WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
08 Декабрь 2016, 09:53:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Кукла в бантиках (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Thor Media - Рекламные сети от Ivan_J (Реклама и доход)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Осторожно - дизайнер мошенник (maxshoshiev.ru) от Mara (Дизайн)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Re: Приложение для сайта - дополнительный трафик и заработок. от DariaTraffic (Работа и услуги)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Chaffinch (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Авангард блогосферы — электронный журнал о блогосфере от jansen (Наше творчество)
Re: Недорогие статьи с картинками на женские темы. Заходите в гости))) от Rut (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Как найти время заняться своими сайтами? от Natulkin (Мотивация)
Re: Качественные площадки под статьи с высокой посещаемостью и переходами по ссылкам от Igor_Molodtsov (Платное размещение статей и ссылок)
Доска объявлений версии 2.2 от Diana101 (Сайты)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3
Автор

Тема: Детская инвалидность.  (Прочитано 6775 раз)

Мама Катя

В активном поиске дополнительного заработка.

Просмотр профиля
« : 05 Сентябрь 2013, 10:16:56 »

Добрый день. Девушки, подскажите, пожалуйста, есть ли на форуме такие мамочки, деткам которых устанавливали категорию "ребенок-инвалид"? Много информации прочитала, но хочу "вживую" узнать что дает поставленная группа, как её получают и т.п.

Официальная группа: vk.com/skazkasr

Можно сразу на "ты" Улыбка
Кисточка

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2013, 11:34:18 »

Насколько я знаю, у нас на форуме таких мамочек много.
А что даёт... Так это от страны проживания зависит.
В Украине - пенсия по инвалидности, обучение на дому и некоторые лекарства бесплатно. На этом - всё, насколько я знаю.

Мой хостинг
Мама Катя

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2013, 14:03:32 »

Кисточка, пока ни одного ответа, к сожалению(
Мы из России, пока информация двоякая - в больнице говорят одно, по документам выходит другое, у меня уже каша в голове(

J77
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но забавное...

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2013, 14:15:45 »

Нам к счастью не установили и все потом прошло тьфутьфутьфу, но порядок получения примерно такой: в поликлинике берете направление на комиссию, там же скажут в какие дни и где у вас принимает врачебная комиссия. Далее туда надо подъехать с направлением и карточкой. Они ребенка смотрят и выносят решение об установлении инвалидности или об отказе. Поскольку у нас все дело остановилось на комиссии (ну то есть был отказ), то дальнейший порядок я вам не подскажу. Но вот, если поставят, то на эту комиссию вам придется ходить регулярно, раз в год минимум, при этом не важно по какой причине (излечимой или не излечимой) у вас стоит инвалидность.

Краткий план на 2015-16 год: Родить, заработать, переехать.....
Я очень быстро составляю СЯ . А вы?
Taya

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2013, 14:28:55 »

Федеральные льготы: ежемесячная выплата, 50% оплаты доли коммуналки (льготы по оплате жилья зависят от вида собственности), дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребенком-инвалидам.
Бывают еще местные льготы (из региональных бюджетов), например проезд на городском транспорте.
Всё узнавайте только на месте. Но не в больнице, а в Пенсионном, так как "ребенок-инвалид" - федеральный льготник.
Мама Катя

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2013, 15:19:39 »

J77, не сильно стремлюсь к назначению инвалидности, но лечащий врач в больнице вынесла вердикт ещё до окончания обследования - ребенку категорически нельзя в сад, никаких контактов, пол года строжайшего лечения и реабилитации и т.п., при этом она мне сегодня сказала что по их показаниям нет особых условий для назначения инвалидности. Но при этом если нам запрещают сад и назначают полный домашний режим мне придется уволится с работы, потому что ребенка оставить просто не с кем, в крайнем случае нанимать няню, но тут вопрос об особом уходе и цене, итог - нам рекомендовали попробовать все же оформить инвалидность чтобы были выплаты и льготы, но никто толком не может сказать что для этого нужно( Из больницы нужен только эпикриз или тоже специальная справка?

Taya, спасибо.. читала что ещё можно наедятся на путевку в санаторий, такого не удавалось получить?

Taya

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2013, 15:46:10 »

читала что ещё можно наедятся на путевку в санаторий, такого не удавалось получить?
Я работала в организации, связанной со льготами, поэтому про это знаю. Личного опыта нет.
Путевки тоже возможно.
Повторю, по всем вопросам - не на форумы, а в первую очередь к первоисточнику, то есть в Пенсионный и в вашу соцзащиту. Потому что кроме общих льгот много местных, именно вашего региона. Их вам никто тут не расскажет.
Кисточка

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2013, 16:10:10 »

Из больницы нужен только эпикриз или тоже специальная справка?
В больнице должны дать специальную справку. Это даже не справка. Это называется медицинское заключение. Там должны быть 3 подписи и 3 печати от трёх разных врачей. У нас, обычно, подписывает лечащий врач, нач.мед и глав врач.
Нам дали на 5 лет. 5 лет прошли, сейчас опять бегаю как раз справки собираю.

С этим мед.заключением на ВКК (на комиссию)
Потом ещё кучу справок собрать надо и их все в Пенсионный (у нас это называется Управление труда и соц-защиты) . Там возьмите список справок.
Неработающая мама может получать надбавку к пенсии (так как осуществляет уход за ребёнком), для этого его куча справок нужна.

Мой хостинг
vitvirtual
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2013, 08:22:44 »

как её получают

Нужно, чтобы в истории болезни лечащий врач написал заключение о том, что необходимо пройти комиссию. Но сейчас так просто её не пройти. Сперва обход всех местных врачей, у меня он занял около полутора месяцев. Потом документы ушли на первичную комиссию, которая была вчера. Был получен отказ, типо, через полгода ребёнку станет хуже, тогда и приходите. А я не хочу чтобы ребёнку хуже становилось Грустный
sneginka-anna

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2013, 10:06:27 »

Добрый день. Девушки, подскажите, пожалуйста, есть ли на форуме такие мамочки, деткам которых устанавливали категорию "ребенок-инвалид"? Много информации прочитала, но хочу "вживую" узнать что дает поставленная группа, как её получают и т.п.
есть  Рот на замке
sneginka-anna

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2013, 10:35:10 »

Психологически очень трудно ставить клеймо на своего ребенка. Даже на мсэ при первичном освидетельствовании комиссия задает тупиковый вопрос: а зачем вам инвалидность, можно же просто квоту получить на лечение.
Дык кому эту квоту в первую очередь дадут: инвалиду или обычному ребенку?
В нашем регионе на мсэ представители комиссии видимо имеют негласное распоряжение сверху, не портить статистику. Поэтому  эту инвалидность не каждому еще и дадут.
У меня каждое заседание мсэ проходит с боями и я им в открытую говорю, что деньги нужны на лечение ребенка. Что весь год их коплю и оплачиваю часть стоимости операции, проезд до Москвы и проживание там. Если клиника не федерального назначения (у нас научно-практический центр), все операции, лечение, пребывание мамы для иногородних граждан (не москвичей) платное.
сейчас ребенок инвалид получает пенсию+выплаты на медикаменты около 9 тыс. руб. Плюс пособие по уходу за инвалидом 5 тыс. р. (не работающие мамы или папы).
Ребенок инвалид, как и любой здоровый просит кушать, его еще кроме того, как лечить, нужно одеть и обуть. А если ты не можешь выйти на работу,ухаживая за ним, на какие средства это сделать?
Статус инвалида дает вам льготу при оплачивании коммунальных платежей.
Один из работающих родителей имеет право на 4 оплачиваемых выходных дня в месяц. Только дается 1 выходной в неделю. Сразу взять 4 дня, например, для поездки к месту лечения нам не удавалось.
Вы имеете право не стоять в общей очереди в детской поликлинике.
Для получения инвалидности обращаетесь в поликлинику по мж, там проходите комиссию специалистов. Вам дают направление на мсэ. В учреждении мсэ назначают дату освидетельствования. После заседания комиссии мсэ выносится решение присвоить вам этот статус или нет. Далее уже обращаетесь в ПФ и соцзащиту.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 10:40:13 от sneginka-anna » Записан
sneginka-anna

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2013, 10:37:22 »

Сперва обход всех местных врачей, у меня он занял около полутора месяцев.
Это действительно так. И проделывать это нужно каждый год, так инвалидность ребенку выдается на год
Кисточка

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2013, 10:50:27 »

sneginka-anna видимо в разных странах по разному. У нас всё не так. Я в Украине живу, если что.

Мой хостинг
sneginka-anna

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2013, 11:03:02 »

итог - нам рекомендовали попробовать все же оформить инвалидность чтобы были выплаты и льготы, но никто толком не может сказать что для этого нужно( Из больницы нужен только эпикриз или тоже специальная справка?
А я вам скажу, оформлять нужно!
Причем сделать все грамотно, чтобы на самой комиссии мсэ вам не отказали.
Приведу свой конкретный пример при первичном освидетельствовании.
Мой ребенок не мог самостоятельно глотать пищу. На комиссии вас будут спрашивать, какие у вас жалобы. Когда я им их озвучила, в ответ услышала, а у вас об этом в карте ни слова! Мы вас видим первый раз, а для заключения нам нужны записи специалистов к медицинской карте.
Поэтому мой вам совет: все жалобы озвучивать при прохождении узких специалистов по вашему заболеванию в поликлинике и просить их зафиксировать в письменной форме.
К тому же ознакомиться с перечнем заболеваний, при которых инвалидность показана. Если что-то применимо к вам, и вы считаете, что вам инвалидность положена, настаивать на этом и в поликлинике и на мсэ. На обжаловании решения мсэ в вышестоящей инстанции это сделать будет гораздо труднее!

А в больнице они все знают, что нужно для инвалидности :D Идите прямиком к заведующей и просите помочь посодействовать.
Желаю вам успехов, а ребеночку здоровья!
sneginka-anna

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2013, 11:12:48 »

В больнице должны дать специальную справку. Это даже не справка. Это называется медицинское заключение. Там должны быть 3 подписи и 3 печати от трёх разных врачей. У нас, обычно, подписывает лечащий врач, нач.мед и глав врач.
Нам дали на 5 лет. 5 лет прошли, сейчас опять бегаю как раз справки собираю.

У нас, в Росии на мсэ нужно придти с мед.картой, заключениями специалистов, оформленными в одном специальном бланке с упомянутыми речатями (у нас специалистов было  восемь, зависит от патологии наверно). Поликлиника на мсэ сама отправляет еще какой-то документ, и в нем им приходит ответ о результатах освидетельствования. В мед карте после заключений ставится подпись главного врача и большая квадратная печать о направлении на комиссию.
может что забыла еще, вспомню- допишу
Справка о присвоении статуса ребенка-инвалида выдается ровно на 1 год
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 11:14:24 от sneginka-anna » Записан
Страниц: 1 2 3
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap