WEBLEDI.RUВебледи Форум успешных женщин-вебмастеров
11 Декабрь 2016, 15:46:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Правила Реклама

5
10
15
Свежие ответы
Re: Качественные статьи по доступным ценам от Oleg10 (Контент, копирайтинг, переводы)
Re: Марафон Спарта от Пузата - Почему я иду от Кукла в бантиках (Обучение сайтостроению, SEO и заработку)
Re: Предоставляю услуги по верстке, программированию и поддержке ваших сайтов от Деверо (Работа и услуги)
Re: Advertur — заработай на своем сайте, размещая RTB рекламу! Официальная группа! от Fantana (Реклама и доход)
Требуется помощник редактора сайта от Клим (Ищу копирайтера, редактора, контент-менеджера)
Re: Размещу качественный контент бесплатно от Mashuly (Обмен ссылками)
Re: Кем будет востребована информация о благосостоянии клиента? от АТВ (Привлечение и удержание посетителей)
Медицинская партнерка с уникальными методиками от sexolog (CPA-сети)
Как рассчитывается итоговый доход Адсенса? от anlw (Google AdSENSE)
Re: Наполнение групп Вконтакте от Posting_i_PIAR (Социальные сети)
Услуга в соц.сетях: поиск аккаунтов по номеру телефона или email. от Max-Payne (Покупка-продажа)
Re: Проблема с дизайнером от Mara (Дизайн)
Re: Апа не будет до конца лета? от larisay (Yandex)
Re: Хостинг FairyHosting.com от vladislavd (Хостинг)
Re: как сейчас с высококонкурентной тематикой для новых сайтов? от Ивица (Раскрутка сайтов в поисковиках)
Свежие темы
Показать ещё
  Печать  
Страниц: 1
Автор

Тема: Друпал: помощь и консультации  (Прочитано 3117 раз)

Dreamy

Просмотр профиля
« : 08 Июнь 2012, 12:11:03 »

Год назад я решила создать сайт на Друпале. Это было похоже на блуждание в темном лабиринте. Мне было непонятно всё!  :D
Единственное, что вселяло надежду, это уверенность в себе и мой девиз "Если это кто-то уже сделал, то смогу и я".  яхууу

О, как мне не хватало возможности просто спросить у кого-то, кто прошёл тот же путь. Спасибо всем, кто отвечал на мои глупые вопросы в этом разделе. Любая подсказка, намек помогали хотя бы найти нужное направление. К сожалению, на сайтах по Друпалу пишут ребята-программисты, и им не составляет труда сделать заплатки и проч. В какой-то момент даже казалось, что без PHP делать нечего. А вот и нет! Там такие возможности, я каждый день восхищаюсь!

Теперь пришла моя очередь помогать. Улыбка Сразу скажу, что я не ас и знаю лишь то, что делала сама, но уверена, что мой опыт пригодится тем, кто только начинает делать сайт на Друпале. Готова ответить на общие вопросы в топике, помогу подобрать модули и поделюсь, чем знаю.  Особенно, если дело касается ССК и создания представлений (для меня это было самое трудное).

Если же нужна конкретная помощь, как сделать что-то именно на вашем сайте и реализовать вашу задумку, то консультация платная. Выходим в асю или Скайп и ищем решение вашей проблемы вместе. Стоимость на первое время символическая, 100 рублей в час.

Ира Бонэр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 15 Июль 2012, 16:57:38 »

Ну вот я вообще новичок. Что такое сайт вообще не имела представления. Был свой блог на вордпресс.ком, который набрал 10 тиц и 3 пр, вот я и решила сделать что-то серьёзное. Хотя вообще не имела представления, как.. Теперь вот кое в чём разобралась, а кое что до сих пор тёмный лес. Вот к примеру, размер дискового пространства непонятно чем занят...Правда, оно и так небольшое, всего 250 КБ, но я решила изображения размещать на другом сайте, а на этом просто ставлю адрес картинки. В результате должно освободиться место по идее. Ничего подобного. Стала изучать ситуацию, и вижу, что многие файлы я не могу удалить. Мне пишут, что они используются в мультимедиа. Хотя они давно удалены, и ср панели я их не нашла. Обнаружила, что с прошлого месяца жутко выросло число файлов js и они занимают очень много места. Это нормально?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2012, 16:59:24 от Ира Бонэр » Записан
Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Июль 2012, 17:14:33 »

оно и так небольшое, всего 250 КБ
Наверно, мегабайт?
Это ничто!
Любой движок имеет много системных файлов, они занимают довольно много места.
Затем ваша база данных, она у маленьких сайтов небольшая.
Затем закачанные вами модули и библиотеки. Тоже обычно немного места.
Четвёртое - файлы-картинки. Если вы предварительно их оптимизируете, тоже совсем немного места.

Всё оставшееся пространство занимают кэши и журнал операций.

Чтобы удалить кэш, зайдите:
Администрирование › Настройка сайта > Производительность

В самом низу кнопочка Очистить кеш данных/ Не бойтесь её нажимать, она ничего не испортит.

Также посмотрите свой журнал:
Администрирование › Отчеты > Недавние записи

Сколько там всего страниц?

Стала изучать ситуацию, и вижу, что многие файлы я не могу удалить. Мне пишут, что они используются в мультимедиа. Хотя они давно удалены, и ср панели я их не нашла.
Какие файлы вы не можете удалить? В каких каталогах они находятся?

Обнаружила, что с прошлого месяца жутко выросло число файлов js и они занимают очень много места. Это нормально?
Тот же вопрос: в каких каталогах они находятся? Как называются?

Ира Бонэр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 16 Июль 2012, 20:14:17 »

Да, мегабайт. Кеш чищу регулярно, и записи из журнала удаляю. Ничего не меняется.
Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Июль 2012, 21:15:25 »

и записи из журнала удаляю.
А как вы их удаляете? Там вроде нет ручного способа чистки, или я не в курсе...  стеснительный

У меня проблема переполнения возникла месяца два назад: сайт небольшой, но забрал все позволенные 1.2 гига и хотел ещё. Я обратилась в саппорт, мне подсказали про ручную чистку кэшей прямо в базе, настроили автоматическую чистку журнала, настроили ежедневный крон. Теперь постоянно мониторю и вижу, что занимаю около 600 мега.

Также я читала, что очень много пространства съедает модуль статистики ( у меня отключен), и ещё какие-то (названий не помню, поскольку у меня таких нету).
Вы не написали, в каких каталогах у вас множатся файлы. Это поможет определить, что за модуль их создаёт.

Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Июль 2012, 21:25:27 »

Ещё предлагаю проверить:
- не накопилось ли у вас слишком мн6ого бэкапов, и сколько они занимают.
- возможно, разрослись файлы awstats (их можно просто удалять).
- папку с логами; если есть какая-то постоянная ошибка, то файл растет до бесконечности.

Да, мегабайт.
Вполне возможно, что у вас на самом деле не хватает места. Моя БД весит около 60 МБ, а всего, как я упоминала, мы занимаем около 600 МБ. Картинок там максимум на 30-50 МБ. Выходит, всё остальное - внутренние файлы.

Ира Бонэр, переходите на хостинг IT-patrol, он только для сайтов на Друпале. Недорогой, с отличным саппортом. В прошлом году, когда решила к ним перейти, была полным чайником, и они всё сделали сами. Вечером мы поговорили, а утром я получила готовый сайт на новом месте. Улыбка

Ира Бонэр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 19 Июль 2012, 19:19:18 »

Записи из журнала удаляю из админки: Администрирование - Отчёты - журнал. У меня там есть функция - очистить журнал
. С файлами я уже разобралась, спасибо. Действительно, много места занимали бекапы. Удалила, и стало много лучше. Задумываюсь и правда о смене хостинга. Надо будет посмотреть, что за хостинг  IT-patrol. У меня Logol. Ни скажу ни хорошего, ни плохо. Я на нём всего полгода. Но делаю всё сама. Он что есть, что нет..никакой разницы
Dreamy

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Июль 2012, 21:42:48 »

Записи из журнала удаляю из админки: Администрирование - Отчёты - журнал. У меня там есть функция - очистить журнал
Ого, как классно! А у вас какая версия? Наверно, я в старой сижу, у меня нету там очищения, только через крон.

Вот этот хостинг: http://it-patrol.ru
Я в прошлом году сначала консультировалась с тех поддержкой, всё выяснила, чтобы выбрать тариф, который подошёл бы под мои потребности. Потом дала им пароль от прежнего хостинга. Они спросили, в какое время будет удобно сделать перенос, и наутро всё уже было готово. С тех пор не раз обращалась с вопросами, помогают очень терпеливо. А самое главное, они специалисты по Друпалу, это очень важно для нас, новичков.

Ира Бонэр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 06 Август 2012, 22:36:08 »

У меня семёрка)
Страниц: 1
  Печать  

Перейти в:  

| Sitemap