этом возрасте умеют читать? И как вы их научили?
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 19:45:07 от Aqvamarin » Записан

, Швейцарии, США и Германии.
Mazajka
Всё-равно свой сайт не брошу. потому что он ХОРОШИЙ!

Уже и аватарку нельзя поставить, какую хочу...

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2013, 11:38:05 »

Итак, что я хотела узнать: ваши дети в этом возрасте умеют читать? И как вы их научили?
я сама начала читать в 4 года, со мной постоянно занимались, да и семья у нас была читающая, не помню маму, папу, бабушку, дедушку без книги в руках. я сама заинтересовалась чтением. своих детей только алфавиту научила (5 и 6 лет) читать его и писать. сейчас старшая сама проявила интерес, потому что хочет в музыкалку, а там только читающих берут. читать учит папа, накупил ей книжек, вот по книжкам и учатся. сама я даже не представляю, как их научить, если они не хотят.
а вам ещё проще, вы в школу уже ходите, там учителя научат.
и я не понимаю, почему твоя мама в шоке, что в 21 веке ребенок не умеет читать! как раз, это нормально именно в 21 веке! сейчас компьютерные игры и мультики напрочь заменили книги. скажу честно, у меня дома нет книг. те, что есть (профессиональная литература) спрятаны подальше, чтоб не разорвали. иногда я читаю классику, но читаю на планшете  :D откуда детям брать пример?

Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2013, 11:41:46 »

У меня все дети пошли в школу, умея хорошо читать. Но у нас вся семья читающая - дети постоянно видели меня и мужа с книгой. Соответственно, очень много было и детских книг в доме. Специально задачи научить читать во чтобы то ни стало не ставила - все как-то естественно получалось. Ловила момент, когда у детей просыпался интерес к буквам. всячески поддерживала. Множество азбук, домино с буквами, магниты.

Сайты не продаю!
kristisol

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2013, 11:48:27 »

Моему сыну 6,9 тоже в первом классе. Научили читать на подготовке, ходили туда 2 года. Особого желания читать у него нет, но когда прошу - читает. Все, кто ходил с нами в группу научились читать, многие с трудом, но все же.

Сама б его в жизни не научила...

Очень помогла книга "Читаем после Азбуки" (Наталья Павлова), там все задания в игровой форме. (Правда надо уже уметь читать слоги и составлять слова).
ulishna

Я в душЕ

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2013, 11:52:02 »

дети постоянно видели меня и мужа с книгой.
Ну я тоже почти всегда с книгой в руках, а толку то)))
скажу честно, у меня дома нет книг.

Что - даже детских нету?!!!

maviska

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2013, 11:54:29 »

у меня дочь читает с 4 лет. в первом классе ей это очень пригодилось, пока все тормозили, она отдыхала. а вообще мальчики в этом плане ленивее. дочь в 2 года раскраски как взрослая раскрашивала, ни изъяна, сыну 3 - он даже каракули не хочет оставлять на бумаге. ему бы побегать. прка цифры пытаемся выучить - ни в какую. хотя считает. а вот визуально - никак.

Удовлетворение от проделанной работы придает больше сил, чем полноценный отдых.
yana75-75
Бойтесь своих желаний - вдруг они сбудутся?

бойтесь своих желаний - вдруг они сбудутся?

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2013, 11:55:05 »

У меня сын пошел в первый класс. Читать не умеет...Ну, как не умеет - некоторые буквы мы выучили, слоги складывает. Нам очень помогла книга Букварь автор Н. Жукова. В классе 10 человек, из них только 4 не умеют читать (вместе с моим). Сейчас сделала вот что - на холодильник прилепила азбуку на магниты большую - крутится возле меня, а я его штудирую по буквам. В его комнате сделали вот что: на листе альбомном написали буквы (на каждом - одну) и по всем стенам развесили - постоянно повторяем. И буквы вместе рисовали - в памяти отложилось. А вообще учительница сказала еще летом - не мучайте малыша, все равно в классе будем учить буковки. Так что, особо не заморачивалась. И, кстати, он пошел в школу и охотнее теперь учит - видно, стыдно перед одноклассниками Улыбка

При этом, я читаю с 4-х лет, муж - с 3-х....
ulishna

Я в душЕ

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2013, 11:58:27 »

Из чего можно сделать вывод, что мы в свое время были развитее и любознательнее своих детей. Грустно это немножко...  Грустный

Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2013, 11:58:42 »

Ну я тоже почти всегда с книгой в руках, а толку то)))
Не знаю. Мои были как маленькие попугайчики. Стремились все повторять. Мама с книжкой - и они рядышком со своими. Я с вязанием - мама, научи. Улыбка Муж что-то делает - тоже самое.

Сайты не продаю!
Mazajka
Всё-равно свой сайт не брошу. потому что он ХОРОШИЙ!

Уже и аватарку нельзя поставить, какую хочу...

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2013, 11:59:19 »

Что - даже детских нету?!!!
не, детских полно! я про свою библиотеку. у моих родителей 2 шкафа заставлено книгами в 2 ряда  :D у меня только штук 10 книг по психологии и "Квадрант денежного потока". всё остальное читаю на планшете, потому что мои книги рвут. а так люблю книжный запах!!!!!

maviska

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2013, 12:14:44 »

учите по слогам, пишите на бумажки слоги, так очень быстро учаться детки. мама моя так брата учила и я дочку. мы помоему за месяц начали хорошо читать...и сейчас хоть русский и плохо знает, по русски очень хорошо читает. нам бы как то словарь расширить...как не знаю...дочка по русски дома все понимает и отвечает, но как выйти за пределы - молчок. я так поняла, что дома мы используем очень мало слов. может нам  чтение на русском поможет...мы читаем но мало...

Удовлетворение от проделанной работы придает больше сил, чем полноценный отдых.
Порсена

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2013, 12:22:14 »

Мой тоже с букваря Жукова начал, шел в школу и умел читать по слогам... но школа та украинская, а букварь у нас был русский первую четверть запутался, потом все на место стало.

Книг куча, но желания читать у него особого к сожалению нету, читает иногда энциклопедии и свою любимую серию книг про капитана Фокса.

Вообще не надо особо надеяться на школу, все равно если у ребенка не получается, то надо пытаться нам ему помочь, учила читать как говорила по букварю Жукова там от простого к сложному идет, буквы выучили, потом учим их соединять получаются слоги, тренируемся читать слоги, потом когда слоги хорошо получаются, говорим ребенку читай короткие слова целиком, потом и длинные слова целиком.

Если я покупаю у вас МК, то оформляйте согласно рекомендациям
J77
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но забавное...

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2013, 12:30:39 »

Мы в школу когда пошли читать умели, научились на развивайке. И вообще весь класс уже умел читать. Но читать до сих пор не любим страшно.
мальчики в этом плане ленивее.
Они вообще во всех планах ленивее  :D У меня дочь в 1.5-2 года уже вполне себе самостоятельная и развитая была. Я имею ввиду одеваться, на горшок, жила одна в комнате уже, ночью сама вставала если что надо. Этот же до сих пор одень его раздень, принеси унеси. Правда буквы мы все таки осилили половину, теперь еще 2 половину надо. Учим по развивающим мультикам с ютуба.

Краткий план на 2015-16 год: Родить, заработать, переехать.....
Я очень быстро составляю СЯ . А вы?
klever

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2013, 12:45:44 »

Старшего пытались научить читать в 5 лет, но ничего из этого не вышло. Потом были занятия в саду в подготовительной группе. Там тоже учили и не научили. А потом летом в 6,5 лет перед школой снова предприняли попытку и у него получилось составлять слоги. Буквально за 2 месяца научился и в классе читал быстрее всех. Но что тогда, что сейчас читать не любит и делает это из-под палки. До сих пор удивляюсь, как он читает быстро, при этом читает крайне мало.

* Любые разовые работы в Интернете .

* Здесь .
mamalwiza

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2013, 12:53:28 »

Тоже читаю запоем, правда, да, сейчас больше не в бумажном варианте, а у дочки было совершенное равнодушие к чтению. При этом детских книг, пособий, игр море, но она избирательно подходила к выбору. Например, около 2 лет бабушка с дедушкой подарили шикарную сказочную азбуку - буквы были освоены за несколько дней, купили игру со слоговыми карточками - тоже запоем играли с ними, а читать - как я ни билась - всё впустую. Многие у нас ходят на подготовительные курсы, это своеобразная мода, я, имея образование учителя начальных классов и сидя в декрете с младшей, занималась сама, подбирала игры, всячески заинтересовывала, всё было на ура - логика, математика, рисование, природа, но только не чтение, поэтому я решила отстать от неё. В классе половина умели читать, но учат же всё равно буквы, поэтому Катя быстро догнала... и перегнала всех - нам, оказывается, учительница сильно понравилась! Но при том, что читать научилась, желания всё-таки не было, пока я её не принесла с библиотеки серию книг Нестайка о лесной школе (автор наш, украинский, но есть переводы) - она проглотила их мигом, теперь читает запоем. Вспоминаю свою подругу, педагога от Бога, она говорила мне, что главное задание родителей не только научить читать, а вовремя подсунуть такую волшебную "таблетку" - она была права!

В нескольких шагах от получения прав))) Скоро!!!
Страниц: 1 2 3 ... 6
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap