WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
11 Декабрь 2016, 11:56:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Качественные статьи по доступным ценам от Oleg10 (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Кукла в бантиках (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Предоставляю услуги по верстке, программированию и поддержке ваших сайтов от Деверо (Работа и услуги)
Re: Advertur — заработай на своем сайте, размещая RTB рекламу! Официальная группа! от Fantana (Реклама и доход)
Требуется помощник редактора сайта от Клим (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Размещу качественный контент бесплатно от Mashuly (Обмен ссылками)
Re: Кем будет востребована информация о благосостоянии клиента? от АТВ (Привлечение и удержание посетителей)
Медицинская партнерка с уникальными методиками от sexolog (CPA-сети)
Как рассчитывается итоговый доход Адсенса? от anlw (Google AdSENSE)
Re: Наполнение групп Вконтакте от Posting_i_PIAR (Социальные сети)
Услуга в соц.сетях: поиск аккаунтов по номеру телефона или email. от Max-Payne (Покупка-продажа)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2
Автор

Тема: Копипаст и авторское право  (Прочитано 3099 раз)

Королева Свиданий
Ненавидеть проще, чем любить, будь не ведьмой, детка, а волшебницей!

Меня Катя зовут ;)

Просмотр профиля
« : 18 Июль 2012, 10:07:00 »

Здравствуйте!

И опять к Вам за советом Улыбка
Хочу сделать сайт, посвященный книжкам разным. Буду писать интересные обзоры, новости и проч.
Обязательно хочу сделать каталог книжек по авторам и произведениям с возможностью скачать книжку в текстовом формате.
У меня 2 вопроса:
1) Если я возьму книжку из другой библиотеки и загружу на свой сайт - это не будет нарушением авторских прав? В принципе, если она уже есть в свободном доступе в сети, значит автор не против, так ведь? Или я чего-то не понимаю) Книжки в основном будут наверное зарубежных авторов...
2) Относительно биографии авторов - я буду делать уникальные тексты, рерайтить, все что найду по теме в сети. Но вот как быть с кратким описанием книг. делать рерайтинг каждого описания - это ооочень долго будет, да и вроде бессмысленно... Но с другой стороны: это же копипаст. Не повердит ли это сайту? Может есть какой-то способ, чтобы описание поисковики не видели? Или может тексты в виде картинок размещать? Правда не представляю, как это будет выглядеть...

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что думаете?
Очень нужен совет)
Заранее спасибо! Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 10:19:25 от Королева Свиданий » Записан
Звёздочка

Терпение и труд все перетрут!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Июль 2012, 11:17:59 »

если она уже есть в свободном доступе в сети, значит автор не против
Боюсь, что большинство авторов против, что их творения распространяются бесплатно без их ведома.
Или может тексты в виде картинок размещать
Копипаст - плохо, а текст в виде картинке поисковики расценят как отсутствие контента.

В общем, сложную задачу вы себе придумали

Самая удобная биржа копирайтинга с адекватной поддержкой. Здесь можно заказать, выполнить на заказ или продать статью, МК!

Первая тизерная партнерка, куда приняли мой молодой сайт.
Королева Свиданий

Меня Катя зовут ;)

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Июль 2012, 11:21:43 »

Копипаст - плохо, а текст в виде картинке поисковики расценят как отсутствие контента.

В общем, сложную задачу вы себе придумали

Да, задачка сложная))) А если описание размещать в виде картинки + в комментарии к каждой книжке размещать свою рецензию около 1000зн - это положение не спасет?

если она уже есть в свободном доступе в сети, значит автор не против
Боюсь, что большинство авторов против, что их творения распространяются бесплатно без их ведома.

Но все-таки я не думаю, что какая-нибудь там амерканская писательница будет загоняться, что ее книжка на моем сайте распространеяется. Таких сайтов вроде бы много...
Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Июль 2012, 11:23:54 »

Королева Свиданий, а в чем сложность написать собственную рецензию?
Я так понимаю, вы хотите размещать те книги, которые в той или иной степени затронули вас. Вот и пишите об этом.
Еще вопрос - библиотека - это идея для "Королевы свиданий" или же для другого проекта?

Сайты не продаю!
Королева Свиданий

Меня Катя зовут ;)

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Июль 2012, 11:24:04 »

Кстати, я на многих сайтах видела, что размещают одно и то же описание книжки, просто текстом... Обеспокоенный Так вот не знаю, что решить....
Королева Свиданий

Меня Катя зовут ;)

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Июль 2012, 11:24:34 »

Королева Свиданий, а в чем сложность написать собственную рецензию?
Я так понимаю, вы хотите размещать те книги, которые в той или иной степени затронули вас. Вот и пишите об этом.
Еще вопрос - библиотека - это идея для "Королевы свиданий" или же для другого проекта?
Нет, это будет совсем другой сайт)
Просто мне кажется сайт будет не очень полноценным, если на нем нельзя будет скачать книжку, по своему опыту знаю, я с таких всегда ухожу((
Королева Свиданий

Меня Катя зовут ;)

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Июль 2012, 11:30:27 »

Я так понимаю, вы хотите размещать те книги, которые в той или иной степени затронули вас.

Ну...не обязательно) стеснительный

Вот и пишите об этом.
Об этом-то я напишу. Но поимио этого, хочу создать каталог авторов с их книжками по теме сайта, а их гораздо больше, чем я могу прочитать)))
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Июль 2012, 11:35:16 »

Похожая тема уже была на этом форуме. Не могу вспомнить, как она называлась. Королева Свиданий, решать только вам, что делать.
У меня есть такая библиотека на сайте рукодельном. Начинала ее вести без всякой задней мысли - "слизнула" идею со многих рукодельных сайтов, не задумываясь (да на тот момент я вообще не разбиралась в вопросе "авторское право") ни о чем. Зарегистрировалась на депозите, если вдруг попадалась какая-то книга, скачивала и давала ссылку с кратким описанием. Мне казалось удобно вести такую библиотеку - нужные книги всегда под рукой.
Сейчас очень редко пополняю библиотеку и лишь теми книгами и журналами, которые мне действительно интересны (например, если я вяжу коврик, то соответственно и книжку под это дело...). Каждую книгу просматриваю, пишу своими словами о чем она, чем она интересна, почему эту книгу надо обязательно скачать пользователю.
А про заработок на депозите уже тоже писала. Хоть скачивания книг и есть, еще за целый год не сняла ни копейки - за каждое скачивание начисляют 0,00... руб. Так что для меня книги авторов скорее не заработок, а средство привлечения рукодельниц на сайт.  :D

Я этого хочу, значит это будет (с)
Королева Свиданий

Меня Катя зовут ;)

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Июль 2012, 11:58:12 »

А про заработок на депозите уже тоже писала. Хоть скачивания книг и есть, еще за целый год не сняла ни копейки - за каждое скачивание начисляют 0,00... руб. Так что для меня книги авторов скорее не заработок, а средство привлечения рукодельниц на сайт.
То есть вы куда-то закачиваете докумены и просто даете на них ссылку? Я планировала размещать их прямо на сайте)
ewa
Я не ищу счастье, я его источник!!!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Июль 2012, 12:17:00 »

Королева Свиданий, я, конечно, в этом вопросе не профи. Но мне кажется, что лучше, если текст книги смогут прочитать на вашем сайте, а не скачать. Ведь скачивание - это распространение (могут и за п...ухватить контролирующие органы), а вот чтение - это ближе к популяризации произведения. Но в этом случае необходимо ставить серьезную защиту от копирования. Сама знаю несколько библиотек, где при копировании исчезает кусок текста из середины книги.

А, вообще, я бы все-таки сначала урегулировала правовой вопрос и проконсультировалась с юристом, потому что если ресурс будет популярен (а Вы ведь этого хотите, не так ли?), то могут возникнуть и судебные разбирательства. Тем более что те книги, которые есть в свободном доступе, чаще всего размещались без ведома авторов. Но под раздачу пинков и подзатыльников можете попасть именно Вы.

Королева Свиданий

Меня Катя зовут ;)

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Июль 2012, 12:21:11 »

Королева Свиданий, я, конечно, в этом вопросе не профи. Но мне кажется, что лучше, если текст книги смогут прочитать на вашем сайте, а не скачать. Ведь скачивание - это распространение (могут и за п...ухватить контролирующие органы), а вот чтение - это ближе к популяризации произведения. Но в этом случае необходимо ставить серьезную защиту от копирования. Сама знаю несколько библиотек, где при копировании исчезает кусок текста из середины книги.

В этом случае, мой сайт будет чистым копипастом - это же все неуникальные тексты((
А так идея конечно супер, чтобы люди читали)))
Может можно как-то сделать, чтобы эти тексты не индексировались? Не в курсе?

А, вообще, я бы все-таки сначала урегулировала правовой вопрос и проконсультировалась с юристом, потому что если ресурс будет популярен (а Вы ведь этого хотите, не так ли?), то могут возникнуть и судебные разбирательства. Тем более что те книги, которые есть в свободном доступе, чаще всего размещались без ведома авторов. Но под раздачу пинков и подзатыльников можете попасть именно Вы.

Я планирую размещать произведения исключительно зарубежных авторов достаточно популярных. Их книжки есть в свободном доступе во всех библиотеках....мне кажется врядли те договоривались с авторами. Или я что-то не понимаю?(

ewa

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Июль 2012, 12:32:08 »

Королева Свиданий, я как раз думаю, что серьезные библиотеки договариваются с авторами и отчисляют даже какие-то денежки за использование произведений. Кроме того, на многих библиотеках есть возможность скачать книгу за деньги или попросту купить. От этого тоже идут отчисления. Сколько, кому и т.д.? Не знаю, но информацию можно найти.

Мне когда-то было нужно (не для этого сайта) несколько авторских мелодий детских песенок, которые могли бы скачать у меня родители. Я нашла фирму, которая является представителем интересов этого автора (даже не знаю как правильно называется эта сфера деятельности) и мы договорились, что использование не коммерческое (проигрывание песенки на сайте) - бесплатно для меня, а скачивание - несколько копеек украинских. Сумму уже не помню - давно это было. Но выходило дешево и без претензий)) Наверняка также и с книгами... Хотя могу ошибаться

Королева Свиданий

Меня Катя зовут ;)

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Июль 2012, 12:36:27 »

Мне когда-то было нужно (не для этого сайта) несколько авторских мелодий детских песенок, которые могли бы скачать у меня родители. Я нашла фирму, которая является представителем интересов этого автора (даже не знаю как правильно называется эта сфера деятельности) и мы договорились, что использование не коммерческое (проигрывание песенки на сайте) - бесплатно для меня, а скачивание - несколько копеек украинских. Сумму уже не помню - давно это было. Но выходило дешево и без претензий)) Наверняка также и с книгами... Хотя могу ошибаться

Искала информацию в сети - ничего похожего не нашла(( Не знаете, где можно почитать?
ewa

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Июль 2012, 12:41:07 »

Не знаете, где можно почитать?
К сожалению, нет. Мне тогда тоже помогли и дали в реале телефоны киевской компании. Хотя думаю в сети это можно найти, но сложно... Ведь подобную информацию реже ищут, чем "как похудеть". А потому информации может быть очень мало.

Королева Свиданий

Меня Катя зовут ;)

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Июль 2012, 12:44:29 »

Хотя думаю в сети это можно найти, но сложно... Ведь подобную информацию реже ищут, чем "как похудеть". А потому информации может быть очень мало.
\

Это точно((( Грустный
Страниц: 1 2
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap