WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
03 Декабрь 2016, 06:23:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: CPA-сеть Hotpartner.biz от kuprum (CPA-сети)
Re: Нужны копирайтеры на постоянную работу! от ZAS (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Дизайн от новичка от LanaSvetNik (Дизайн)
Re: Готовые статьи на тему "Красота и здоровье" недорого. от Oleg10 (Контент, копирайтинг, переводы)
Онлайн-консультант Jivosite со скидкой до 20% от KeyWebRu (Хостинг)
Создать тест-опрос в Гугл Документах (или ваш вариант) от Anonyff (Работа и услуги)
Re: AdBean - Бобовая тизерная сеть. Новостные и товарные тизеры. До 90% отчислений! от AdBean (Реклама и доход)
Re: Подарю, продам или сдам в аренду домены от June (Домены)
Автоматизация Яндекс Директ + возврат 8% от рекламного бюджета. от Александр_26 (Полезное)
Re: Quick Sender - Комбайн для продвижения в ВКонтакте от Dima_Myrzich (Социальные сети)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Katelite (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Чистенький женский СДЛ. Размещение в авто от uckpa (Платное размещение статей и ссылок)
Re: [Анонс] Программа для группировки ключевых слов KeyAssort от KeyAssort (Сервисы и SEO программы)
Re: Имеют ли вес покупные ссылки при теперешних правилах Яндекса от Lina7 (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: Насколько необходим онлайн консультант на сайте? от fainna (Юзабилити)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2 3
Автор

Тема: Взаимоотношения заказчик-исполнитель: мотиваторы и демотиваторы (опрос)  (Прочитано 7794 раз)

migirimigi

Просмотр профиля
« : 28 Сентябрь 2012, 14:48:05 »

Не секрет, что заказчик не всегда доволен исполнителем или работой, которую купил. Не тайна, что исполнитель часто недоволен заказчиком. Мы можем быть друг для друга мотиваторами, а можем - совсем наоборот.

Как вы высказываете свое недовольство? Ответьте, пож-та:

1. Вообще никак, глотаю. Не люблю связываться, лучше "забить" и больше к этому человеку не обращаться.
2. Говорю все, что считаю нужным, не стесняясь в выражениях, ибо я человек прямой, и все должно быть названо своими словами.
3. У меня есть целая система, которую я долго для себя формулировал (а) и сейчас с удовольствием использую. Смысл ее в том, чтобы никто не остался демотивированным, но каждый - при своем интересе. Сейчас поделюсь сутью...

И поделитесь, пож-та, если есть что сказать.

С возрастом все меньше времени на то, что не есть любовь.
Рони

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2012, 15:43:01 »

С позиции заказчика (контента) - у меня 3й вариант. Я стараюсь грамотно ставить задачи, максимально точно формулировать, что мне нужно от исполнителя  и всегда отслеживать обратную связь. Считаю, что если меня неправильно поняли и что-то не так сделали - искать косяки надо прежде всего в своем ТЗ. Конечно, реально неадекватных исполнителей, в принципе, сразу видно, с ними просто прекращаю работу, не тратя времени на какие-то нотации и высказывания недовольства. С адекватными  как правило всегда нахожу общий язык, разумные компромиссы и т.п. И еще, имхо - никогда не нужно жалеть слов благодарности для исполнителей. Денег они не стоят Улыбка, а в выигрыше от корректного и доброжелательного общения обычно все))
migirimigi

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2012, 16:18:39 »

спасибо, Рони.

получается все же, что у вас 1 вариант)), вы ведь отправляете исполнителя, которым недовольны, в игнор!

я как раз о таких ситуациях: как регулировать некомфортные ситуации, когда остается недовольство. Представьте, что задачу поставили грамотно, сформулировали точно и т. д. и т. п., а вам прислали... мягко говоря, не то, что вы ожидали.

Промолчать? Не уверена, что это лучшее решение. Прерванная коммуникация, застрявшее в глотке недовольство, говорят психологи, даже здоровью навредить может)))

С другой стороны, человека жалко... или нет?  Иногда он делает лучшее, на что способен. Или просто глуп, он же не виноват в этом, правда?

Другими словами, как играть не с нулевой суммой, а чтобы все выиграли.

Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2012, 16:57:55 »

3 вариант. Если это произошло с постоянным авторам.
1 вариант - если новый автор.

Я этого хочу, значит это будет (с)
Рони

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2012, 17:35:58 »

получается все же, что у вас 1 вариант)), вы ведь отправляете исполнителя, которым недовольны, в игнор!

Да, я неточно выразилась. Имелось в виду - в игнор не просто из-за какого-то недовольства, а явный неадекват. Обычно такое с новыми авторами бывает. Но был эпизод, когда работала с одной дамой, пишет вроде неплохо, но так мне мозг съела вечными просьбами "чуть сдвинуть сроки" + постоянные рассказы о проблемах с ребенком и  что из-за них она не успевает писать (простите, оно мне надо? я, может, вообще к детям равнодушна....), что в итоге просто перестала ей ставить заказы, а когда обращается, говорю, что их нет. Воспитывать ее? Объяснять? А зачем, если есть другие варианты? К слову, заметила, что все-таки по-настоящему ответственные и не самые дешевые копирайтеры в большинстве своем люди адекватные, с ними как-то не возникает проблем. Так что вы правы, с авторами, которыми в целом довольна, но возникают мелкие непонятки, у меня 3й вариант.  Там, где просто НЕ НРАВИТСЯ  с человеком работать, и не факт, что из-за качества самой работы - в игнор. Тратить время и воспитывать их, если я УЖЕ НЕ ХОЧУ сотрудничать, смысла не вижу. К тому же интуиции своей доверяю, как правило, в этих вопросах. Ну и будучи сама экс-копирайтером, кухню всю знаю изнутри, поэтому любые манипуляции, ложь или недобросовестность как-то чувствую на начальных этапах сотрудничества даже))

З.Ы.

С другой стороны, человека жалко... или нет?

Нет. Это деловые отношения.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 18:31:11 от Рони » Записан
Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2012, 17:39:34 »

У меня всё зависит от того, установился контакт или нет.
Если есть контакт с исполнителем, то обычно несложно найти слова, чтобы объяснить, что именно хотелось бы в результате. А когда ощущение, что мы немного в разных мирах, то, на мой взгляд, работать будет трудно - не потому, что человек плохой или непонятливый, а просто из-за того, что мы разные.
Если же повезёт найти человека, с которым на одной волне - это просто супер, тогда сотрудничество на годы и полное взаимопонимание.

Как исполнитель стараюсь сама спросить у заказчика всё, что касается задания, и уточнить все моменты, которые мне показались непонятными. И после выполнения пишу, что готова исправить недочёты.

migirimigi

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2012, 21:34:58 »

С другой стороны, человека жалко... или нет? Нет. Это деловые отношения.
Завидую вашей ясности, у меня нет такой.

Да, Dreamy, ваш подход мне близок. Просто сейчас я немного о другом.

Речь, наверное, об асертивном выражении недовольства во всех его оттенках. В том числе гнева, если он адекватен ситуации, и исполнитель (или заказчик) тебе хамит, даже сам того не понимая. Асертивное - это значит никого не разрушающее, конструктивное, когда не остается чувства невысказанного слова "НЕТ" и вместе с тем нет вокруг трупов.

У меня в последнее время с исполнителями какая-то ерунда... вот и рефлесирую)))

Mazajka
Всё-равно свой сайт не брошу. потому что он ХОРОШИЙ!

Уже и аватарку нельзя поставить, какую хочу...

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2012, 21:38:15 »

о, вот как раз наклюнулась ситуация. продали мастер класс (не мне). ошибка на ошибке. я реально столько никогда не видела! а цена в рамках форума приличная. и вот что делать?

Звёздочка

Терпение и труд все перетрут!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2012, 21:52:23 »

Mazajka, я даже догадываюсь у кого купили, конечно, могу заблуждаться. Но там же из сообщений в теме видно, что автор с русским языком не дружит

Самая удобная биржа копирайтинга с адекватной поддержкой. Здесь можно заказать, выполнить на заказ или продать статью, МК!

Первая тизерная партнерка, куда приняли мой молодой сайт.
Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2012, 21:53:52 »

и вот что делать?
Вариантов три:
- отказаться от покупки
- выделить все ошибки, отправить на доработку и просить сбавить цену
- смириться с безграмотностью, если фотки того стоят и воплощение интересное.

Сайты не продаю!
Mazajka
Всё-равно свой сайт не брошу. потому что он ХОРОШИЙ!

Уже и аватарку нельзя поставить, какую хочу...

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2012, 22:09:47 »

выделить все ошибки
Не, моя душа этого не выдержит! Злой
попросила переписать и отправить готовый вариант... посмотрим

Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2012, 22:28:36 »

Речь, наверное, об асертивном выражении недовольства во всех его оттенках. В том числе гнева, если он адекватен ситуации, и исполнитель (или заказчик) тебе хамит, даже сам того не понимая. Асертивное - это значит никого не разрушающее, конструктивное, когда не остается чувства невысказанного слова "НЕТ" и вместе с тем нет вокруг трупов.
Я долго работала через интернет и привыкла терпеливо объяснять, что требуется делать. Для облегчения процесса были составлены подробные инструкции, которые посылала новичкам, отвечала на вопросы. Потом старалась добиться того, чтобы они поняли, как важно делать именно так. Этот опыт мне и сейчас помогает.

Конечно, бывает, что получаю совсем-совсем не то, что ожидала. Но гнева или каких-то других негативных эмоций не возникает. Я всегда могу сама дополнить, отредактировать. Но всё равно ценю то, что для меня сделали.
Вот, скажем, купила статью у нового автора, а она оказалась очень слабая. Конечно, досадно, ведь можно было получить хорошую. Но я себе говорю: "Сейчас доработаю и получится отличная статья. А если бы не купила её, то и не было этой статьи вообще, потому что сама бы я на эту тему не написала, просто в голову бы не пришло".
А там уже решаю по обстоятельствам: попробовать ещё раз купить или нет.

Или есть у меня партнеры, которые, возможно, делают не идеально, но ценен сам их вклад, а мне остаётся лишь чуть полирнуть. Это ведь в сто раз лучше, чем делать всё самой! Тем более, я перфекционист, знаю за собой такой грех, поэтому уже привыкла относиться спокойно к тому, что делают для меня другие люди, даже если это не совсем соответствует моему внутреннему стандарту.

migirimigi

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2012, 23:05:37 »

ок, давайте конкретней Подмигивающий
как вы отнеслись бы к исполнителю, который вами манипулирует? или подхамливает?

например, что бы вы сказали ангельского вида исполнителю, носящему крылья, но делающему по 16 ошибок в 2000 текста, и сообщившему вам, что вы, заказчик, не владеете русским языком, а он, ангел, такого себе позволить не может?? убитца ап стену невладения, то бишь.

и вообще он прямой-препрямой, что думает, то и говорит, потому что, кроме владения языком, у него есть еще одно редкое достоинство - говорить то, о чем другие молчат Улыбка например, сказать вам, что вы кривой. а вы-то про себя что думали?..

и вы же не станете на него за это обижаться, правда? как можно обижаться на милого невинного ангела за такие чудесные достоинства?))) ну, не обижайтесь, пож-та (куча подмигиваний, цветков и воздушных поцелуев)

Это я сейчас. немного сутрировав, передала суть дела и почти цитаты из ангела милого.

Так что бы вы сделали?

я вот, например, молча купила статью :D, выправила текст, а потом сидела обтекала.

какие у меня были альтернативы?) мне очень хотелось дать ангелу по кумполу, но за это нехорошее чувство я сейчас  испытываю вину.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 23:16:09 от migirimigi » Записан

migirimigi

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2012, 23:06:32 »

сорри
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 23:13:00 от migirimigi » Записан

Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2012, 23:15:45 »

мне очень хотелось дать ангелу по кумполу, но за это нехорошее чувство я сейчас  испытываю вину.
Я бы быстро спустила ангела на грешную землю и отправила в химчистку чистить крылышки учить язык.

Сайты не продаю!
Страниц: 1 2 3
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap