WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
09 Декабрь 2016, 23:28:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Качественные статьи по доступным ценам от Lita (Контент, копирайтинг, переводы)
Медицинская партнерка с уникальными методиками от sexolog (CPA-сети)
Как рассчитывается итоговый доход Адсенса? от anlw (Google AdSENSE)
Re: Требуется помощница по ведению сайта (контент-менеджер) от Mashuly (Работа и услуги)
Re: Наполнение групп Вконтакте от Posting_i_PIAR (Социальные сети)
Услуга в соц.сетях: поиск аккаунтов по номеру телефона или email. от Max-Payne (Покупка-продажа)
Кем будет востребована информация о благосостоянии клиента? от Max-Payne (Привлечение и удержание посетителей)
Re: Занимательные статьи для ваших сайтов от Лизки от Liza80 (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Интересен траф от вебмастеров))) от DariaTraffic (Реклама и доход)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Клим (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Re: [Анонс] Букварикс: бесплатная программа для быстрого подбора ключевых слов от Bukvarix (Сервисы и SEO программы)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1 2
Автор

Тема: Вопрос о контенте сайта - где граница уникальных статей, копирайта и рерайта?  (Прочитано 4323 раз)

Ksycha

Просмотр профиля
« : 28 Июнь 2012, 01:22:27 »

Добрый вечер!
Я у вас новенькая. Надеюсь, задаю вопрос в правильном разделе. Мне очень понравился ваш форум - приятная и благожелательная атмосфера. Читаю уже пару недель и вот назрел вопрос - в чем разница между уникальным текстом, копирайтом и рерайтом? По отдельности все термины понятны, но, - для меня все-таки грань кажется очень тонкой. Вот например, как может человек, который ни разу не был за границей, написать уникальный текст о путешествиях за рубежом или статью с рекомендациями о том, где отдохнуть за границей? Мой вывод - если такой человек пишет статью о данном отдыхе, то он просто рерайтит? У него ведь нет собственного мнения,знаний и впечатлений о подобного вида отдыхе - статья будет построена на мыслях и ощущениях других людей, так каким же образом она будет уникальной?  
anatol

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Июнь 2012, 02:53:33 »

Уникальный текст - текст которого не существует  на других сайтах в инете, копирайт - текст написанный о чем то от себя - аналог школьного сочинения, рерайт  - аналог  школьного изложения. Улыбка

ИМХО: 99% информации на сайтах здешних вебмастеров и вебмастрец - рерайт, но только взятый из нескольких источников.

Mazajka
Всё-равно свой сайт не брошу. потому что он ХОРОШИЙ!

Уже и аватарку нельзя поставить, какую хочу...

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Июнь 2012, 10:12:00 »

текст написанный о чем то от себя - аналог школьного сочинения
не, это всё-таки наверное авторский текст...
Копираайтинг (от англ. copywriting) — профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют товар, компанию, услугу, человека или идею. Специалистов, которые занимаются копирайтингом, называют копирайтерами.
Слово «копирайтинг» — это английское «copywriting» в русской транскрипции. «Copy» в данном случае переводится как рукопись или текстовый материал, а «writing» происходит от «write» — писать. Надо заметить, что слово «copywriting» даже в английском языке является неологизмом и в словарях не представлено. «Копирайтер» (copywriter) же трактуется как «писатель рекламных и пропагандистских текстов» (a writer of advertising or publicity copy).
Термин «копирайтинг», в силу своей молодости, может иметь различное толкование, особенно в Рунете. Например, под копирайтингом понимают создание уникальных текстов для нужд SEO или просто написание статей — не обязательно рекламного характера.
Рерайтинг (rewriting) — переписывание текста. Специалистов по лексическому изменению оригинальных текстов называют рерайтерами. Рерайтинг используется для того, чтобы изменить входящий текст до уровня оригинального текста. Применяется при написании сайтов с большим количеством статей. Рерайтеры предлагают свои услуги с помощью специализированных бирж статей.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 10:13:36 от Mazajka » Записан

Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Июнь 2012, 10:16:23 »

Мой вывод - если такой человек пишет статью о данном отдыхе, то он просто рерайтит? У него ведь нет собственного мнения,знаний и впечатлений о подобного вида отдыхе - статья будет построена на мыслях и ощущениях других людей, так каким же образом она будет уникальной?  
Если современный писатель пишет о ВОВ или действия романа происходят во времена Чингиз-хана, то он рерайтит? Согласно вашей логике, ведь он не жил в ту эпоху.

Сайты не продаю!
kerry
добрая душа

ням)

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Июнь 2012, 10:20:03 »

Еще есть переводы Улыбка Вполне себе уникальный текст.
Ksycha

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Июнь 2012, 11:12:25 »

Если современный писатель пишет о ВОВ или действия романа происходят во времена Чингиз-хана, то он рерайтит? Согласно вашей логике, ведь он не жил в ту эпоху.

Здесь я не имела ввиду художественную литературу, я задавала вопрос касательно обычных текстов. И вот стало интересно - как может человек написать статью, о том, о чем он понятия не имеет и считать это уникальной статьей? Я считаю это просто рерайт, пусть даже и хороший - не с одной статьи.
Вот читала многие владельцы сайтов пишут - украли мои уникальные статьи, понимаю их негодование, когда скопипастили, но когда говорят - негодяи отрерайтили мою статью, это непонятно ведь и у них, в большинстве своем, рерайт в контенте.

ИМХО: 99% информации на сайтах здешних вебмастеров и вебмастрец - рерайт, но только взятый из нескольких источников.

Вот и я о том же.

Спасибо всем форумчанам за участие в обсуждении.
Ksycha

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Июнь 2012, 11:16:44 »

Еще есть переводы  Вполне себе уникальный текст.

Согласна с этим, так как от хорошего переводчика тоже зависит будет ли книга популярна не на языке автора. Нужен литературный талант и мастерство, чтобы своим переводом не испортить произведение))
Aqvamarin

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Июнь 2012, 11:37:43 »

Здесь я не имела ввиду художественную литературу, я задавала вопрос касательно обычных текстов.
Это тоже самое. Все зависит от мастерства автора.
Вот скажите - журналист, пишущий про некую научную конференцию, на которой он не присутствовал, но предварительно убил кучу времени на просмотр материалов, чтение, консультации со спецами - он рерайтит?

Для примера по туризму: можно не проживать в конкретном отеле, но собрать в кучу отзывы, раскиданные по сети, обзоры интерьера сделать по фото, сравнить отель с другими аналогичными. Уникальная идея, подача материала - это тоже авторская статья.

Сайты не продаю!
IrinaMiller

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Июнь 2012, 13:20:22 »

но когда говорят - негодяи отрерайтили мою статью, это непонятно ведь и у них, в большинстве своем, рерайт в контенте.
Рерайт рерайту рознь. Если взять пример Aqvamarin, на создание такого "рерайта" можно потратить несколько дней. А потом кто-то возьмет эту статью и за полчаса перепишет своими словами. Отсюда и негодование, ведь собрать и систематизировать информацию, на мой взгляд, куда сложнее и времязатратнее, чем просто переписать готовый текст.

И опять же, с копипаста хоть ссылку можно можно получить, а с рерайта шиш.
maviska

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Июль 2012, 21:35:01 »

да копирайт это написани статьи на основе нескольких информационных источников так сказать а рерайт это пересказ статьи своими словами, ну это мое мнение

Удовлетворение от проделанной работы придает больше сил, чем полноценный отдых.
Seremetra

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Июль 2012, 23:55:20 »

Ksycha, я тоже время от времени задаюсь таким же вопросом. Но меня больше волнуют темы, которые "отрерайтить" и "откопирайтить" невозможно не будучи специалистом. Например, такая тема как медицина, психология и т. д. Хотя знаю, многие берутся за эти темы...
Например, я неплохо (только на мой взгляд стеснительный) разбираюсь в рукодельной тематике - заканчивала различные курсы, техникум и т. д. Но если я буду писать тексты, применяя профессиональную терминологию, многие рукодельницы меня просто не поймут. Но вот отличить профессиональный текст о шитье от непрофессионального я могу. Например, "обметочный шов" на некоторых сайтах называют "обшить заборчиком"... И т. д.
К чему я это? К тому, что специалист в какой-то области все равно отличит текст профессионала от текста "копирайта и рерайта" даже если он будет выполнен на отлично.
Ну это мое мнение. Просто иногда страшно становится от "рецептов" на некоторых сайтах, связанных с медициной (беременность, материнство, маленькие детки) и т. д., написанных "пересказом".

Я этого хочу, значит это будет (с)
Barbariska

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Июль 2012, 00:03:25 »

Seremetra абсолютно права.
Мы например для упрощения работы с медицинскими статьями чтобы не сесть в лужу заключили договора с муниципальными поликлиниками, которые читают наши заготовки да плюс еще вносят свою правку и истории от своих врачей. Сразу два зайца убивается: они себя позиционируют как вменяемых врачей, а мы - страхуемся от того, чтобы не советовать капать називин ребенку с пониженной температурой, даже если у него насморк.
Ну и так далее.
А вот то. что касается рукоделия, то у нас статей как раз и нет, хотя сами рукодельницы местные - дамы очень активные, очень творческие, умницы..
Прямо спасибо за подсказку. Пусть они пишут свои статьи - им реклама, нам - дополнительный контент.
спасибо, правда. Готова обменяться ссылками.
Barbariska

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Июль 2012, 00:04:32 »

Это тоже самое. Все зависит от мастерства автора.
Вот скажите - журналист, пишущий про некую научную конференцию, на которой он не присутствовал, но предварительно убил кучу времени на просмотр материалов, чтение, консультации со спецами - он рерайтит?

Для примера по туризму: можно не проживать в конкретном отеле, но собрать в кучу отзывы, раскиданные по сети, обзоры интерьера сделать по фото, сравнить отель с другими аналогичными. Уникальная идея, подача материала - это тоже авторская статья.

ваша правда, ваша!
Sunjulia

C днем Победы!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Июль 2012, 20:40:21 »

Вот найдите 10 отличий
http://www.jlady.ru/obuv/bezhevye-botilony-s-chem-nosit.html
http://www.glamurenok.com/s-chem-nosit-bezhevie-botiljoni.html

Я эту статью полдня писала, искала картинки в буржунете, потом сама их описывала, это 100% уникальный авторский текст. И тема не избитая.
В выдаче стоят выше меня, там и пузомерки намного больше.
Так и хочется спросить у хозяина, вам что с вашей посещалкой денег не хватает на нормальные уникальные статьи? Зачем вот так тупо рерайтить-то?  убитца ап стену Как совести хватило еще картинки с логотипами не взять.

Уважаемые деньги! Приглашаю вас на ПМЖ в мой кошелек. Он очень просторный и удобный, вам понравится. Можете пригласить своих братьев и сестер из Европы и Америки, места хватит всем!
IrinaMiller

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Июль 2012, 00:02:31 »

Я эту статью полдня писала, искала картинки в буржунете, потом сама их описывала, это 100% уникальный авторский текст. И тема не избитая.
Я в легком шоке. Текст в рерайте абсолютно не совпадает с фото. Ну неужели трудно хотя бы собственные фото самостоятельно описать. Тем более, что в таких текстах элементарно добиться уникальности.

Sunjulia, сочувствую. Обидно, млин. Будет еще обидней, если присосутся намертво и все стоящие тексты начнут так рерайтить.
Страниц: 1 2
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap