WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
03 Декабрь 2016, 17:55:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Готовые статьи на тему "Красота и здоровье" недорого. от Yula (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: CPA-сеть Hotpartner.biz от kuprum (CPA-сети)
Re: Нужны копирайтеры на постоянную работу! от ZAS (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: Насколько необходим онлайн консультант на сайте? от fainna (Юзабилити)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3 4
Автор

Тема: Музыкальная школа с 1 класса  (Прочитано 8849 раз)

Sonya
Злостный модератор

Оптимистка ;)

Просмотр профиля WWW
« : 15 Июнь 2013, 03:17:36 »

Хотелось бы услышать совет от родителей, чьи дети обучаются музыке.

Ситуация такая. Дочь идет в 1 класс, 6 лет исполняется 19 августа, подавляющее большинство одноклассников старше на 0.5-1 год. "Догнали" других по уровню развития только потому, что она целый год дополнительно занималась в дет. центре, + все годы со мной. В общем, возраст не на ее стороне, но и ждать год, когда ребенок общителен, мечтает о школе, давно читает-считает - бессмысленно.
В РБ начальное образование одинаковое как в гимназиях, так и в обычных школах, далее все сдают экзамены; планирую к 5 классу подготовить и перевести ребенка в гимназию. По этой причине выбирала не школу, а конкретного учителя начальных классов по отзывам хороших знакомых, работающих в ближайших школах. О том, что творится там, даже и говорить не хочется... К конкретному учителю - неофициальный конкурс (зная систему изнутри, я все равно шокирована таким ажиотажем). Дело в том, что параллельно в этой школе есть музыкальный уклон. Поддерживая общение со многими родителями и их детьми, осознала, что большинству из тех, кто планирует или не планирует идти в эту школу, звонили педагоги с приглашением обучаться музыке. Позвонили и мне, и моей подруге (наши девочки идут в один класс), при этом звонивший педагог со стажем, на мой взгляд, играла на том, что у дочери талант, что ее прослушивали в д/с, что будущее сулит овации и золотые горы, что это возвышенно-прекрасно, что надо дать ребенку раскрыть способности и пр. И мне, и моей подруге рассказали о разных результатах прослушивания (то у моей дочи лучшие результаты, то у ее)).
Я прекрасно осознаю, почему муз. педагогам необходимо много учеников для работы. Мы, по их мнению, не теряем ничего, т.к. это миллион плюсов и возможность отказаться в любой момент. Каждый родитель считает своего ребенка самым лучшим; выслушав высокопарные отзывы со взятыми с потолка результатами прослушивания, начинают гордиться и говорить всем, кто готов слушать, что их ребенка выделили среди всех, что он талантлив. В отличие от многих у меня хватает мужества признать, что у дочки нет способностей к музыке. Нет чувства ритма, нет никакого муз. слуха. Я ее песнопения могу слушать только потому, что люблю. Разум подсказывает отказаться напрочь и сосредоточиться на обучении основным предметам, в промежутках будут плавание и танцы (это ей очень нравится, но и тут я понимаю, что все это только для здоровья и всестороннего развития, т.к. результатов и здесь нет))). С другой стороны, как меня просил сам педагог, надо дать ребенку шанс раскрыть свой потенциал.

-Доча, хочешь научиться петь и играть на инструменте?
-Да-да-да! На скрипке!
Бросаю взгляд на постановочное фото, где моя голубоглазая блондинка держит настоящую скрипку и смычок. Красиво. Но ребенок лишь помнит, как ей хотелось поиграть с инструментом, но не разрешили.

Стоит ли отдавать в музыкальную школу с 1 класса, если у ребенка нет выраженных способностей?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2013, 03:22:53 от Sonya » Записан
Оптимистка
« Ответ #1 : 15 Июнь 2013, 03:31:08 »

Да. Именно музыке и если есть желание ребенка - да. Это очень поможет в общей картине.
Сама своего жду, когда смогу отдать. Хотя бы на год-два. Хотя тоже на танцы, рисование и англ. ходит в садике.
И потом - если хорошие спецы, то может еще и научат ребенка. Может, ты не разобралась, а талант есть. Может, не скрипка... Много разных "может" быть. Увидишь. Нет - так нет. Но даже годик на музыке будет в плюс в карму.   :D

Была как-то передача про строение мозга, обучение бла-бла... так вот то, что я четко запомнила, что для полноценно-гармоничного развития ребенка очень важно, чтобы он посещал:
- любую спортивную секцию
+ муз. школу по любому направлению
+ поделки (выжигание или оригами-пластилины - не важно)
+ гумманитарное либо математическое (тут уже нужно смотреть по способностям. мой математик, но пока англ. учит, а с 1 класса пойдет в математич. кружок - нам и для речи полезно)

Т.е. лучше всего не делать из ребенка гения спорта или скрипки, а по 1-2 занятия в неделю, но на 3-4 кружках. И музыка там была на первом месте.

Кстати,  я по школе также смотрю, как ты. Выбирать не школу, а педагога буду до 5 класса. А потом лицей конкретный.  дарю цветочек Импонирует подход
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2013, 03:33:13 от Оптимистка » Записан
Greta

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Июнь 2013, 03:53:18 »

Стоит ли отдавать в музыкальную школу с 1 класса, если у ребенка нет выраженных способностей?
Конечно стоит попробовать. Мало того, рекомендуют именно с 1 класса детей отдавать, потому как будут учиться несколько лет, и уроков будет прибавляться с каждым годом все больше и больше. Мы в этом году тоже идем и в школу, и в музыкалку, правда на фортепьяно.
Ну если совсем не пойдет, то потом бросим, не обязательно учиться все 7 лет, 4-5 вполне достаточно, дальше идет наработка техники и усложнение произведений (как в свое время закончившая музыкальную школу говорю). А может и доучимся. по крайней мере будем к этому стремиться.
К тому же, почему ты решила, что у ребенка нет способностей? Может они есть, но не развиты, таланты - их развивать надо. Развивается даже слух.
Мы вот поступали в мае (у нас тут конкурс большой был). Из заданий: 1. спеть песенку (спели, не очень точно по нотам, но по длительностям и ритмам все верно - этого достаточно, ребенок должен чувствовать ритм). 2. Прохлопать предложенный преподавателями ритм в ладоши, от простого к сложному (прохлопали, сложное не совсем точно). 3. Ребенок отворачивается от фортепьяно, играются одновременно ноты 1 или 2 или 3, естественно в разном порядке и по несколько раз. Ответили, на 2-3х нотах иногда путалась, иногда правильно отвечала (это я под дверью стояла и подслушивала).
При довольно большом конкурсе нас приняли на бюджетное отделение и сказали, что мы вполне подойдем)))

Из моих детских воспоминаний: те, кто учился в музыкальной школе - в обычной школе тоже хорошо учились, а кто никуда не ходил, те и уроки делать не успевали. Сама я тогда ходила в музыкалку. художку и на танцы)) Как успевала - не знаю)) Времени на погулять еще как-то оставалось.

— А где я могу найти кого-нибудь нормального? — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает.
Оптимистка
« Ответ #3 : 15 Июнь 2013, 04:32:41 »

Сама я тогда ходила в музыкалку. художку и на танцы)) Как успевала - не знаю)) Времени на погулять еще как-то оставалось.

Так всегда. Правильное планирование. + обычная лень "полежать" очень сильно утомляет. Ребенок с несколькими курсами более успешен и успевает, чем ребенок без курсов вообще (даже по своему сейчас сужу - вроде бы много, а он такой, что ему бы еще что-то дали  В замешательстве)
ewa
Я не ищу счастье, я его источник!!!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Июнь 2013, 10:23:38 »

Sonya, на мой взгляд, музыка нужна. Конечно, если ребенок этого хочет. Бросить всегда успеете... а вдруг и в самом деле судьба? Тем более что музыкальных инструментов много и можно выбрать тот, что больше всего будет подходить вашей крохе. У меня невестка виолончелистка, ее брат контрабасист, а две младшие сестры альтистки. При этом все четверо учились практически на отлично, а на музыку и спецпредметы шли даже с бОльшим удовольствием, чем на общеобразовательные. Но тогда были советские времена, и те, кто плохо учился по общим предметам, могли и не мечтать о выездных концертах. Кстати, сейчас все четверо успешно играют в различных оркестрах (брат обосновался в Германии и постоянно участвует в различных конкурсах по миру, причем не безуспешно). Девочки так вообще лет 5 кружили по миру на круизерах высшего класса в составе ресторанных оркестров и получали зарплату, сравнимую с зарплатой капитана))). Так что музыка и во взрослой жизни пригодится.

А насчет отсутствия чувства ритма и музыкального слуха, я так скажу: Она же ходит на танцы? Ее там хвалят? Значит, и с музыкальным слухом и с чувством ритма у ребенка все в порядке.

Kaho

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Июнь 2013, 10:51:46 »

У меня тоже День рождения летом (завтра  :D), в школу пошла в 6 и 2,5 месяца. В музыкальную школу (класс фортепиано) пошла за год до того - в 5 (в подготовительный класс муз. школы). Очень туда хотела, аж ногами топала от радости. Заниматься нравилось, даже ездили с небольшими гастролями по городу со своим спектаклем (это уже классе в 3-м). Но музыкалку так и не закончила - еле доходила до 6 класса. В семье начались проблемы, поэтому детская успеваемость была поставлена на самотек. Вот так Грустный
Toriya

Я ФЕЯ коварная: могу фейнуть, а могу и нафеячить

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Июнь 2013, 11:18:18 »

Sonya, можно попробовать, но скорее всего не подойдет. У меня 10 лет музыкалки только потому, что тогда у нас здесь выбор был кружков и пр. очень маленький и почти все девочки ходили на музыкалку. Меня спросили хочешь играть на пианино, естественно, я хотела. А потом начались 10 лет мучений, так как ребенком я была послушным и делала все "как надо". А способностей к музыке не было.
После школы учеба в институте, инструмент у меня был не свой (нам его типа подарили, а потом об этом забыли и забрали назад :D ). В общем, я до упора помнила только "К Элизе", а сейчас я уже помню только гамму "до мажор".  убитца ап стену

Поэтому и пишу попробуйте, но если не пойдет дальше даже не пытайтесь. Раз способностей нет, значит получаться не будет, удовольствия не будет и радости тоже, а значит и сразу же разонравится.

Кста, в школу тоже после в шесть и ничуть это не было заметно, училась хорошо.

З.ы. А отдавать меня надо было в художку, только это почему-то никто не понял в свое время  :D

И все-таки я это сделала!!!
Kaho

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Июнь 2013, 11:21:32 »

Toriya, ого, 10 лет! У нас в Харькове по 7 лет учили в музыкалке. Тоже помню только "К Элизе" и "Полонез Огинского" Улыбка
Toriya

Я ФЕЯ коварная: могу фейнуть, а могу и нафеячить

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Июнь 2013, 12:37:33 »

Kaho, с перерывом полгода (бросала в старших классах, потом решила домучить таки) и потом возвращением на класс раньше, из-за этого получилось дольше

И все-таки я это сделала!!!
Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Июнь 2013, 13:58:47 »

Kaho, что значит у нас в Харькове )))) чего на встречи не хотите?)

моя дочь очень мечтает играть на фортепиано. Я еще год назад (в 4 года) порывалась начать заниматься, но пока останавливает только то, что это кроме занятия час дороги туда и час - обратно. А у нее и без того напряженный график по занятиям.
zhannar

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Июнь 2013, 14:04:36 »

Я только за развитие ребенка, но освещу вам такой нюанс. У нас школа с 6.5 лет. В 5 лет мой ребенок читал, писал, считал, занимался английским и был на 100% по знаниям готов идти в школу. У нас в семье многие шли на год раньше, но не в 5, конечно, а по старой советской системе - вместо 7 в 6, плюс еще мой брат неделю посидел в 1 классе и пошел во второй, а племянницу вобще во 2 класс сразу взяли. Надо мной и сестрой, благо, родители решили не издеваться. Так вот - брат старше, я не помню его обучения. Но у племянницы напрочь желание учиться отбили. т.к. ребенок был морально не готов к нагрузкам в школе (она училась в очень перестижном лицее в Киеве и если по знаниям была на 1 месте, то просто высидеть уроки - тяжело было). По своей дочке - она пошла в 6.5 ровно. как и положено. И весь первый класс шла домой и рыдала что ее никто не любит, что птички не так поют и тп. Потому что моральная нагрузка довольно серьезная, по крайней мере у нас в школах очень большие нагрузки. Мы 1 класс уроки делали с обеда и до вечера всей семьей. И если бы она не читала 80 слов в минуту и не знала сложение и прочее - было бы еще хуже. Мы еще занимались английским и танцами. Танцы пришлось оставить с 3-тьей четверти (так у нас все года - первые полгода ходим. Потом она сильно устает и бросает).
Это я к чему. Посмотрите по ребенку. Попробуйте, но не перегибайте палку. Очень хорошо проконсультироваться у толкового психолга, у нас, мамочек, все таки все выглядит немного искаженно. А грамотный специалист подскажет насколько готов ребенок к нагрузкам.
И еще рассмотрите вариант кружков, все таки муз школа больше нагрузок дает, может годик стоит просто для развития позаниматься.
Greta

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Июнь 2013, 14:48:13 »

В 5 лет - конечно рано. Нам 7, считаю нормально. Мы год отходили до этого на подготовку к музыкальной школе, я решила пусть попробует: понравится, нет? Вроде понравилось.
Хотели поступать на синтезатор (и пианино и оранжировки, все в купе, и современно, но с этого года синтезатор вывели из бюджета, оплата в бюджетном - 500 руб, в коммерческом - 5 тыс. в месяц). Поэтому поступали на фортепьяно.
Поэтому мамочки узнайте еще, что там у вас и почем))

И еще узнайте, кто идет на обучение на 7 лет (фортепьяно, скрипка) до скольки лет берут детей на эти отделения. У нас до 7-8 лет принимают на бюджет, более старших и младших только на коммерцию. Но у нас не Украина, и вообще через дорогу от мегаполиса, детей очень много, поэтому может такие ограничения. В любом случае все лучше узнать заранее.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2013, 14:49:54 от Greta » Записан

— А где я могу найти кого-нибудь нормального? — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает.
Sonya
Злостный модератор

Оптимистка ;)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 15 Июнь 2013, 17:01:21 »

Кстати,  я по школе также смотрю, как ты. Выбирать не школу, а педагога буду до 5 класса. А потом лицей конкретный.   Импонирует подход
Так и есть, к сожалению. От первого учителя зависит очень много, поэтому и приходится искать человека, имеющего призвание учить. А не крикливых, нервных, злобных, обиженных жизнью и зарплатой людей.

Из моих детских воспоминаний: те, кто учился в музыкальной школе - в обычной школе тоже хорошо учились, а кто никуда не ходил, те и уроки делать не успевали.
У нас по-другому было. Я училась в лицейском классе, где были собраны лучшие по успеваемости ученики. Если в других классах было по 20-30 человек, то у нас - 14. Высшая математика и углубленное изучение основных предметов, поэтому музыка была роскошью, которую позволила себе только одна девушка. Отличница по всем направлениям, но не имеющая свободного времени и, как следствие, друзей. Она стала врачом. Все серьезно обучающиеся музыке знакомые не отличались ничем в математике, языках и пр. Всесторонне развитыми были - может быть, легче ли им было с поступлением и выбором профессии вне музыки - нет.
В будущее не заглянешь, конечно, но оно определяется настоящим. Если пойти в муз. школу хотя бы на первые несколько лет, нацеливаясь на "а вдруг?", частично время на учебу будет упущено + у нее останется разочарование и память о неудачах.

Sonya, на мой взгляд, музыка нужна. Конечно, если ребенок этого хочет. Бросить всегда успеете... а вдруг и в самом деле судьба?
Просто попробовать, а потом, если что-то пойдет не так, бросить - ну не принимаю я такое... Мы уже бросили одни танцы: педагог строгий, стоять в паре с подружкой не получается - и ребенку уже не нравится, хотя упрашивала отдать ее туда. С ее вечным хотением и нежеланием работать, если что-то не получается, в жизни будет очень сложно.
Если нет способностей, то можно заниматься музыкой и не профессионально, например, ходить в студию эстрадного/бального танца, на пение какое-нибудь. Все дети разные, но по своей вижу, что для результатов ей необходимы постоянные упражнения и тренировки. Один научится чему-то быстро, с другим надо усиленно работать.

Если честно, то отсутствие муз. образования - это мое самое большое разочарование школьных лет. Мы постоянно переезжали, поэтому возможности просто не было. А когда появилась, то после прослушивания предложили учиться вместе с младшими детьми, но выбрать не фортепиано, а скрипку. Эх, мечты... была бы только доча музыкальной. Мы бы ей и пианино (скрипку) купили бы, и даже отдельную музыкальную комнату сделали бы. Реальность беспощадна )))

Спасибо за ваше мнение, я даже не ожидала, что окажется столько сторонников муз. образования )))
Порсена

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Июнь 2013, 18:29:34 »

А я не сторонница муз.образования, жила без него и все мои двоюродные сестры, братья тоже, у многих жизнь удачно сложилась... в общем считаю что не в музыке дело. Моя подруга детства отучилась в муз.школе и потом в училище на муз.преподователя, в итоге не получилось с нее музыканта, пыталась переучиться на другую специальность, но тоже не особо дело пошло, то тем работала, то сем.

До этой темы я даже не задумывалась, что музыка может настолько развивать ребенка, мой сын ею никогда не интересовался, я спрашивала что он хочет. Петь и играть на чем-то он не хотел, вот на танцы я бы отдала точно, но не хочет, в итоге бассейн  и карате, сейчас карате и английский.

Школьное образование и хороший учитель - ну у нас хороший учитель, ну так в классе более 30 детей, в Украине везде кроме частных школ так. Еще в классе два ребенка умственно отсталых, которые дебоширят, то мявкают, то гавкают, бегают на уроках, высидеть урок не могут. Эти два ребенка всех детей тянут за собой вниз, убрать их из класса нельзя, потому что по закону два таких ребенка могут учиться в классе. И никакой хороший учитель справиться с ними не сможет.  Ребенок не резиновый все равно все усвоить не сможет или это или то, т.е. успеть посещать 3-4кружка , каждый из которых по 2 раза в день он не сможет. Поэтому надо делать приоритеты, я не видела в классе моего сына кто из детей занимался бы и музыкой и спортом... его друг отличник, такой умный мальчик занимается музыкой, то ли в музыке дело, то ли не знаю в чем. Кстати к хорошим учителям в нашей муз.школе попасть не легко, значит очень востребовано, очень многие дети хотят учиться музыке, я еще слышала как некоторые мечтают о каких-то там выступлениях, о дети этого так хотят, им там нарассказывали, что еще чуть-чуть и будут музыкальные турне по стране.

Если я покупаю у вас МК, то оформляйте согласно рекомендациям
Wisenteta

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Июнь 2013, 21:23:44 »

по-моему, бросать то, что не нужно и не приносит удовольствия, - это особое умение, нужное. Я так не умею, к сожалению (((( а умела бы - насколько проще было б.
Страниц: 1 2 3 4
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap