WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
11 Декабрь 2016, 06:11:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Кукла в бантиках (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Предоставляю услуги по верстке, программированию и поддержке ваших сайтов от Деверо (Работа и услуги)
Re: Advertur — заработай на своем сайте, размещая RTB рекламу! Официальная группа! от Fantana (Реклама и доход)
Требуется помощник редактора сайта от Клим (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Размещу качественный контент бесплатно от Mashuly (Обмен ссылками)
Re: Кем будет востребована информация о благосостоянии клиента? от АТВ (Привлечение и удержание посетителей)
Re: Нужны копирайтеры на постоянную работу! от Ируха 1985 (Контент, копирайтинг, переводы)
Медицинская партнерка с уникальными методиками от sexolog (CPA-сети)
Как рассчитывается итоговый доход Адсенса? от anlw (Google AdSENSE)
Re: Наполнение групп Вконтакте от Posting_i_PIAR (Социальные сети)
Услуга в соц.сетях: поиск аккаунтов по номеру телефона или email. от Max-Payne (Покупка-продажа)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1
Автор

Тема: Поясните по рукодельным схемам  (Прочитано 1743 раз)

maviska

Просмотр профиля
« : 24 Март 2013, 17:18:38 »

В интернете полно бесплатных схем по рукоделию, будь то вязание или вышивка, вопрос в том, какие на них права использования? Найти бесплатно можно все, от известных производителей до частных. Хочу в качестве примеров несколько схем взять, но не знаю, какое у меня на них право?

Например на одном сайте написали: Материалы, представленные в этом разделе, находятся в свободном доступе в сети Интернет и предназначены исключительно для бесплатного ознакомления! Ясен пень это для того, чтобы если кто предьяву накатает, они скажут, а это только для бесплатного ознакомления. Как сейчас с книгами поступают.

Вот и не знаю, брать или не брать.

во - еще лучше нашла, на одном сайте : Если файл по ссылке удалён, то ссылка обновлена не будет во избежание нарушения авторских прав. а нафига тогда вообще нарушать?

и еще вопрос, ну это понятно, когда например схемы вышивки крестом какой то марки, а где найти то, что реально бесплатно?
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 17:27:08 от maviska » Записан

Удовлетворение от проделанной работы придает больше сил, чем полноценный отдых.
maviska

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Март 2013, 16:29:18 »

че все притихли?  Улыбка

Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Март 2013, 17:01:44 »

че все притихли?
Потому что не понятно, какую именно схему рукодельную вы имеете ввиду? Их существует огромное количество  стеснительный
Например, если я вяжу свитер и взяла схему вязания из журнала ***, то не вижу ничего зазорного, если я размещу схему в мастер-классе. Ну и для успокоения особо нервных напишу, что допустим взяла в таком-то журнале.
Если вы берете схему авторской вышивки с какого-то сайта, то конечно некрасиво присваивать авторство, но можно просто указать, что нашла схему такую-то, вышила и спасибо автору этой схемы...  :Dт. д.

Я, например, иногда практикую "сканирование". Беру перерисовываю интересную схему и пропускаю через сканер. А т. к. я не могу ничего НЕ изменять, то вроде уже и авторство в какой-то степени мое.  :D Но даже если я перерисую или отсканирую 1 к 1, доказать чье-то авторство проблематично, т. к. ну это уже маразм какой-то. В сети инет, в рукодельных книгах и журналах настолько переизбыток всей рукодельной инфы, что уже кажется, что это все где-то когда-то было...

Ну как-то примерно так я думаю. В общем, не до конца поняла смысла вопроса.

Я этого хочу, значит это будет (с)
okiska

Ольга

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Март 2013, 17:10:07 »

С другой стороны, в каждом рукодельном журнале есть абзац об авторских правах. И что у вас там на сайте написано их не волнует.

по доступным ценам. Рекомендую!

... Когда не хочешь, то имеешь... имеешь это, не ценя... Когда теряешь понимаешь-без этого уже нельзя... Очнувшись поздно, ты жалеешь... жалеешь, что не замечал... Цени же то, что ты имеешь... Люби пока не потеря
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Март 2013, 17:20:10 »

С другой стороны, в каждом рукодельном журнале есть абзац об авторских правах. И что у вас там на сайте написано их не волнует.
Авторские права на вязаные/вышитые модели и т. д., но не на схемы. По-моему. Ну мне так кажется.
А вообще на этот вопрос каждый сам для себя должен ответить - как ему комфортно, так пусть и поступает.
Я беру схемы в журналах и книгах, а также в инете, делаю что-то по ним и не вижу ничего страшного в том, что размещаю на сайте. Да еще со своими комментариями... :D
Просто странно спрашивать авторство у тех, кто например, придумал вязание "косы", "двойную резинку" и т. д. :D  :D :D
Но подозреваю, что я просто не поняла вопрос...
А, кстати, журналы, которые проставляют
уж очень часто сами грешат нарушением этих самых авторских прав. Я уже парочку раз слышала об этом.

okiska

Ольга

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Март 2013, 17:27:32 »

Ой да) было обидно несколько лет назад видеть свой же мк, практически один-в-один, в каком-то журнале. Делала я сама и выложила просто похвастаться)

... Когда не хочешь, то имеешь... имеешь это, не ценя... Когда теряешь понимаешь-без этого уже нельзя... Очнувшись поздно, ты жалеешь... жалеешь, что не замечал... Цени же то, что ты имеешь... Люби пока не потеря
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Март 2013, 17:41:38 »

Ой да) было обидно несколько лет назад видеть свой же мк, практически один-в-один, в каком-то журнале. Делала я сама и выложила просто похвастаться)
Именно об этом я и говорю. Что с приходом интернета все поменялось и усложнилось. Конечно такие журналы, как Бурда, Верена и т. д. вряд ли будут грешить авторскими правами, но вот наши рукодельные журналы, количество которых ого-го, грешат...
Я в сети читала о подобном случае, но там еще круче - кто-то присвоил авторство и разместился в газете или журнале... Скандал был. Чем закончился, так и не поняла. Но вроде не в пользу настоящего автора (и автора ли?), т. к. это тема очень не простая. Насколько я поняла, вообще не доказуемая. Хотя бы потому, что в мире (уже доказано) есть двойники и разные люди в различных городах делают одинаковые открытия... :D :D :D И бывают вяжут одинаковые вещи и шьют практически одинаковые платья.

maviska

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Март 2013, 19:28:47 »

ох блин, ну я и имела ввиду то, что схему вышивки например берешь с чьего - то сайта. не понять вообще уже, кто автор, выложил он это схему в интернете бесплатно, или продал кому то , а покупатель выложил в интернет и автора не подписал.

то есть, есть например много бесплатных схем, но автор то не подписан и схема гуляет по всему интернету, а автору раз, и захотелось повыяснять отношения.

как то так вобщем...сама так и не разобралась...просто у меня есть тема вышивки на сайте, но без схем то как то все угрюмо и на пальцах.

okiska

Ольга

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Март 2013, 23:26:37 »

Если есть автор, я обязательно подписываю. Если известно из какого журнала, тоже. А если безымянная, могу подписать "автор, ау)))"

Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Март 2013, 23:27:22 »

то есть, есть например много бесплатных схем, но автор то не подписан и схема гуляет по всему интернету, а автору раз, и захотелось повыяснять отношения.как то так вобщем...сама так и не разобралась...просто у меня есть тема вышивки на сайте, но без схем то как то все угрюмо и на пальцах.
Есть много программ, при помощи которых можно делать самостоятельно схемы. Я не вышиваю, но вроде рассказывают девочки-вышивальщицы.
А по поводу авторства... Обычно авторы стараются защищать вышивки водяными знаками. Ну как-то так. строим глазки

okiska

Ольга

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Март 2013, 23:43:59 »

Можно. Я делала, но вязальные. Корявенько получилось  :D, вроде пока никто не позарился.

Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Март 2013, 23:58:31 »

Корявенько получилось  , вроде пока никто не позарился.
А я от руки иногда рисую. Тоже корявенько.  :D
Вышивальные конечно не сильно порисуешь.  :D

maviska

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Март 2013, 11:41:21 »

Если есть автор, я обязательно подписываю. Если известно из какого журнала, тоже. А если безымянная, могу подписать "автор, ау)))"

тоже вариант, попробую так.

может потом и сама схемы наваяю, люблю вышивать, только вот времени сейчас в обрез

Страниц: 1
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap